Никитина Полина Геннадьевна
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Весеннее пробуждение природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать представление о времени года весна и изменениях в природе. Закреплять умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и уравнивать численность групп предметов.
Задачи:
Образовательные:
Учить правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем.
Уточнять знания о жизни насекомых (бабочка).
Закрепить представления детей о времени года «Весна».
Формировать представления о сезонных изменениях в природе.
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Весеннее пробуждение природы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Закреплять умение детей сравнивать и уравнивать численность групп предметов.
Обогащать и активизировать словарь детей.
Способствовать развитию разговорного общения.
Развивающие:
Развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы, умения устанавливать простейшие причинно – следственные связи.
Развивать память и речь детей.
Развивать познавательную активность.
Способствовать развитию у детей логического мышления.
Развивать умение действовать самостоятельно.
Развивать эмоциональность, отзывчивость.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой в весенний период.
Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.
Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Скажите ребята, какое сейчас время года? (Весна)
А как вы догадались? (Стало тепло; зазеленела трава; расцвели цветы; появились зеленые листочки; появились бабочки, муравьи, жуки).
Воспитатель вносит посылку от старичка-лесовичка, открывает и достает картину и письмо.
Показывает картину — она вся белая. Читает письмо.
«Дорогие, ребята, я нарисовал картину, но случилась беда. Она стала вся белая, краски с картины пропали. Помогите мне их найти. Мудрая лесная сова, сказала мне, что это проказы матушки- зимы, и что краски вернуться на картину тогда, когда будут отгаданы все загадки детьми детского сада, вот я и решил отправить вам картину, чтобы вы мне помогли раскрасить ее.»
2. Основная часть.
Воспитатель читает загадки, после отгаданной загадки воспитатель прикрепляет отгадку-кртинку на картину и так, пока вся картина — станет цветной.
Его не трудно увидать,
Лишь стоит голову поднять
И посмотреть во все глаза.
Там солнышко или гроза,
Там птица точкою видна,
Там ночью плавает луна.
По цвету может быть любое,
Но красивее – голубое. (Небо)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все … (Солнце)
Хорошо известна я:
Любят кролики меня,
Мной питаются зайчата,
И козлята, и гусята,
Мной газон озеленяют.
Как меня все называют? (Трава)
До краев полно водою,
Над водою камыши,
Что такое? Подскажи! -
Это. (Озеро)
В водоёме обитают,
Рот всё время разевают-
Звуков нет, одни улыбки…
Говорить не могут (Рыбки)
Он зелёный и густой,
Он высокий и большой,
То – еловый, то – дубовый,
То – осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов.
И протоптанной тропинкой
По нему идут с корзинкой. (Лес)
Он на солнышко похож –
золотые лучики.
До чего же он пригож!
Из него получится
белый шарик. Семена
в нём, как лилипутики.
Ветер дунет – и видна
стайка парашютиков. (Одуванчик)
Этот цветок распускается в мае
Белые бусинки он одевает (Ландыш)
Прыг да скок — не человечек,
Прыгает в траве (Кузнечик)
Жужжит, летает,
для нас мед собирает. (Пчела)
Красный жучок в черную точку
Сел отдохнуть на красивом цветочке.
Он с крошечной маленькой черной головкой.
Зовется жучок этот … (Божьей коровкой).
Я похожа на цветок
И на бантик тоже.
Очень я люблю лужок
В летний день погожий.
Я порхаю по цветам,
Пью нектар их сладкий.
Кто я, догадайся сам,
Отгадай загадку. (Бабочка)
По небу облака гуляют,
Собою солнце заслоняют.
Если они сольются в кучу,
То будет грозовая. (Туча)
Воспитатель: Вот мы и помогли раскрасили картину лесовичку. Он очень будет рад. Но куда это спряталось наше солнце? (За тучу) Значит сейчас пойдет дождь.
Игра «Сонышко и дождик»
- Ребята, скажите, а как называется дом у муравья? (Муравейник)
Воспитатель выставляет картинку муравейника.
- А дом у пчелы (Улей).
Воспитатель ваставляет картинку улея.
- А есть ли дом у бабочки, как вы думаете? (У бабочек нет дома.)
Рассказ о бабочке. Воспитатель выставляет сопровождающие рассказ картинки (яйца бабочки, гусеницу, куколку, бабочку)
«Дом для нее — каждая травинка, каждая удобная ветка. Живет бабочка короткое время, всего две недели и за это время ей надо успеть отложить яйца, из которых появяться гусеницы. Пройдет время и гусеница превратиться в куколку. А из куколки появиться бабочка. Зашевилиться вдруг куколка, лопнет у нее на спинки шкурка, появятся сначала крылышки, а потом и вся бабочка. Крылья у нее висят, как мокрые тряпочки. Но пройдет час, другой, и крылья обсохнут. Бабочка пошевелит ими, расправит их и вдруг. полетит.»
- Что является домом у бабочки? (Каждая травинка, удобная ветка)
– Долго ли живет бабочка? (Нет, всего две недели)
– А в какое время года бабочка живет? (Летом)
– А летом какая погода? (Теплая, жара)
Вывод: Бабочке и не нужен дом, так как она живет две недели летом, когда тепло.
– А из чего появляется бабочка? (Из маленьких яичек)
– А потом в кого превращается? (В гусеницу)
– А гусеница в кого превращается? (В куколку)
– А куколка? (В бабочку)
Воспитатель: Посмотрите, ребята у вас у каждого на столе появилась полянка, это дождик полил землю и трава вырасла. Скорее садитесь на места.
- Какого цвета у вас полянка? (зеленая)
- Посмотрите, у вас на подносе лежат цветы, чтобы они не завяли, что нужно с ними сделать? (Посадить)
– Посадите цветы на полянку. Сколько цветов у вас? (много)
– А на цветы прилетели бабочки. Сколько их (много)
– Бабочки устали и хотят отдохнуть. Предлагает им посадить по одной бабочке на цветы
– Сколько бабочек вы посадили на каждый цветок? (Одну)
– Остались лишние цветы? (Нет)
– Остались лишние бабочки? (Нет)
– Значит, их поровну, или кого-то больше? (Поровну)
– Одна бабочка улетела. Предлагает убрать одну бабочку.
– Поровну теперь, бабочек и цветов? (Нет)
– Чего больше? (Цветов)
– Почему вы думаете, что цветов больше? (Потому что один цветок без бабочки)
– Как сделать так, чтобы цветов и бабочек стало поровну (Надо посадить одну бабочку на цветок.)
Игра «На полянке»
Воспитатель раскладывает на полу изображения цветов по количеству на два больше, чем детей. Предлагает детям представить, что они превратились в бабочек.
- Сколько на поляне цветов? (Много)
- А сколько бабочек? (Тоже много)
- Как узнать, кого больше- бабочек или цветов? (Надо, чтобы каждая бабочка села на свой цветок)
Дети изображая бабочек, летают по группе и садятся на цветы.
- Всем ли бабочкам хватило цветов? (Да)
- Остались ли свободные цветы? (Да)
- Значит чего больше? (Больше цветов)
- А кого меньше? (Меньше бабочек)
Каждая бабочка села на один цветок и остались лишние цветы, поэтому цветов больше, чем бабочек, а бабочек меньше, чем цветов.
3. Заключительная часть.
Ребята скажите а кому мы с вами сегодня помогли? Мы отгадали правильно все загадки и картина стала цветной. Что вы узнали о бабочке? Мы с вами посадили цветы, чтобы они не завяли. Мы повторили как делать так, чтобы всего было поровну.