Оксана Картавская
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Испечем мы пирожки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие на тему : «Испечем мы пирожки"
Программное содержание:
- Формировать познавательную активность и интерес к занятию;
- Эмоционально откликаться на воспринимаемое содержание, включаться в рассказывание сказки, используя доступные речевые средства, побуждать детей самостоятельно повторять отдельные слова и фразы;
- Учить лепить угощение из теста, используя полученные умения, раскатывать комок теста между ладонями круговыми движениями обеих рук, сплющивать тесто между ладонями, аккуратно пользоваться тестом, знать его свойства;
Темочки:
- Развивать умения узнавать и называть геометрические фигуры, мелкую моторику пальцев рук;
- Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, создать радостное настроение и удовольствие от результатов работы.
Предварительная работа: рассказывание и показ настольного театра по сказке «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций к сказке «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», подвижная игра «Маша и медведь».
Оборудование:
Маша-герой, деревья-панно, пенек, игрушка-заяц, дидактическая игра «Разрезные сказки», геометрические фигуры, тесто. салфетки, досточки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да)
Ну, тогда подходите все ко мне и скажем все волшебные слова:
Сказка, сказка отзовись, нам ребятам покажись.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите-ка, а кто это на пенечке сидит? Да это же Машенька.
- Дети, а вы догадались из какой сказки Маша к нам пришла? (ответы детей)
- Правильно, но какая она грустная. Маша чем-то очень расстроена.
Воспитатель: Машенька, что случилось? Почему ты грустная?
Маша (ребенок старшей группы) : Я от Мишки убежала. Взяла с собой короб со сказками, хотела ребятам показать, но подул сильный ветер и сказки все перемешались. Что теперь делать? Вы мне поможете?
Воспитатель: Поможем? (Да)
Д/и «Собери сказку» - учить детей из нескольких частей картинок собирать целое.
Воспитатель: Ну вот Маша наши ребята собрали сказки. (Дети называют какие сказки они собрали).
Не пора ли поиграть?
Надо Мишеньку позвать.
Игра «Маша и медведь»
Мишка по лесу гулял. (ходят в перевалочку)
Мишка Машеньку искал.
Долго, долго он искал. (наклоны из стороны в сторону)
Сел на травку задремал. (присели на корточки, руки по щеку)
Стала Машенька плясать,
Стала ножками стучать. (танцевальные движения)
Мишка, Мишенька, вставай,
Нашу Машу догоняй. (на последние слова, дети убегают)
Воспитатель: Машенька, а кто у тебя плачет в коробе? (Заглядывает в короб и достает игрушечного зайца)
- О чём, Зайчик, плачешь?
Зайчик (озвучивает воспитатель) :
- Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная! Пришла весна, у лисы домик растаял, пришла она погреться, меня и выгнала!
Воспитатель:
- Дети! Вы узнали, из какой зайчик сказки? (ответы детей)
- Давайте поможем зайчику - построим ему домик.
Пальчиковая гимнастика «Зайка».
Ловко с пальчика на пальчик. На левой руке пальцы широко
Скачет зайчик, скачет зайчик раздвинуты, на правой сжаты в кулак
Вниз скатился, повернулся кроме указательного.
И опять назад вернулся. Указательный палец ритмично
Снова с пальчика на пальчик «прыгает» по пальцам левой руки
Скачет зайчик, скачет зайчик! Вверх и вниз.
(Конструирование из геометрических фигур) : «Домик для Зайчика». (Дети строят домик, зайчик их благодарит).
Маша: Спасибо, ребята, что вы меня развеселили, но мне пора идти (заглядывает в короб). Что же делать, как мне быть, короб пуст.
Воспитатель: Не расстраивайся, Маша. Ребята, давайте испечем для бабушки и дедушки Маши пирожки из настоящего теста.
(Дети садятся за столы, воспитатель показывает приемы лепки) .
Кусочек теста на ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покружили,
В шарик быстро превратили.
Шарик мы ладошкою сожмем,
Крепко-крепко мы его прижмем.
И получился у нас пирожок.
Маша благодарит детей и уходит.
Воспитатель:
Подходите все ко мне,
Раз, два, три, покружимся,
В группе мы очутимся.
Мы Маше помогли. Пирожки мы испекли.