Татьяна Панченко
Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе «В гости с котиком пойдем»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое
интегрированное занятие
в первой младшей группе «В гости с котиком пойдем…»
(для детей 2–3 лет)
Цели и задачи:
1. Создать эмоционально- положительное настроение, удовлетворение от результатов работы.
2. Закреплять знания о животных; умение соотносить предметы по цвету и форме.
3. Закреплять умение различать кубики и кирпичики и называть их.
4. Активизировать в речи детей цвета (красный, синий, желтый, зеленый, количество (один, много) предметов.
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе „В гости с котиком пойдем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
5. Закреплять умение отщипывать небольшой кусочек пластилина и раскатывать комочек круговыми движениями кистей рук.
6. Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом.
7. Воспитывать уважительное отношение к животным; желание помочь в трудную минуту.
Оборудование:
Игрушки: кот, коза, поросенок, корова, петух.
Цветные вазы и цветы по цвету.
Кубики и кирпичики.
2 грузовика.
Мешочек с овощами.
Шапочка петушка.
Тарелочки с пластилином.
Коробка.
Ход занятия:
Педагог:
Смотрите какая красивая у нас коробка появилась, а чтоб узнать что в ней находится нам надо отгадать загадки.
Педагог: А вы умеете отгадывать загадки? (Да) А вот я сейчас проверю. Слушайте мою загадку.
«В нашем доме кто живет?
Молоко из миски пьет.
По ночам мышей гоняет.
Днем на лавке отдыхает.
Больше никаких забот.
Ну,конечно,это. (кот) !
Молодцы правильно отгадали загадку. А вот и котик.
Педагог достает котенка показывает детям.
Педагог: К нам пришёл в гости котик, его зовут Мурзик. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мурзиком. Какой он мягкий, приятный на ощупь! Здравствуй, Мурзик! (дети здороваются с котенком). Давайте нашего котенка похвалим и расскажем ему нашу любимую потешку.
Дети рассказывают потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Педагог: Ой ребята, а котик приглашает нас в гости к своим друзьям.
(Дети отправляются в гости проговариявая слова :
Большие ноги шли по дороге….
Маленькие ножки бежали по дорожке)
Дети подходят к столу на котором их ждет Коза и мешочек с овощами.
Педагог: Дети, кто это? (коза)
А как кричит коза? (мееее)
А где живет коза? (в сараее, за ней ухаживает человек)
Д\Игра «Чудесный мешочек»
По очереди достают из мешочка овощ и называют его)
Педагог: Ребята, а как назвать все это одним словом? (овощи)
Педагог: Дети, наш котик приглашает нас еще к одному другу.
(Дети идут по группе аналогичным способом и подходят к столу где стоят поросенок, две машинки, кубики и кирпичики.)
Педагог: Ребята, кто это? (Поросенок)
А как кричит поросенок? (хрю, хрю)
Ребята, у поросенка случилась беда. Он хотел построить домик из кирпичиков, но они перемешались с кубиками. Давайте поможем поросенку разобрать кирпичики и кубики. (Дети раскладывают в одну машинку кубики, а в другую кирпичики).
Педагог: Ребята, а сколько у нас поросят? (один)
Что у нас лежит в этой машинке (кубики).
Сколько у нас кубиков (много)
А в этой машинке (кирпичики).
Сколько кирпичиков? (много)
(Дети отправляются дальше и подходят к столу на котором стоит корова и разложены разноцветные цветы).
Педагог: Ребята, кто это? (корова)
А как кричит корова? (муууу)
Корова мурка пасется на лугу, где много красивых цветочков. Давайте из этих цветочков соберем красивые букеты, а Мурке оставим травку.
Педагог: а у меня есть разноцветные вазы. Помогите их разложить по цветам в вазы. Какие молодцы. Вот какие красивые букеты у вас получились
Дети подходят к следующему столу, где их ждет петушок.
Педагог: Кто это? (петушок)
А как кричит петушок? (кукареку….)
П\Игра «Петушок»
(Дети берутся за руки и встают в круг а в центре круга сидит ребенок в шапочке петушка)
Педагог: Ой, ребята, наш петушок проголодался.
А что любит петушок? (зерно)
(Педагог предлагает детям налепить зернышек для петушка)
Педагог: Ребята, где мы с вами были? (в гостях у друзей котика)
А у кого? (у козы, у поросенка, у коровы, у петушка)
А как их назвать одним словом? (домашние животные)
Молодцы, ребята, а котик принес Вам угощение. Котик угощает детей и прощается…