Юлия Кандаева
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе по ФЭМП «В стране знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщать знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Обучающие:
-закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 20;
-закрепить знания дней недели, времён года;
-закрепить знания о составе числа;
-продолжать приучать проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний;
-изменять слово, находитьпо значению противоположные слова.
Развивающие:
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе по ФЭМП „В стране знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-развивать память, фантазию, мышление, внимание детей, умение слушать воспитателя, понимать его речь, четко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели;
-развивать смекалку, зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к знаниям по окружающему миру и математическим представлениям, умение пользоваться ими;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, умение помогать друг другу;
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Методы и приемы:
Объяснение, художественное слово,игровой, наглядный, словесный приемы, физ. минутка, пальчиковая гимнастика, поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование:
Письмо, картинки для решения задач, картинка с цифрами, числовые домики, сундучок с эмблемами.
Ход занятия.
Воспитатель:
Встали дети в ровный круг,
Улыбнулись всем вокруг.
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, правая рука!
Ты мой друг и я твой друг,
Мы друг другу все друзья, это точно знаю Я.
- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Вы хотите узнать, что в нем написано? Давайте прочитаем.
Ну, здравствуйте! Это вы тут, что ли в школу собрались? Не верю! Вот я во втором классе, большой, высокий, а вы? Да ещё, наверно, ничего и не знаете. А вот выполните мои все задания, тогда и посмотрим. Незнайка.
Воспитатель: А ну-ка, давайте посмотрим его задания. (Достать бумагу, свернутую в гармошку). Ребята, если посмотреть на его задания, то можно подумать, что Незнайка ничему не научился в школе, ни писать, ни читать. Давайте, лучше мы выполним задания, которые приготовила для вас я.
Ну что, начнем?
И так 1задание:
Воспитатель:
- Вспомните прямой и обратный счет в пределах 20.
- Назовите мне соседей числа: 5, 8, 6, 3, 9, 15, 12, 17.
- Какие числа вы поставите между тремя и шестью, семью и десятью, одиннадцатью и пятнадцатью и т. д.
- Молодцы, справились с этим заданием.
- А теперь я приглашаю вас за столы.
- Давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик….»
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, избалованный он самый.
Ну а этот хоть и мал, зато весел, да удал!
2 задание:
Обведите числа, которые меньше 10 зеленым карандашом, больше 10 красным карандашом.
10; 15; 9; 6; 12; 4; 2; 7; 1; 5; 13; 15; 20; 18; 16; 3; 8; 11; 14; 17;19.
3 задание. Составь и реши задачи.
Воспитатель выставляет задачи в картинках на доске, а
дети выполняют задание в тетрадях. Один ребенок записывает решение на доске
4 задание: Игра «Распредели числа в домики»
- Ребята, перед вами числовые домики. На крыше дома записан его номер. Вы должны распределить числа в клеточках так, чтобы их сумма была равна номеру дома. (Ребенок у доски распределяет числа в клеточки).
- Хорошо, и с этим заданием вы справились.
- А сейчас давайте мы немножко отдохнем.
Физ. минутка «Тик-так».
Тик-так,тик-так! Это кто умеет так?
Это маятник в часах, отбивает каждый такт.
(наклоны туловища вправо влево)
А в часах сидит кукушка,
(присели)
У нее своя избушка,
(сложить руки над головой в виде крыши)
Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью.
(приседания)
А часы идут по кругу, не касаются друг друга,
(круговые движения туловищем)
Повернемся мы с тобой против стрелки часовой,
(повороты в другую сторону)
А часы идут, идут иногда и отстают,
(ходьба на месте)
А бывает, что спешат, будто убежать хотят.
(бег на месте)
А если их не заведут они встанут и стоят.
(замерли на месте).
Воспитатель: Давайте с вами поиграем.
5 задание:
«Игра наоборот»
Ребята, подберите по значениюпротивоположные слова (горячий-холодный, злой-добрый, тихий-громкий, ночь-день, низкий-высокий, здоровый-больной, лежать-стоять, молодой-старый, враг-друг, далекий-близкий, толстый-худой, мягкий-твердый, зима-лето, радостный-грустный, узкий-широкий, темный-светлый, сухой-мокрый, горький-сладкий).
Назовите предметы во множественном числе (стол-столы, карандаш-карандаши, число-числа, чашка-чашки, дверь-двери, стул-стулья, стол-столы, цветок-цветы, облако-облака, конфета-конфеты, дерево-деревья, книга-книги, тетрадь-тетради, тарелка-тарелки,игрушка-игрушки)
-Молодцы, ребята.
6 задание:
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Бывает, не бывает».
Если да, то хлопок, нет, топаем ногой.
• Бывает круг с тремя углами?
• Бывает у кошки четыре лапы?
• У слона два хвоста?
• У собаки два уха?
• У машины два мотора?
• У велосипеда три колеса?
• У носорога нос на ухе?
• У пятиугольника 6 углов?
• Книжка без страниц?
• Булка без изюма?
• Стол с четырьмя углами?
• Дом без углов?
• Ночью яркое солнце?
• У рубашки три рукава?
• Земля круглая?
8 задание.
- А теперь еще игра «Кто, где живет?» (с мячом)
Человек-дом, медведь-берлога, белка-дупло, собака-конура, птица-гнездо, еж-нора, пчела-улей, корова-хлев, рыба-вода, червяк-земля, черепаха-песок.
Воспитатель: «Интеллектуальная викторина»
Сколько всего дней в неделе?
Назовите все дни недели?
Скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Назови выходные дни недели?
Назови будничные дни?
Какой по счету стоит понедельник?
А какой по счету день недели – вторник?
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье?
Сколько времен года ты знаешь?
Назови времена года?
Сколько месяцев в году?
Назови весенние месяцы, зимние, летние, осенние?
Воспитатель: Вы так порадовали меня сегодня. И я хочу знать, что понравилось больше всего, что было трудным, а какое задание вам хотелось бы выполнить еще раз (ответы детей).
Молодцы, хорошо вы потрудились. Ребята, теперь выдостойны носить звание «Первоклассник» и можете идти в школу. В награду за хорошую работу я приготовила для вас значки «Первоклассник».