Ирина Стрельникова
Исследовательская деятельность «Опыты с воздухом» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: исследовательская деятельность
Тема: «Опыты с воздухом»
Виды деятельности : игровая, коммуникативная.
Публикация «Исследовательская деятельность „Опыты с воздухом“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская деятельность
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Подготовительная группа
- Темочки
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты:
• Дети скромны, отзывчивы
• Дети доброжелательны друг к другу
• Дети отвечают на вопросы полным предложением
• Дети умеют самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом; ставить цель, составлять соответствующий собственный алгоритм; обнаруживать несоответствие результата и цели; корректировать свою деятельность
• Дети умеют получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования
• У детей развита смекалку, наблюдательность, любознательность
• У детей совершенствуется характер действий экспериментального характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов.
• У детей обогащается сенсорный опыт, знакомить детей с широким кругом предметов и объектов, с новыми способами их обследования. Дети умеют понимать и использовать в позновательно-исследовательской деятельности модели, предложенные взрослым
• Дети умеют самостоятельно составлять модели и использовать их в познавательно-исследовательской деятельности.
• Дети умеют делать выводы
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, в процессе (экспериментирования) проведения опытов с деревом через совместную деятельность
ЗАДАЧИ
образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Воспитательные задачи:
• Воспитывать скромность, отзывчивость
• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми
• Побуждать детей отвечать на вопросы полным предложением
Развивающие задачи:
• Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предла-гаемым алгоритмом; ставить цель, составлять соответствующий собственный алгоритм; обнаруживать несоответствие результата и цели; корректировать свою деятельность
• Развивать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования
• Развивать смекалку, наблюдательность, любознательность
• Совершенствовать характер действий экспериментального характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов.
Обучающие задачи:
• Обогащать сенсорный опыт, знакомить детей с широким кругом предметов и объектов, с новыми способами их обследования. Уметь понимать и использовать в позновательно-исследовательской деятельности модели, предложенные взрослым
• Учить детей самостоятельно составлять модели и исполь-зовать их в познавательно-исследовательской деятельности.
• Учить делать выводы
Катя – развивать умение высказывать свою точку зрения
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО) :
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста, обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
5) сотрудничество Организации с семьей;
6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности;
9) учёт этнокультурной ситуации развития детей.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «От рождения до школы» / под ред. В. Т. Кудрявцева. М. : Вентана-Граф, 2014
Экологическое воспитание дошкольников. Опыты с водой [Электронный ресурс] : Для дошкольника. - 2015.
Принципы дошкольного образования (ФГОС) : Полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; признание ребенка полноценным участником образовательных отношений; формирование познавательных действий ребенка; возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием
Методы развития речи: Словесные (беседа, практические (упражнение)
Оборудование: Полоска бумаги, Баночка с водой, Горошины, трубочка
Ход занятия
Этапы Методы Деятельность воспитателя Деятельность детей Планируемый результат
1. Мотивация
Задачи:
Привлечь внимание детей и смотивировать на предстоящую деятельность Игровая ситуация
Эмоциональное стимулирование
Объяснение
Беседа Воспитатель организует детей на стульчиках за стольм.
-Ребята к нам в детский сад пришло письмо от учёного древоведа Альберта.
-Ребята, а вы знаете кто такой древовед? (нет)
-Древовед это учоный который изучает деревья и их строение.
-Древовед Альберт очень хочет узнать т. к. он только начинающий. Предметы, сделанные из дерева Лёгкие или тяжёлые, имеют звук или нет, бывают тёплые или холодные и для проверки предположений он прислал коробку. Хотите узнать, что там (да)
-Тогда давайте откроем её. Дети слушают воспитателя, мотивируются и отвечают на вопрос воспитателя Внимание привлечено, Дети замотивированы на предстоящую деятельность
2. Целепологание
Задачи:
Актуализировать знания о деревьях.
Закрепить знание техники безопасности.
Расширять знания о деревьях. Объяснение
Беседа
Демонстрация
Поощерение Воспитатель открывает коробку и достаёт предметы, задаёт вопросы детям.
-Ребята, прежде чем мы раскроем коробку скажите а какие вы деревья знаете (берёза, сосна)
-А что можно сделать из этих деревьев? (ложки, стулья, столы, доски,)
-Ребята, посмотрите что это (деревянный брусок,металлическая шайба, деревянная ложка, металлическая ложка, пластиковая ложка). Верно
-А как вы думаете, зачем они нам (что бы провести опыты). Верно.
-А что мы будем проверять в этих опытах (Лёгкие или тяжёлые, имеют звук или нет, бывают тёплые или холодные). Да именно так.
-Но прежде чем мы начнё м давайте вспомним технику безопасности:
-Что будет, если мы будем махать лодками?
-Что будет, если мы будем кидаться шайбами и деревянными брусками? Дети подходят к столу, рассматривают материалы, отвечают на вопросы воспитателя, вспоминают названия деревьев и узнают новые. У детей развиваются навыки общения, закрепляют правила техники безопасности в процессе проведения опытов с деревом, стараются отвечать полным предложением
2.1. Выдвижение гипотизы
Задачи:
Учить выделять существующие признаки и связи предметов и явлений.
Сопоставлять разные факты, выдвигать гипотизы и предложения Беседа Воспитатель предлагает детям пройти к столу с оборудованием.
-Ребята, посмотрите что нам в коробку положил будущий учёный Альберт? (шайбу, брусок).
-А как вы думаете как мы можем проверить лёгкость или тяжесть деревянных предметов? Почему?
-Правильно можно опустить в воду и проверить утонет или нет.
-Посмотрите что вы видите у меня в стакане? (воду)
-Хотите проверить поможет нам вода или нет? Дети слушают воспитателя отвечают на вопросы, выдвигают гипотизы Дети учатся выделять существующие признаки и связи предметов и явлений.
Сопоставлять разные факты, выдвигать гипотизы и предложения
2.2. Планируется деятельность по проверке гипотизы
Задачи:
Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. Беседа
Демонстрация
Объяснение
-Что мы с вами будем делать? Правильно поставим стакан с водой на стол и опустим туда деревянный брусок.
-А для точности, что дерево лёгкое что ещё мы можем опустить в стакан? Правильно металлическую шайбу. Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.
2.3. Осуществление эксперимента
Задачи:
Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам проводимым с детьми.
Учить действовать в соответствии с алгоритмом.
Познакомить с разными свойствами дерева.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность. Беседа
Объяснение
Эксперимент (практический)
Инструкция
-И так приступим! Поставьте стан с водой перед собой на стол. Аккуратно опустите в стакан деревянный брусок и металлическую шайбу.
-Что вы используете что бы проверить лёгкий предмет из дерева или тяжёлый?
-Верно воду Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде Повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам проводимым с детьми.
Учатся действовать в соответствии с алгоритмом.
Знакомятся с разными свойствами дерева.
Стараются быть аккуратными, самостоятельными
2.4. Наблюдение за преобразованием объекта
Задачи:
Учить замечать и выделять существенные признаки.
Физ. минутка
Задачи:
Снять эмоциональное и физическое напряжение Проговаривание
Беседа
Демонстрация
Объяснение -Ребята, что происходит с деревянным бруском? Правильно не тонет. А что происходит с металлической шайбой? Верно она утонула.
Клён
Ветер тихо клен качает, (Ноги на ширине плеч, руки за головой)
Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища влево и вправо)
Раз – наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен. (Машем руками) Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети участвуют в физ. минутке Учатся замечать и выделять существенные признаки.
У детей снимается эмоциональное и физическое напряжение
2.5. Фиксация преобразования объекта
Задачи:
Зафиксировать весте с детьми полученный результат. Объяснение
Беседа
Показ
Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов.
Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах Дети фиксируют полученный результат.
2.6. Вывод (подтвердилась ли гипотиза)
Задачи:
Подвести детей к постановке вывода Беседа
Поощрение
Воспитатель беседует с детьми о проведённом опыте и просит их сделать вывод.
-Ребята пришло время сделать вывод
-Аня скажи пожалуйста деревянный брусок утонул? (нет). А металлическая шайба? (да)
-Значит что мы можем сказать что дерево лёгкое или тяжёлое?
-(Дерево это лёгкий предмет). Дети участвуют в беседе, и делают вывод Дети делают вывод
2.7. Выдвижение гипотизы
Задачи:
Учить выделять существующие признаки и связи предметов и явлений.
Сопоставлять разные факты, выдвигать гипотизы и предложения Беседа Воспитатель предлагает детям пройти к столу с оборудованием.
-Ребята, посмотрите что ещё нам в коробку положил будущий учёный Альберт? (деревянную, металлическую и пластиковую ложку).
-А как вы думаете как мы можем проверить может звучать дерево или не может? Почему?
-Правильно можно постучать ими друг об дружку.
-Посмотрите что вы видите у меня в стакане? (ложки)
-Хотите проверить поможет стук ими узнать звучат они или нет? Дети слушают воспитателя отвечают на вопросы, выдвигают гипотизы Дети учатся выделять существующие признаки и связи предметов и явлений.
Сопоставлять разные факты, выдвигать гипотизы и предложения
2.8. Планируется деятельность по проверке гипотизы
Задачи:
Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. Беседа
Демонстрация
Объяснение
-Что мы с вами будем делать? Правильно возьмём деревянные ложки и постучим ими друг об дружку.
Какой звук вы слышите? Верно глухой
-А для точности, что дерево издаёт глухой звук, чем ещё мы можем постучать друг об дружку? Правильно металлическими и пластмассовыми ложками. Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.
2.9. Осуществление эксперимента
Задачи:
Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам проводимым с детьми.
Учить действовать в соответствии с алгоритмом.
Познакомить с разными свойствами дерева.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность. Беседа
Объяснение
Эксперимент (практический)
Инструкция
-И так приступим! Возьмите в руки по две деревянные ложки и постучите ими друг об дружку. Теперь возьмите металлические ложки и постучите ими друг об дружку. И наконец, возьмите пластмассовые ложки постучите ими друг об дружку.
-Что вы используете что бы проверить звучит предмет из дерева или не звучит?
-Верно постучали ими Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде Повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам проводимым с детьми.
Учатся действовать в соответствии с алгоритмом.
Знакомятся с разными свойствами дерева.
Стараются быть аккуратными, самостоятельными
2.10. Наблюдение за преобразованием объекта
Задачи:
Учить замечать и выделять существенные признаки.
Физ. минутка
Задачи:
Снять эмоциональное и физическое напряжение Проговаривание
Беседа
Демонстрация
Объяснение -Ребята, какой звук издают деревянные ложки? Правильно глухой. А какой звук издают металлические ложки? Верно звонкий. А какой звук издают пластмассовые ложки? Верно глухой.
Клён
Ветер тихо клен качает, (Ноги на ширине плеч, руки за головой)
Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища влево и вправо)
Раз – наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен. (Машем руками) Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети участвуют в физ. минутке Учатся замечать и выделять существенные признаки.
У детей снимается эмоциональное и физическое напряжение
2.11. Фиксация преобразования объекта
Задачи:
Зафиксировать весте с детьми полученный результат. Объяснение
Беседа
Показ
Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов.
Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах Дети фиксируют полученный результат.
2.12. Вывод (подтвердилась ли гипотиза)
Задачи:
Подвести детей к постановке вывода Беседа
Поощрение
Воспитатель беседует с детьми о проведённом опыте и просит их сделать вывод.
-Ребята пришло время сделать вывод
-Егор скажи пожалуйста какой из предметов издают самый звонкий звук? (металлические ложки). А какие из предметов издают глухой звук? (деревянные и пластмассовые ложки)
-Значит что мы можем сказать что дерево звучит глухо?
-(Дерево издаёт глухой звук). Дети участвуют в беседе, и делают вывод Дети делают вывод
2.13. Выдвижение гипотизы
Задачи:
Учить выделять существующие признаки и связи предметов и явлений.
Сопоставлять разные факты, выдвигать гипотизы и предложения Беседа Воспитатель предлагает детям пройти к столу с оборудованием.
-Ребята, у нас с вами остался последний вопрос от Альберта.
-А как вы думаете как мы можем проверить тёплые или холодные деревянные предметы? Почему?
-Правильно можно приложить ложки к щеке.
-Посмотрите что вы видите у меня в стакане? (ложки)
-Хотите проверить поможет ли нам прикладывание к щеке узнать тёплый или холодный материал из дерева? Дети слушают воспитателя отвечают на вопросы, выдвигают гипотизы Дети учатся выделять существующие признаки и связи предметов и явлений.
Сопоставлять разные факты, выдвигать гипотизы и предложения
2.14. Планируется деятельность по проверке гипотизы
Задачи:
Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. Беседа
Демонстрация
Объяснение
-Что мы с вами будем делать? Правильно возьмём деревянные ложки и приложим их к щеке.
Что вы ощущаете? Верно тёплый
-А для точности, что дерево самое тёплое, что ещё можем приложить к щеке? Правильно металлическую ложку. Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.
2.15. Осуществление эксперимента
Задачи:
Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам проводимым с детьми.
Учить действовать в соответствии с алгоритмом.
Познакомить с разными свойствами дерева.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность. Беседа
Объяснение
Эксперимент (практический)
Инструкция
-И так приступим! Возьмите в руки по деревянной ложке и приложите их к щеке. Теперь возьмите по металлической ложке и приложите их к щеке.
-Что вы используете что бы проверить тёплые предмет из дерева или холодные?
-Верно прикладываем их к щеке Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде Повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам проводимым с детьми.
Учатся действовать в соответствии с алгоритмом.
Знакомятся с разными свойствами дерева.
Стараются быть аккуратными, самостоятельными
2.16. Наблюдение за преобразованием объекта
Задачи:
Учить замечать и выделять существенные признаки.
Физ. минутка
Задачи:
Снять эмоциональное и физическое напряжение Проговаривание
Беседа
Демонстрация
Объяснение -Ребята, какая на ощупь деревянная ложка? Правильно тёплая. А какая на ощупь деревянная ложка? Верно холодная.
Клён
Ветер тихо клен качает, (Ноги на ширине плеч, руки за головой)
Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища влево и вправо)
Раз – наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен. (Машем руками) Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети участвуют в физ. минутке Учатся замечать и выделять существенные признаки.
У детей снимается эмоциональное и физическое напряжение
2.17. Фиксация преобразования объекта
Задачи:
Зафиксировать весте с детьми полученный результат. Объяснение
Беседа
Показ
Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов.
Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах Дети фиксируют полученный результат.
2.18. Вывод (подтвердилась ли гипотиза)
Задачи:
Подвести детей к постановке вывода Беседа
Поощрение
Воспитатель беседует с детьми о проведённом опыте и просит их сделать вывод.
-Ребята пришло время сделать вывод
-Оля скажи пожалуйста деревянная ложка тёплая или холодная? (тёплая). А металлическая ложка тёплая или холодная? (холодная)
-Значит что мы можем сказать что дерево тёплое или холодная?
-(Дерево это тёплый предмет). Дети участвуют в беседе, и делают вывод Дети делают вывод
3. Подведение итогов
Задачи:
Подвести детей к самоанализу Беседа
Поощрение
Воспитатель беседует с детьми о проведённых опытах
-Ребята как вы думаете мы помогли Альберту?
-Ребята вам понравились опыты которые мы сегодня проводили?
-А что мы узнали сегодня?
-А какие свойства имеют деревянные предметы? Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы Дети вместе с воспитателем анализируют свои действия
4. Открытость
Задачи:
Мотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах Беседа Воспитатель узнаёт у детей кому они могут рассказать о полученных знаниях
-Ребята а кому мы можем рассказать о видах деревьев и их свойствах. Дети участвуют в беседе Дети пробуют проводить эксперименты в самостоятельной деятельности