Татьяна Засемкова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Спортландия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников №45 «Снегурочка
Интегрированное занятие в старшей группе :
«Спортландия»
Воспитатель:
Засемкова Татьяна Евгеньевна
г. Канск, 2018г.
Задачи: Совершенствовать двигательные умения и навыки «Прыжки и подлезание»
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Спортландия“» размещена в разделах
Закреплять умения ходить по гимнастической скамейке с мешочком на голове,
сохраняя устойчивое равновесие и осанку. Повторение счета до шести по порядку.
Обучать приемам массажа биологически активных зон. Развивать у детей мышление, внимание и ловкость. Воспитание потребности в здоровом образе жизни детей.
Материал: Гимнастические палки по количеству детей, дорожки из обручей до шести, гимнастическая скамейка, мешочки по количеству детей. Карточки с цифрами, дуги для подлезание.
Ход занятия:
Дети стоят в шеренге по одному, входит взрослый в спортивном костюме.
Спортсмен : Здравствуйте, ребята! Спортсменом я зовусь
И если буде скучно, вмиг разгоню я грусть.
Мой - папа спорт, а мама – физкультура,
Все виды спорта – мне близкая родня,
Объездил я все страны Мира, ребята всюду ждут меня!
Как песня, нужен друг в пути, его я должен здесь найти!
Ребята, вы любите заниматься физкультурой?
А хотите стать настоящими спортсменами?
Для этого вам нужно пройти испытание. Я очень люблю математику, счет, цифры, задачи!
Поэтому, испытания будут необычные, а физкультурно- математические! Вы готовы их пройти?
Ответы детей
Дети выполняют упражнение.
Педагог показывает карточки с цифрами 1. и 1
Упражнения «Ходьба в колонне по одному»;
«Ходьба на носках – руки вверх, со словами: «Единица шла, шла, шла, и ещё одну нашла»
Педагог показывает цифру 2 и 2 и говорит слова;
«Ухватила в двойку длинношейного гуся» - дети выполняют ходьбу гусиным шагом, руки на колени.
Педагог: Поглядите, с двойкой единица, сотворила чудеса. Что за птица тройка полетела в небеса?
Дети выполнят движения (бег в колонне по- одному)
Педагог: Цифра сильная – четыре- выжимать умеет гири!
Дети выполняют задание – руки вверх – к плечам.
Дети проходят по кругу, берут гимнастические палки и выстраиваются в 3 колонны.
Педагог: Испытание. Ребятки, начинаем мы с зарядки!
Основная часть
Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками
1. И. П. Ос. ст. палка внизу.
На счет 1 – встать на носки – палка вверх, на счет 2- опуститься на пятки – палку вниз
/6 раз/
2. И. П. – ноги на ширине плеч, палка прижата к груди горизонтально, на счет 1- поворот вправо-влево. Палку вынести вперед. На счет 2 – вернуться в исходное положение. /6-8 раз/
3. И. П. – ноги на ширине плеч – палка на плечах. На счет 1- палку поднять вверх, на счет 2- наклониться. на счет3- палка вверх, на счет 4- вернуться в исходное положение.
4. И. П. – основная стойка. Руки вверх. Палка горизонтально. На счет1 – поднять согнутую ногу. Одновременно палку опустить на колено. На счет -2 – принять исходное положение
И начать с другой ноги.
5. И. П. – Пятки вместе, носки – врозь. Палка на плечах. На счет 1- присесть, разведя колени в стороны. Спину держать прямо. На счет 2- принять и. п – выполнить / 6 раз/
6. И. п. – основная стойка. Палка лежит на полу перед ногами, катать палку от носка к пятке сначала правой. Затем левой ногой.
7. И. П. – основная стойка – Палка на плечах. Держат за концы. прыжки, - ноги вместе, - ноги врозь.
Дыхательное упражнение (по выбору педагога)
Дети перестраиваются в колонну по одному. кладут гимнастические палки на место. Построение в шеренгу.
Педагог: А, сейчас, приготовимся к Зиме, простужаться нам не надо,
Сделаем массаж к себе!
Массаж биологически активных зон «Не болей –ка»
Дети: Чтобы горло не болело (дети поглаживают свою шею, мягкими движениями сверху-
- вниз)
Дети: Мы его погладим смело!
Чтоб не кашлять, ни чихать, (указательными пальцами растирают крылья носа)
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём (прикладывают ко лбу ладони «козырьком»
- растирают его движениями ребром ладони в стороны)
Ладошку держим «козырьком» – знаем, знаем, Да-да-да!
Нам простуда не страшна!
Основные виды движений
1. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед – руки на поясе. (прыжки по дорожке через обручи, разложенные на полу с цифрами от одного до шести)
Дети считают сколько обручей на дорожке
2. Ходьба по гимнастической скамейке с мешочками на голове. Руки в стороны.
3. Подлезание под дугами.
Подвижная игра «Найди свою фигуру»
Дети разделены на три команды. Перед каждой командой стоит свой модуль - (Треугольник. круг и квадрат)
По команде: Раз, два. три, - домик свой скорей найди! Дети бегут к своему модулю. .Чья команда прибежит вперед – та и выиграла! В ходе игры педагог меняет положение модулей.
Пальчиковая игра «Дружба»
Дети говорят и выполняют пальчиковую гимнастику:
Дружат в нашей группе (дети соединяют пальцы обеих рук в замок)
Девочки и мальчики
Мы с вами подружимся (ритмично покачивают мизинчиками пальцев)
Маленькие пальчики
Раз, два. Три. Четыре. Пять (по - очередно касаются пальцев обеих рук,. начиная с мизинцев)
Начинай считать опять! (хлопают в ладоши)
Раз. Два, три, четыре, пять (по - очередно касаются пальцев обеих рук,. начиная с мизинцев)
Мы закончили считать (руки вниз. встряхивают кистями рук)
Заключительная часть
Педагог – спортсмен говорит слова :
Вы достойно справились с испытаниями. Показали, какие вы ловкие, умелые, дружные и внимательные ребята!
Для торжественного посвящения вас в спортсмены прошу вас встать в шеренгу!
Дети выстраиваются в шеренгу, педагог- спортсмен вручает им медали.