Резеда Кулуева
Итоговая ООД по проекту в подготовительной группе «Цветущая Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обучающие: закрепить знания детей о луговых, полевых, лекарственных цветах; научить называть и различать их. Закрепить знание названий цветов, особенностей их строения, условий, необходимых для развития. Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года.
Развивающие: Развивать наблюдательность, развивать речь, творческую активность детей.
Публикация «Итоговая ООД по проекту в подготовительной группе „Цветущая Земля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Воспитывающие: Воспитывать умение наслаждаться красотой цветущих растений, желание сохранять ее. Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, желание заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.
Оборудование: аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»; слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (весна, лето, осень, зима, проектор, доска; иллюстрации цветов.
Ход ЗАНЯТИЯ
Медиа-показ: на экране голубь.
Воспитатель Ребята, посмотрите к нам в детский сад прилетел голубь. Он принес письмо какое-то. Давайте посмотрим.
Медиа-показ: письмо (картинка с цветами –все цветы перемешаны, время года зима)
Воспитатель: Рисунок какой-то неправильный. (дети рассказывают что там не правильно). Нам надо найти фею цветов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (входит ребенок в шапочке лучика-солнышка и загадывает загадку.)
Я весь мир обогреваю,
Я усталости не знаю.
Улыбаюсь я в оконце,
И зовут меня все солнце
Ребенок-лучик: я привет от лета – теплый солнечный лучик. Лето – это как сказочная страна, в которой очень много разных цветов.
Воспитатель: Как же мы туда попадём?
Ребенок-лучик: я вас приглашаю всех в страну цветов.
Медиа-показ: сказочные двери
Сам дней не знает,
А другим указывает.
( Ответ: Календарь)
Воспитатель: Что показывает нам календарь? (месяцы, дни недели, время года, числа, праздники, дни рождения, какой сейчас год, дни рождения, выходные дни).
Назовите времена года.
Назовите дни недели. (будние, выходные)
Назовите зимние месяцы.
Назовите весенние месяцы.
Назовите летние месяцы.
Назовите осенние месяцы.
Стихи о временах года. ( Медиа-показ: времена года.)
Придумала мать дочерям имена:
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Медиа-показ: «Подари другу хорошее настроение»
Все: Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Медиа-показ: двери открываются, дом феи цветов.
Фея цветов :Я – Фея цветов,
Жду вас здесь с нетерпеньем.
Ведь вы получили моё приглашенье?
Дети: Да
Воспитатель: Здравствуй, хозяйка прекрасного царства.
Ну-ка, свои покажи нам богатства.
Фея цветов : Богатства мои – ведь они возле вас,
Те самые, что так ласкают ваш глаз.
Богатства мои - это наши цветы,
Неправда ль, они неземной красоты?
Сейчас я вам царство своё покажу
И много чудес про него расскажу.
Фея цветов :
Ой, ой мои цветы собрались в одном месте – они забыли, где растут.
Медиа-показ: картина-письмо
Воспитатель: Мы с вами поможем им разобраться.
Скажем волшебные слова:
1,2,3 Превратились мы в цветы. (дети надевают маски цветов)
Каждый цветок должен рассказать о себе.
Вот весенние цветы, Или первоцветы.
Их запомнить должен ты.
Как весны примету.
*** *** ***
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой.
Называется подснежник.
*** *** ***
Что случилось с медуницей,
С медуницей-небылицей?
Вроде розовой была?
Посинела. Отцвела.
*** *** ***
Полюбуйся, что за фокус:
Из-под снега вылез крокус.
На ветру озяб слегка,
Но прекрасней нет цветка.
*** *** ***
На проталинке прострел,
Как пучок лиловых стрел.
На мохнатых стебельках
Капли солнышка в цветках.
На солнечной опушке
Фиалка расцвела –
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
*** *** ***
У ромашек серединки
В виде жёлтеньких кружков,
Обрамляют сердцевинки
Много белых лепестков. *** *** ***
Каждый думаю узнает
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известен василёк.
*** *** ***
О, посмотри как много маргариток-
И там, и тут…
Они цветут, их много,
Их избыток, они цветут.
*** *** ***
Как горошинки резные
На высокой ножке,
Ландыши цветут лесные
Прямо у дорожки.
*** *** ***
Вот надел свой
сарафанчик
Ярко-жёлтый…
ОДУВАНЧИК.
Малым солнышком горит.
Поседеет –
улетит…
*** *** ***
В густом саду,
где осень листопаду
Не пожалела
золота совсем,
Вновь распустились,
нам даруя радость,
Букеты ярких,
пышных…
ХРИЗАНТЕМ.
*** *** ***
Незабудок глазки голубые
Из травы доверчиво глядят:
Добрые, наивные, живые –
Как у самых маленьких ребят.
*** *** ***
Что за странный гул и звон
Раздаётся за окном?
Так заливисто хохочет
Бело-синий колокольчик!
*** *** ***
Раскрылись на рассвете
Кувшинки лепестки,
Ласкал весенний ветер
Легкие цветки.
*** *** ***
Роза-ты цветов царица!
Всех прелестней и нежней.
Капелька росы искрится
В чашке шёлковой твоей.
Игра: «Найди своё место»
Три кольца-обруча – поле, сад, аптечка. По команде под музыку дети-цветы находят своё место, только один цветок порхает от одной группы к другой и не может определиться. Это одуванчик.
Воспитатель: Дети, скажите, почему одуванчик не может найти своё место?
Дети догадываются, что одуванчик произрастает везде: и в поле, и в саду, и в лесу.
Воспитатель: Каким образом одуванчику удаётся расти повсюду?
Дети: При помощи семечек, которые разносит ветер.
Психогимнастика: Прорастает семечко.
Воспитатель: Вот семечко упало на землю и начало прорастать. (дети имитируют как семечко потихоньку прорастает, сначала один листик, потом другой и. т. д)
Медиа-показ: Строение цветка. Части растения: корень, стебель, лист, цветок.
Подведение итогов :
Воспитатель: Что приносят нам цветы? (цветы приносят нам красоту, аромат, хорошее настроение, красоту, радость, яркость) Что помогает цветам расти? (солнце, вода, уход людей). Скажите солнышко всегда с нами, во все времена года? (Да)
Без цветов жизнь была бы какая?
Дети: Неяркая, некрасочная, невесёлая, скучная.
– Какой вывод можно сделать, узнав так много о цветах?
Цветы – это вечные и прекрасные спутники жизни.
Помните – лучший цветок – это несорванный цветок.
Фея цветов :
Берегите цветы!
Они нужны.
Они - как нежность,
Как любовь, как дети.
Сильнее зла,
Сильней всего на свете,
Сильнее смерти
И сильней войны.
Цветы, как люди
На добро щедры.
И, щедро нежность
Людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Я славлю тех,
Кто вырастил цветы.
Я благодарна людям, у которых
Добры сердца и помыслы чисты.