Пичугина Светлана Леонидовна
Интегрированное занятие во второй младшей группе «На сказочной поляне»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное познавательное занятие во второй младшей группе
Тема: «На сказочной полянке»
Цель: Формирование представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.
Задачи:
1. Обучающие:
Дать представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;
Познакомить с профессией хлебороб;
Закреплять знания детей о величине предмета (большой, маленький);
Закрепить умение и навыки лепить колобок, между ладонями круговыми движениями.
2. Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук; связную речь;
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „На сказочной поляне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Развивать внимание, познавательную активность детей;
Упражнять детей в ходьбе по массажным дорожкам наступая на всю стопу, держа равновесие;
Формировать навыки безопасного поведения.
3. Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб.
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением хлебобулочных изделий, чтение стихов и русской народной сказки «Колосок», «Колобок».
Беседы: «Как хлеб на стол пришел», «Какой бывает хлеб», «Берегите хлеб».
формы организации коллективной деятельности, совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приё мы:
метод прием
словесный художественное слово, рассказ педагога, рассказ детей и др. вопросы (побуждающие к мыслительной деятельности);
пояснение; объяснение; педагогическая оценка;
игровой Игровая мотивация, сюрпризный момент, дидактическая игра
наглядный Рассматривание иллюстраций, рассматривание демонстрационного материала
Практические: 1. Упражнение – многократное повторение ребенком умственных или практических действий заданного
Материалы и оборудование:
Игрушки: Колобок, петушок; ребристая дорожка; наглядно - дидактическое пособие по теме «Откуда берется хлеб»; муляжи хлебобулочных изделий; д/и «Колоски»; игровой кубик; картинки с изображением: зерно, колос, мельница, каравай; тесто пластика, салфетки для рук; магнитофон, доска.
I. Вводная часть - 3 минуты.
а) Организационный момент;
б) Беседа;
в) Игровой момент: попали на сказочную полянку.
II. Основная часть - 10 минут.
а) Встреча с Колобком;
б) Рассказ воспитателя;
в) Физическая минутка;
г) Встреча с петушком;
д) Рассказ детей по сказке : «Колосок»;
е) Пальчиковая игра;
ж) Дидактическая игра: «Катись, вертись…»;
з) Сказочная выпечка.
III. Заключительная часть (рефлексивный этап) - 2 минуты.
а) Дидактическая игра: «Что сначала, что потом»;
б) Возвращение в детский сад.
Ход НОД
Дети стали в круг, поздоровались с гостями.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать, ротик чётко говорить
Руки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.
В: Ребята, вы любите сказки?
Д: Да.
В: А какие сказки вы знаете?
Дети называют сказки.
В: Я предлагаю вам отправиться на сказочную полянку. Согласны?
Ответы детей.
В: А вот и волшебная дорожка, которая приведёт нас на сказочную поляну.
Под музыку дети идут по ребристой дорожке. Под деревом или кустиком лежит колобок.
В: Ой ребята, посмотрите кто это?
Д: Колобок.
В: Да это же Колобок, который от бабушки и дедушки ушёл…
Колобок: Где же я оказался? Город незнакомый?
В: Ребята, давайте расскажем Колобку, куда он попал. Как называется наш город?
Д: Город Михайловск.
В: Молодцы ребята, Колобок ты попал в город Михайловск. Ребята, скажите пожалуйста, можно убегать от взрослых?
Ответы детей.
В: Колобок, так делать нельзя, небезопасно…ты больше так не делай.
Колобок на ушко говорит воспитателю, что он ушёл от бабушки и дедушки, для того, что бы узнать, как он появился и из чего же его сделали.
В: Ребята, поможем Колобку узнать из чего же он сделан?
Ответы детей.
В: Давайте присядем на пенёчки (на стулья). Прежде, чем на нашем столе окажется свежий и ароматный хлеб, надо вырастить зерно. Путь от зерна до Колобка длинный и трудный. Рядом с нашим городом Михайловском есть поле. Поле – это большой участок земли без деревьев и кустарников. Сначала поле надо вспахать, потом специальными сеялками посеять зерно. Из зерна вырастают колоски. (Все сопровождается картинками).
В: Ребята, людей, которые выращивают вот такие колоски, называют хлеборобы.
Дети повторяют все вместе, и по одному несколько детей.
В: Ребята, а вы хотите превратиться в колоски?
Ответы детей.
Физминутка:
В землю зёрнышко попало (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И, красавцем обернулся. (повернуться 2 раза)
В: Подул ветерок и разбросал все колоски, давайте их соберём. Посмотрите колоски разных размеров. Давайте в большую корзинку соберём большие колоски, а в маленькую корзинку – маленькие.
Дети раскладывают колоски по корзиночкам. Сели на пенёчки.
В: Ой ребята, посмотрите, кто это пришёл на нашу сказочную поляну?
(Показ игрушки – петушок с колоском)
Д: Петушок.
В: А как вы думаете, из какой сказки Петушок пришёл?
Ответы детей… («Колосок», «Круть да верть»)
В: Ребята, а как вы догадались, что петушок пришёл из этой сказки?
Д: У петушка колосок…
В: Давайте, вместе с петушком, расскажем Колобку, что же надо сделать дальше, с колоском…
Дети рассказывают…петушок обмолотил колосок, отнёс на мельницу, смолол и замесил тесто.
В: А что же можно приготовить из теста?
Д: Хлеб, пирог, колобок и т. д.
В: Давайте пройдём в сказочную пекарню и поможем петушку…
Дети проходят к столу, на котором на подносе лежит тесто пластика.
Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили
А из теста мы лепили…
Мы лепили Колобка
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали
На окошечко сажали
Он с окошка прыг, да прыг
Укатился озорник.
В: Ребята, посмотрите какие чудесные изделия из теста у нас с вам получились… Скажите пожалуйста, мы можем их сейчас съесть? Почему?
Д: Сырое тесто есть нельзя, будет болеть живот.
В: Давайте мы их испечём в нашей волшебной печи (духовке).
В печку жаркую садись, порумянься, испекись!
В: А пока наши изделия пекутся, давайте поиграем с кубиком, вы его по очереди будите бросать и называть, что нарисовано….
Д/И «Катись, вертись на бочок ложись»
(Кубик – на каждой стороне картинка, на тему: «Хлеб, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия»)
В: Ребята, пока мы играли, наши изделия испеклись, но мы же с вами находимся на сказочной полянке. Поэтому и выпечка у нас получилась сказочная…
(Из печи достают поднос с муляжами)
В: Вот видите ребята, какой длинный путь от зёрнышка до момента, когда хлеб появляется на столе… Колобок, ты теперь понял, как ты появился и из чего тебя испекли?
Давайте вспомним…что сначала…что потом зерно, колос, мука, тесто, хлеб.
В: Ребята, а как вы думаете, как нужно относиться к хлебу?
Ответы детей.
В: Очень бережно относиться к хлебу не бросать его, не крошить, потому что очень много людей вложили в него свой труд.
В: Ну а теперь нам пора возвращаться обратно. Куда мы с вами должны вернуться?
Д: В наш детский сад «Капитошка», который находится в городе Михайловске.
В: А сказочных героев мы приглашаем с собой в наш детский сад, а в нашей группе мы их угостим чаем и нашей выпечкой…
Звучит музыка, дети возвращаются обратно.
В: Скажите пожалуйста, вам понравилось наша прогулка? Что же интересного мы сегодня узнали?