Ирина Курышова
Конспект итоговой интегрированной НООД по обучению грамоте «Сюрприз от Буратино» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сюрприз от буратино»
Интеграция областей :
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: обобщить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
ОО «Речевое развитие» :
1. Учить звуковому и слоговому анализу слова;
2. Продолжить формировать представление о звуке, букве, слоге, слове;
3. Совершенствовать связную речь детей.
4. Развивать связную речь, фонематическое восприятие, мелкую и общую моторику, зрительное внимание
Публикация «Конспект итоговой интегрированной НООД по обучению грамоте „Сюрприз от Буратино“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
5. Развивать умение грамотно отвечать на поставленные педагогом вопросы;
6. Уточнять и закреплять умение на слух определить звуки из слов;
7. Дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки.
ОО «Художественно – эстетическое развитие» :
1. Развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям.
ОО «Социально – коммуникативное развитие» :
1. Создать хорошее настроение;
2. Воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества;
3. Умение слушать воспитателя и товарищей;
4. Желание и умение работать в коллективе.
ОО «Физическое развитие» :
1. Развивать мелкую моторику пальцев.
2. Развивать внимание, координацию движений, умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Оборудование:
Сундучок с сюрпризом; аудио запись; напечатанные буквы; красный домик, синий домик; для каждого ребенка задание; картинки «яблоко», «слон»; доска для лепки, стека, пластилин красного, синего, зеленного цвета, основа для аппликации (белый картон); мелодия; указка;мяч; магниты.
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приё мы: словесный, игровой, практический.
Ход занятия:
«Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Буратино никогда не ходил в детский сад. Буратино прислал нам сундучок и аудио письмо. Давайте послушаем. Ему остался один год, чтобы подготовиться к школу. Поможем ему, ребята?
Мы уже слышали, что если выполним все задания Буратино нам подскажет где найти ключ от сундучка в котором лежит сюрприз.
Задание № 1. «Буквы по домам»
Буквы все перемешались, их нужно отправить по домам. 1,2,3, игру начни.
Скажите мне, пожалуйста ребята, почему одна буквы вы положили в красный домик, а другие в синий? Какие буквы называются гласные? Каким цветом обозначается гласная буква? А еще, какие бывают буквы? Каким цветом обозначаются согласные буквы?
Задание № 2. «Звонкие и глухие согласные».
Предлагаю вам определить какие согласные буквы глухие, а какие звонкие.
1. К
2. Р
3. М
4. Ш
Задание № 3. Послушайте загадку:
Звуки друг друга нашли,
Встали рядом и смысл обрели.
Много их, аж кругом голова.
Собираются звуки в.
Что это?
Дети. Слово.
Воспитатель. Хорошо! Теперь ответьте на другой вопрос. Слова бывают короткие, а бывают длинные. Как же их можно отличить?
Дети. Их можно измерить.
Воспитатель. А чем? Линейкой?
Дети. Нет. Слогами (ответы детей как можно измерить слово)
Воспитатель. Давайте попробуем измерить следующие слова: мак, цветок, телефон.
Молодцы ребята. Мы справились и с этим заданием.
Нам пора отдохнуть. Встаньте со своих стульчиков.
Физкультминутка:
Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр и направо и налево.
(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся.)
Задание № 4.
Воспитатель: я вас всех приглашаю присесть за свой стол.
Обратите внимание на доску, откройте пожалуйста, свои тетради вы видите картинку на которой что изображено (яблоко). Скажите пожалуйста, в каком месте находится буква «О». (в начале, середине или в конце). Отметьте у себя в тетради.
Задание № 5.
У каждого из нас есть имя, например имя Ирина, начинается на букву И.
Рома, с какой буквы начинается твое имя
Ответ ребенка: моё имя начинается с буквы Р. Каким цветом ты обозначил букву Р своего имени? (синего или зеленого цвета).
Почему?
Ответ ребенка: синего, потому что Р твердый.
Воспитатель: Молодец. Разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «У девочек и мальчиков»
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой — парень с душой,
Палец указательный — господин влиятельный,
Палец средний — тоже не последний.
Палец безымянный — с колечком ходит чванный,
Пятый — мизинец, принес вам гостинец.
На столе у вас есть лист картона и пластилин. Сейчас каждый из вас слепит первую букву вашего имени. Для этого мы оживим пластилин. Подышим на него, отдадим ему тепло. Раскатаем длинную колбаску. И слепим букву, закрепив на картоне.
Воспитатель:
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Ответы детей:….
Воспитатель: Кто закончил, поверните картон нет ли у кого золотого ключика. Давайте откроем сундучок и посмотрим какой там сюрприз для вас.
Спасибо за внимание!