Сиротенко Марина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Тело человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Тело человека».
Сиротенко Марина Васильевна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Тело человека».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Тело человека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
Цель: создание условий для усвоения темы. Формирование познавательно-речевых навыков в процессе ознакомления со своим телом.
Задачи:
- образовательные:
закрепить представление детей о внешнем строении человека;
совершенствовать развернутые ответы;
научить образовывать существительные множественного числа;
уточнить представление детей о назначении медицинской процедуры «рентген».
- развивающие :
активизировать интерес к познанию себя, своего тело, своих возможностей;
развивать устную речь;
активизировать словарный запас;
развивать логическое мышление и пространственное воображение.
- воспитательные:
воспитывать усидчивость и дисциплинированность;
формировать желание беречь свое здоровье;
воспитывать интерес к собственной личности;
продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками.
Материалы: дидактические материалы «Веселая анатомия» В. М. Нищев, Н. В. Нищева, мяч, предметы гигиены (зубная щетка, мочалка, расческа, носовой платок, мыло)
Ход занятия:
Ребята, посмотрите пожалуйста на картинку. Кого вы на ней видите? Это дети: мальчики и девочки. А что они делают? (ответы детей) Правильно они показывают на свои части тела. Мы уже много про них знаем, давайте их повторим. Говорите и показывайте вместе со мной.
Есть на пальцах наших ногти
На руках – запястья, локти
Лоб и шея, плечи, грудь.
Бедра, пятки, две стопы
Есть колени и спина
Но она всего одна
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две
Брови, скулы и виски
И глаза, что так близки
Щеки, нос и две ноздри
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой, вот что знаем мы с тобой.
Названия частей тела вы знаете, а загадки про них сумеете отгадать?
Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (Глаза)
Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
Пятёрка братьев неразлучна.
Им вместе никогда не скучно. (Пальцы)
Мы с вами повторили части тела, которые мы видим. Но еще, есть у человека органы, которые находятся внутри. Хоть их и не видно, но они очень важны для каждого из нас.
Самый важный орган – сердце. Находится оно в левой стороне груди.
Словно часики в кармане,
Сердце тикает у Ани.
Сердце – это как мотор.
Всем известно с давних пор.
Положите руку к себе на грудь и послушайте, как оно стучит. Давайте все вместе произнесем тук-тук, тук-тук. Когда вы спокойны сердце стучит медленно, как сейчас. А как вы думаете, что происходит с сердцем после долгой пробежки или занятием спортом? (ответы детей) Правильно, оно стучит быстрее. Давайте попробуем произнести как это: тук-тук-тук-тук.
Также, еще один очень важный внутренний орган для нас – это легкие, благодаря им, человек может дышать.
• Дыхательная гимнастика «Воздушный шар»
Давайте мы хорошенько подышим. Надуем воздушный шар и лопнем его.
Посмотрите на картинку с изображением легких.
На рентген отправлен Лева.
Лева смелый, он не рева.
Снимок легких сделан срочно.
Должен быть диагноз точным.
Ребята, а что это за слово такое интересное – рентген? Кто из вас знает, что это такое? (ответы детей)
Правильно, это такая специальная процедура, которую проводят врачи, чтобы по компьютеру просмотреть насколько здоровы наши внутренние органы. А чтобы наш организм был здоров и нам не надо было часто ходить к врачу, всем обязательно. И ещё надо заниматься спортом.
• Физкультминутка
Сейчас, мы проведем небольшую зарядку.
Кто скажите, сможет дети повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Дети: Это тоже я могу!
Воспитатель: Вправо влево разведу.
Дети: Это тоже я могу.
Воспитатель: И как птица полечу.
Дети: Это тоже я могу.
Воспитатель: Головою поверчу.
Дети: Это тоже я могу.
Воспитатель: А теперь присяду, встану и нисколько не устану.
Воспитатель: Я попрыгаю немножко.
Дети: Это тоже я могу.
Воспитатель: И пешком пойду в дорогу.
Дети: Это тоже я могу.
Воспитатель: И на месте побегу.
Дети: Это тоже я могу.
Воспитатель: Все на свете я могу.
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!
Хлопаем перед собой! Хлоп, хлоп!
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
• Речевая игра – «Образование множественного числа.»
Ребята, а знаете ли вы, как правильно называть части тела, когда их много? Давайте поиграем в мяч и проверим.
Воспитатель: Одна – ладонь, а много?
Дети: Ладони
Воспитатель: Одна – губа, а много?
Дети: Губы и т. п.
А теперь посмотрим, что еще в нашем теле имеет важное значение.
А вот это позвоночник.
Он в скелете важный очень.
В организме он основа
И обязан быть здоровым.
Позвоночник упражняй,
Изгибай и выпрямляй.
На позвоночнике держится все наше тело, благодаря ему, мы можем стоять, ходить и сидеть. А как, ребята, нам нужно сидеть, чтобы наш позвоночник всегда был здоровым. Давайте все сядем правильно. Прямой позвоночник – это наша осанка, если вы будете за ней следить, то ваше тело будет здоровым и красивым.
• Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»
Ребята к нам в гости пришла девочка Маша-растеряша. Она очень не внимательная, что даже забыла, как называются её части тела. Давайте поможем Маше-растеряше вспомнить части тела.
Где моя головка, губы, рот и нос?
Их увидеть в зеркале мне не довелось!
Где мои ресницы, руки, ноги, лоб?
Всё я потеряла! Будет мне урок!
Просто я же Маша, Маша-растеряша!
Ребята, давайте поможем Маше. Отмоем её и покажем, где у неё голова, губы, нос, рот и т. д. Давайте я буду вытирать, а вы будете называть части тела, которые я вытираю. (Дети называют части тела).
Маша, ты наверное, ты знаешь, что может произойти если человек не следит за чистотой своего тела. Вот послушай отрывок из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр»
«Ах ты, гадкий, ах ты грязный.
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.»
Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? / о неряхе, грязнуле / - Что надо делать, чтобы быть чистым? / умываться, мыть руки, тело, чистить зубы, причёсываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь…/
Воспитатель: правильно, нужно регулярно принимать душ, чистить зубы и уши, ухаживать за ногтями.
Подстригаем ноготочки
На руках у нашей дочки,
Чтобы не было микробов,
Не болела дочка чтобы.
Соблюдаем гигиену
Вместе с маленькой Еленой.
• Дидактическое упражнение - «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»
У меня в коробочке лежат различные предметы: зубная щетка, мыло, мочалка и т. д. родители будут нам помогать, они будут выбирать предмет, а вы им расскажете, для чего он нужен.
Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, т. д.
Дети, вам понравилось играть с Машей? А давайте приготовим для нее подарки.
Упражнение на коррекцию мелкой моторики.
Обведение своей ладошки.
Какие вы все молодцы. Вы уже столько всего знаете. А что сегодня нового для себя вы узнали? (ответы детей)