Наталья Ведерникова
Конспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе.
Составила воспитатель МДОУ «Детский сад №127» Ведерникова Н. А.
Программное содержание:
- закрепить представление детей об осеннем времени года;
- совершенствовать умение составлять рассказ о содержании картины;
- обогащать словарный запас детей определениями;
- развивать диалогическую речь, память, мышление;
- воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Осень“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; физическое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: познавательная, игровая, речевая, двигательная, музыкальная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о временах года и беседы об этом; продуктивная деятельность по теме «Осень»; осенняя прогулка по экологической тропе детского сада; знакомство с пейзажами известных художников; составление коротких рассказов по сюжетным картинкам; речевые дидактические игры; чтение и разучивание стихотворений об осени; слушание классической музыки И. Чайковского «Времена года».
Словарная работа: пейзаж, «передний и дальний план» картины.
Материал: репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», муляжи грибов, корзина, аудиозапись музыки И. Чайковского «Времена года», рисунок с изображением дерева, сухие осенние листья, клей, кисточки, салфетки.
Методические приё мы:
Словесные: беседа, образец рассказа, вопросы, чтение стихотворения, словесная д/и.
Наглядные: рассматривание картины.
Практические: создание аппликации, пальчиковая разминка, физминутка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Листья для букета
Нам подарят клены:
Много красных, желтых
И чуть-чуть зеленых.
По утрам на лужах
Трескаются льдинки.
Скоро запорхают
Первые снежинки.
Грибникам – раздолье!
По лесной тропинке
Мы идем из леса
С полною корзинкой!
Воспитатель: какое время года описано в этом стихотворении? (ответы детей).
- Чем хороша осень? (ответы детей).
- Назовите осенние месяцы? (ответы детей).
2. Дидактическая игра: «Какой?», «Какая?», «Какое?».
- К словам, которые я назову подберите красочные определения. За правильное слово – грибочек относите в корзину.
Осень (какая) – (дивная, восхитительная, чудесная, прекрасная);
День (какой) – (солнечный, замечательный, чудный);
Небо (какое) – (голубое, светлое, облачное, ясное);
Лес (какой?» - (золотой, разноцветный, грустный).
3. Физкультминутка: «Ветер тихо клен качает».
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)
4. Беседа.
Воспитатель предлагает детям прослушать грамзапись произведения П. И. Чайковского «Времена года».
- Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?
- Какие чувства, какое настроение она у вас вызвала? (Грусть, печаль.)
- Ребята, а с помощью рисунка можно выразить свое настроение? (Ответы детей).
- Правильно, по рисунку также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах, мечтах.
Воспитатель под грамзапись предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».
- Ребята, посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву, на яркое солнечное небо над ними.
- А вы хотели бы оказаться на этом лугу?
- Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей).
- И. Левитан выбрал для своей картины название «Золотая осень». Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
- Правильно, ребята. Все на этой картине как будто золотое: пышное убранство берез, яркий солнечный свет осеннего дня.
- Какое небо? (Яркое, солнечное, голубое, прохладное.)
- Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный? (Ясный.)
- Есть ли на небе облака? Какие они? (Белое облачко.)
- Как вы думаете, какое настроение у берез? (Веселое, радостное, игривое настроение, они гордятся своими золотыми платьями.)
- А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину. (С хорошим, веселым, радостным, светлым, вдохновенным, восторженным и немного грустным)
- Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ.
- С каких слов можно начать свой рассказ по этой картине? (на картине изображен…; мы видим на картине…; на этой картине… и т. д.).
- А сейчас послушайте мой рассказ.
Примерный рассказ.
Наступила осень. Деревья нарядились в разноцветный наряд. Тоненькие березки с белыми стволами одели ярко-желтые платья. Небо голубое-голубое с легкими белыми облаками. Солнца не видно, но его присутствие чувствуется во всем: словно горит и переливается золотая листва, играя в солнечных лучах. На переднем плане протекает река, в которой видны отражения деревьев и облачного неба. На заднем плане за деревьями виднеются зелено-коричневые деревья, ярко-зеленое поле и несколько деревенских домиков.
5. Составление рассказа.
Рассказы детей.
- Сейчас будьте особенно внимательны – мы будем составлять коллективный рассказ. Я кого-то вызову, он начнет свой рассказ, другой продолжит, а кто-то закончит. Пожалуйста, начни Варя. Артем, продолжи. Продолжит Вика. Тимофей, продолжай. Даниил закончит рассказ.
- Кто хочет дополнить рассказы, что-то добавить?
6. Пальчиковая разминка.
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый (Загибать по одному пальчику)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку (Спокойно уложить ладони на стол).
7. Аппликация «Осеннее дерево».
Показ картинки с изображением дерева.
- Сегодня на занятии мы с вами сделаем чудесное осеннее дерево, а для того, чтобы создать крону нашего дерева, понадобятся осенние листья.
Составление аппликации из сухих листьев «Осеннее дерево».
8. Итог занятия.
Литература:
1. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи. Практ. Пособие для воспит. И метод. ДОУ. - Воронеж:ТЦ «Учитель», 2004.
2. Развитие речи детей 5-7 лет. - /Под ред. О. С. Ушаковой. - М. : ТЦ Сфера,2017.
3. Развитие речи : конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста / авт. -сост. Л. Е. Кыласова. - Волгоград: Учитель, 2012.
4. Ушакова О. С. Придумай слово. -М. : Просвещение,1996.