Камалова Гульсина
Интегрированное занятия по развитию речи и мелкой моторики детей средней группы на тему «Мое тело»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятия по развитию речи и мелкой моторики детей средней группы на тему : «Мое тело».
Воспитатель МПСГДОУ №574 Бектемирского района Камалова Г. К.
Цель: Формирования познавательно-речевых навыков в процессе ознакомления со своим телом. Уточнить представления детей о назначение. Закрепить представление детей о внешнем строении человека;
Публикация «Интегрированное занятия по развитию речи и мелкой моторики детей средней группы на тему „Мое тело“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Совершенствовать диалогическую речь; Активизировать интерес к познано себя, своего тело, своих возможностей;
Развивать устную речь;
Активизировать словарный запас;
Развивать двигательные навыки и пространственное вооброжение.
Воспитывать интерес к собственной личности;
Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками;
Создать радостное настроение.
Материалы: Кукла, игра «Собери куклу», картинка «пчелка», пластилин, дощечки, палочки (для лепки, образец куклы из пластилина, подставки для кукол, салфетки влажные.
Ход занятия.
1. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.
2. Коммуникативная игра «Здравствуйте»
- Здравствуй, сомин золотое!
(ручки вверх)
Здравствуй, небо голубое!
(ручки в стороны)
Здравствуйте мои друзья!
(все берутся за руки)
Очень рад вас видеть я!
(раскачивают руки).
3. Дыхательная гимнастика
«Веселая пчёлка»
На выдохе произнесите «з-з-з»
Представьте, что пчёлка села на нос
(звук и взгляд направить к носу,
На руку, на ногу.
(Ребенок учится направлять внимание на определенный участок тела).
4. Самомассаж лица и шеи.
Разотрем ладошки
Согреем их немножко
И теплыми ладошками
Умоемся как кошки
Грабельки сгребают все плохи мысли
Пальцы пробегают вверх и вниз так быстро.
II. 1) – Ребята, сегодня мы с вами начнём увлекательное путешествие в страну, которая называется «Человек».
- Вы узнаете много интересного про себя и своих друзей.
- К нам в гости пришла кукла «Катя»
Кукла Катя не может запомнить части своего тела. Давайте все вместе ей поможем. Воспитатель на кукле показывает части тела и задает детям вопросы:
2) Игра: Собери куклу (с сопровождением музыки). (Раздаются части тела куклы вырезанные из бумаги, дети собирают).
3) Игра «Право-лево!» (под музыку).
(Дети по команде поднимают правую руку и дотрошуться до правого уха, так же левой рукой)
4) Физ. минутка (под музыку) «Покиваем головой»
1. – А теперь мы продолжим наши путешествия и отправимся в мастерскую.
«Сюрпризный момент»
- Дети здравствуйте. Я очень рада вас видеть. Я хозяйка мастерской «Умелые ручки».
- Сегодня, мы с вами будем лепить куклу. Я хочу посмотреть как запомнили части тела.
Приступаем к работе.
2. Показ и объяснение выполнения задания. Из куска белого пластелина дети круговыми движениями раскатывают шар – голова куклы. Затем выбирают кусочек пластелина понравившегося им цвета и раскатывают прямыми движениями толстую колбаску – платье куклы.
Снизу защипывается по диаметру и сверху защипывается пальцами.
Затем голова прикрепляется к платью.
Ножки и ручки из палочек. На голове бумажные волосы с бантиком.
3) Выполнение детьми задания. Индивидуальная помощь.
IV. Рассматривании выполненных работ. Поощрение.
- Кукла Катя сказала на ушко большое спасибо. Ей все понравилось, и все она запомнила.
Мастер.
«Умелые ручки» – Ребята, все вы молодцы, хорошо справились с заданиям. Приходите ещё.
V. Заключительная часть.
Хоровод под музыку вокруг кукол со всему детьми.
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы на тему : «Мое тело».
Подготовила воспитатель МПСГДОУ №574 Бектемирского района Камалова Г. К.
Показ занятия на городском уровне
Ташкент-2019