Наталия Варлашкина
«Поговорим о человеке». Конспект занятия с использованием различных педагогических технологий при подготовке детей к школе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: развитие познавательного интереса у детей подготовительной группы.
Задачи:
Образовательные:
1. Достигать интеграции образовательных областей: познавательное, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
2. Продолжать учить детей отвечать полным предложением.
3. Учить детей обводить изображение двумя руками.
4. Продолжать учить детей работать на ноутбуке.
Развивающие:
1. Развивать внимание, наблюдательность, память.
Публикация «„Поговорим о человеке“, Конспект занятия с использованием различных педагогических технологий при подготовке детей к школе» размещена в разделах
2. Развивать логическое мышление.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развивать двигательную активность детей.
5. Развивать умение работать по инструкции взрослого
6. Способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
Воспитательные:
1. Формировать умение работать в коллективе
2. Воспитывать желание помогать друг другу.
Здоровьесберегающие:
1. Сохранять уровень здоровья детей.
2. Обеспечить смену динамических поз.
Информационные:
Обеспечить необходимый уровень информационно - коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
Предварительная работа:
Беседа о человеке;
Рисование человека;
Рассматривание иллюстраций.
Взаимодействие со специалистами:
психолог, воспитатели, старший воспитатель.
Оборудование: ноутбуки, мультимедийный проектор, аудиосистема.
Материалы: простые карандаши, листы бумаги с заданиями, смайлики.
План занятия :
№ Этап организованной образовательной деятельности Приемы и методы Время
1 Мотивационный этап Эмоциональный настрой на занятие. Монолог, проблемная ситуация
5 мин.
2 Этап актуализации знаний Диалог, контроль, объяснение, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.
19 мин.
3 Этап выявления знаний, умений и навыков.
Объяснение, показ. 3 мин.
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
Пальчиковая гимнастика, самостоятельная работа, беседа. 6 мин.
5 Рефлексия Беседа. 2 мин.
Ход занятия:
№ Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей Интеграция областей
1 Мотивационный этап Психолог:
- Здравствуйте, мои друзья! Всех Вас рада видеть я! Собрались ребята в круг, Я – твой друг,
И ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Ребята, обратите внимание (показывает на экран, как вы думаете, о чём мы будем говорить?
- Нам в садик пришло звуковое письмо от Знайки. Здравствуйте ребята, Вы будущие ученики, и я хочу проверить Ваши знания о человеке. Я подготовил Вам задания, выполнив которые вы повторите строение тела человека и научитесь новому. Полученные знания помогут Вам в дальнейшем обучении в школе. Вперёд к знаниям! Желаю удачи!
Приветствуют педагогов.
Слушают, выполняют действия.
Ответы детей Социально-коммуникативная.
Эмоциональный настрой на занятие.
2
Этап актуализации знаний
- Ребята, первое задание от Знайки - это вопросы о строении человеческого тела. Внимание на экран: на экране появляется голова.
- Дети, это что? Для чего она нужна?
Далее идёт демонстрация слайдов с изображением частей тела и лица, а дети отвечают на поставленные вопросы.
- Человеку надо беречь своё тело и организм, чтобы он работал всегда чётко и слажено.
- Молодцы, вы хорошо ответили на вопросы. И для вас - онлайн-игра «Тело человека».
- Садитесь за столы. Выполнять задание вы будете по очереди : один выполняет, остальные – проверяют. Если всё сделано правильно – поднимаем зелёный круг, если нет – красный. Послушайте задание: помогите определить, как называются части тела человека. Перетаскивайте таблички с названиями на пустые места рядом со стрелками.
- Дети, встаньте в круг.
Гимнастика для глаз. «Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву «О», получается легко
Вверх поднимем, глянем вниз
Вправо, влево повернем
Заниматься вновь начнем.
Психолог: - Дети, Знайка оставил нам ещё задание. Он хочет узнать, как мы рисуем.
- Проходите за столы, скажите, что вы видите? Как вы думаете, что надо здесь делать?
- Правильно, надо нарисовать недостающие части тела и лица.
- Перед тем как приступить к заданию, необходимо подготовить свои пальцы к рисованию.
Пальчиковая гимнастика
Вот пришли ребята в сад,
Будем пальчики считать.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем рисовать
Теперь внимательно посмотрите на изображение человека, подумайте, чего ему не хватает, и начинайте рисовать.
- Ребята, посмотрите, всё ли у вас получилось?
- Нам пора поиграть, стройтесь в круг.
Физкультминутка.
Воспитатель: - Дети, нам пора выполнять следующее задание. Знайка решил проверить, знаете ли вы название пальцев. Он предлагает нам пройти онлайн-игру «Пальчики». Проходите за столы. Внимательно послушайте вопрос и выберите правильный палец.
- Молодцы, вы справились!
Дети слушают и отвечают на вопросы.
Дети выполняют задание.
Закрывают оба глаза
Продолжают стоять с закрытыми глазами
Открывают глаза, взглядом рисуют мост
Глазами рисуют букву «О»
Глаза поднимают вверх, опускают вниз
Глазами двигают вправо-влево
Ответы детей.
Выполняют пальчиковую гимнастику
Дети дорисовывают человека
Дети проверяют свои рисунки.
Выполняют физкультминутку.
Дети проходят онлайн-игру.
Социально-коммуникативная, речевая, физическая, познавательная, художественно-эстетическая
3 Этап выявления знаний, умений и навыков.
Психолог: - Ребята, Знайка подготовил для нас последнее задание. Показывает изображение человека, нарисованное пунктирной линией.
- Здесь надо обвести человека, но выполнять это нужно двумя руками, посмотрите, как это делать. Демонстрирует приём рисования.
Дети слушают задание Социально-коммуникативная
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
- Сначала, надо размять пальцы.
Пальчиковая гимнастика. Пальчик-мальчик, Где ты был? С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песню пел.
- Теперь выполняйте задание.
После выполнения задания психолог хвалит детей и обращает их внимание на экран.
Знайка: - Молодцы, ребята, вы выполнили все мои задания! Из вас получатся хорошие ученики, до скорых встреч!
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети обводят изображение человека.
Социально-коммуникативная,
Познавательная, художественно-эстетическая
5 Рефлексия. Воспитатель:
-Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии?
-Что нового вы узнали?
- Какое задание для вас было трудным?
- Какие задания вам больше понравились?
- Ребята, мне понравилось, как вы выполняли задания, молодцы!
Психолог предлагает детям оценить свою работу, выбрав весёлый или грустный смайл.
Ответы детей.
Дети выбирают смайл, прощаются и уходят. Социально-коммуникативная