Юматова Наталья
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие. 2 младшая группа
Интеграция образовательных областей: “Познавательное, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие”
Задачи: Обобщить и закрепить знания детей о классификации предметов, обобщающих слов, названия диких, домашних животных, овощей, фруктов, видов транспорта, цвета. Упражнять в склонение существительных, употребление предлогов, четком произношение звуков.
Развивать речь, слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук, координацию движений.
Публикация «Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе» размещена в разделах
Воспитывать бережное отношение, любовь к природе, взаимное уважение, умение выслушивать ответы других детей.
Оборудование: Конверт с письмом, кукла. Иллюстрации: Виды транспорта, лес, поляна, дикие животные, домашние животные, овощи, фрукты, муляжи овощей, фруктов, сюжеты сказок, аудиозапись :голоса домашних животных, разрезные картинки.
Ход занятия:
Организационный момент: Пальчиковая игра “Домик”
Я гуляю во дворе
Вижу домик на горе
Я по лесенке взберусь
И в окошко постучусь
Тук! Тук! Тук!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята! Когда я сегодня пришла в детский сад, то увидела письмо. Интересно от кого оно? Давайте прочитаем.
“Здравствуйте ребята!
Я приглашаю вас к себе в гости. Приезжайте, буду ждать! Маша”
Ну что, ребята, поедем в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем мы можем поехать?
Дети: Машина, автобус, поезд
Воспитатель: Как мы можем все это назвать одним словом?
Дети: Транспорт
Воспитатель: Правильно! А если мы решим поплыть по воде, то это какой транспорт будет?
Дети: Водный
Воспитатель: а если полетим?
Дети Воздушный
Воспитатель: а если на поезде?
Дети: железнодорожный
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Скажите, как надо вести себя в транспорте?
Дети: Тихо. Не шуметь, не толкаться
Воспитатель: Хорошо, теперь давайте отправимся в путь. А поедем мы с вами на паровозе. Цепляйте вагончики. Поехали!
(Дети едут за воспитателем)
Воспитатель: Посмотрите! Мы с вами проезжаем лес, давайте остановимся. Как здесь красиво! А кто же живет в лесу?
Дети отвечают
Воспитатель: А какие животные живут в лесу? Одним словом как мы их можем назвать?
Дети: дикие
Воспитатель: правильно дикие! Почему они дикие?
Дети: Живут в лесу и за ними никто не ухаживает
Воспитатель: ребята, посмотрите! Животные потерялись и не знают какой у них домик. Давайте поможем
Д. И “ Чей домик”
Воспитатель: Ой, посмотрите! Сколько здесь насекомых! Давайте назовем их
Дети называют
Воспитатель: Правильно! А муравей- то у нас не один. Давайте посчитаем
Дети: 1 муравей, 2 муравья, 3 муравья, 4 муравья, 5 муравьев
Воспитатель: Умницы! Давайте поиграем с насекомыми.
“ Летела муха около уха (Ж-Ж-Ж)
Летели осы около носа (С-С-С)
Летел комар и звенел (З-З-З)
Сел на лоб, а мы его хлоп!
Поймали! А пусть летит!
Воспитатель: Посмотрите! Какая красивая поляна с цветами! Давайте понюхаем их
Дыхательная гимнастика. Скажите, каким они цветом?
Дети называют
Воспитатель: А у нас впереди речка. Кто живет в речке?
Дети: Рыбы
Воспитатель: Правильно! А мостика- то нет. Придется нам перепрыгнуть речку
Дети перепрыгивают
Воспитатель: Цепляйте вагончики нам пора в путь
Посмотрите, мы с вами приехали на ферму. Кто живет на ферме?
Дети отвечают
Воспитатель: это какие животные?
Дети: Домашние
Воспитатель: Почему?
Дети: за ними ухаживает человек
Воспитатель: Животные решили с нами поиграть и спрятались
Д. И. “Кто, где”
Воспитатель: теперь закройте глазки и будете угадывать чей это голос
Д. И. “Чей голос”
Воспитатель: А что же растет на ферме?
Дети отвечают
Воспитатель показывает картинки овощей, дети называют.
Воспитатель: одним словом как это называется?
Дети: овощи
Воспитатель показывает картинки фруктов, дети называют
Воспитатель: назовите одним словом
Дети: фрукты
Д. И. “Овощи-фрукты”
Воспитатель:
Молодцы! Вот мы и приехали к Маше.
Дети проходят на стульчики
Маша здоровается с детьми.
Воспитатель: Маша хочет поиграть с вами в игру “Девочки-мальчики”
Игра (Мальчики топают, девочки хлопают)
Воспитатель: Маша спрашивает, а вы умеете картинки собирать?
Дети: Да!
Игра “ собери картинку”
Воспитатель: Расскажите Маше из каких сказок вы собрали картинки.
Дети называют сказку и кратко рассказывают сюжет
Итог :
Воспитатель: Маша спрашивает, а вы долго до нее добирались? Где ехали? Кого видели?
Дети отвечают
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Маша очень рада, что вы к ней приехали, поиграли с ней. И она приготовила для вас угощение
Дети получают угощение