Макушева Наталья
Интегрированное занятие в средней группе «В гости к бабушке-загадушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Детский сад № 35 «Чебурашка»
Г. Фокино (п. Дунай).
Интегрированное занятие в средней группе
ТЕМА: «В гости к бабушке -загадушке»
Автор – составитель
Воспитатель: Макушева
Наталья Анатольевна
2018
Тема: В гости к бабушке – загадушке»
Цель: Расширять знания детей о домашних животных и птицах. Обогащать словарный запас детей.
Задачи:
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „В гости к бабушке-загадушке“» размещена в разделах
1. Образовательная: Учить детей слушать небольшое по обьему литературное произведение, запоминать его содержание, оценивать поступки героев, отвечать на вопросы воспитателя.
2. Развивающая: Развивать у детей умение разгадывать загадки, учить простейшей квалификации предметов.
3. Воспитательная: Воспитываем у детей любовь к домашним животным и птицам.
4. Моделирование рассказа Е. Чарушина «Курочка». Учить детей выкладывать на столе из геометрических форм, фигурки героев рассказа. Развивать мелкую моторику рук.
Материал и оборудование:
Для воспитателя:
1. домик из кукольного театра.
2. Кукла- бабушка из кукольного театра.
3. Сюжетная картина «Курица с цыплятами»
4. Рассказ Е. Чарушина «Курочка».
5. Костюм курочки.
Для детей:
1. Желтые футболки и шапочки цыплят.
2. Две ленты темного и светлого цвета (дорожки)
3. 5шт. маленьких треугольников красного цвета (гребешок)
4. 5 шт. маленьких кругов желтого цвета.
5. 5 шт. средних кругов желтого цвета.
6. 5шт. треугольников желтого цвета.
7. 5 шт. большого овала коричневого цвета.
8. 5 шт. прямоугольников желтого цвета.
Примечание: Треугольники и круги из расчета на 10 детей. Пять детей собирали курочек, пять детей собирали цыплят.
Методы и приемы, использованные на занятии :
1. Рассматривание картины и вопросы по ней.
2. Чтение произведения.
3. Вопросы по тексту.
4. Совместное пересказывание детей с воспитателем.
Форма организации детей – групповая.
Образовательные области:
-Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
-Развитие речи;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Физическое развитие.
Ход занятия:
1. Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей! Давайте мы поздороваемся с ними. (дети приветствуют гостей).
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие к бабушке – загадушке.
- Какой пассажирский транспорт вы знаете? (ответы детей). Молодцы. Мы сегодня с вами поедем на автобусе, который вы сейчас сами построите. (из стульчиков). Дети рассаживаются все вместе, воспитатель в роли водителя.
- Би-би-би, гудит автобус,
-тук-тук-тук мотор стучит,
-едем-едем-едем-едем,
-он так громко говорит.
-Шины трутся о дорогу
-Шу-шу-шу они шуршат,
-Быстро крутятся колеса,
- Та-та-та они стучат.
Воспитатель: Вот мы и приехали, дальше пойдем пешком.
-По ровненькой дорожке, дорожке, дорожке,
Шагают наши ножки, ножки, ножки,
-Через лужу прыг, через ямку скок.
Шли мы, шли мы, вот и пришли.
2. Что за домик стоит? Кто же в нем живет? Давайте постучим и узнаем.
- Тук, тук, тук, кто здесь живет? Кто нам двери отопрет?
Открывается окно. Выглядывает бабушка-загадушка.
-Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Рада видеть всех сейчас, ведь давно ждала я вас. Я, бабушка –загадушка к себе в гости приглашаю, вам загадки загадаю. Все дети любят отгадывать загадки, а вы любите? Тогда отгадайте мои загадки.
Был белый дом, Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, а оттуда
Живое выбежало чудо. (Цыплёнок)
Без команды в строй встают,
Отправляются на пруд.
Кто идёт цепочкой длинной?
Кто так любит дисциплину? (Утята)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка, Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт. (Петух)
Ко-ко-ко, — нам скажет птичка,
— Я снесла для вас яичко.
Зернышки клюю я, детка.
Как зовут меня? (Наседка)
Вокруг бочки, бегают клубочки. (Курица с цыплятами)
Хвост крючком, нос пяточком (поросенок)
Беленькие перышки, красный гребешок, кто это на колышке? Петя- (петушок). Что есть у петушка? Где он сидит?
- Ах, какие молодцы, все загадки отгадали! Ребята, о ком были мои загадки? (дети перечисляют). Как можно их назвать одним словом?
- Вот вам еще одна загадка.
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
-Кто это? Правильно, курица. По дорожке пойдете, курочку с цыплятами найдете.
Воспитатель: Давайте, ребята, поблагодарим бабушку-загадушку за гостеприимство и за загадки, и скажем ей до свиданья.
Ребята, перед нами две дорожки, темная и светлая. По какой мы с вами пойдем? Правильно, по светлой.
Подходят к мольберту.
Воспитатель выставляет картину с изображение петуха, курицы и цыплятами.
Вопросы:
1. Кто нарисован на картине?
2. Как зовут деток курицы?
3. Как зовут папу цыплят?
4. Какой петух? Что делает петух?
5. Что делают куры?
6. Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет?
7. У петуха большой гребень, а у курицы?
8. У петуха хвост какой? А у курицы?
9. Воспитатель подытоживает высказывания детей о внешнем виде петуха и курицы, еще раз описывает и сравнивает их.
Физкультминутка.
А теперь мы с вами поиграем. Одевайте свои шапочки цыплят. Я буду курочкой, а вы цыплятами и должны меня слушаться.
Вышла курочка хохлатка, с нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зерныщки ищите,
Сьели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы, целое копытце.
- А теперь садитесь на ковер и послушайте рассказ Е. Чарушина «Курочка». Попробуйте узнать, зачем курочка собирала цыплят к себе под крылышко?
Вопросы после прочтения рассказа:
1. Так зачем курочка собирала цыплят к себе под крыло?
2. А цыплята были послушными детками?
3. Как они спрятались? Что стало с теми цыплятами, которые не послушались маму-курицу? Чему они удивлялись?
4. Как можно назвать курицу, за то, что она заботилась о своих детках? (заботливая).
5. Какая мама-курица? (ласковая, заботливая, добрая, милая, любимая)
6. А ваша мама какая? (ответы детей) Какие вы молодцы, как красиво умеете говорить о своей маме.
3. Моделирование. (Один стол выкладывает курицу, второй стол- цыплят).
А теперь, садитесь за столы, будем с вами моделировать.
- Какие геометрические фигуры лежат на столе? (Рассматриваем, называем).
- Выкладываем маму-курицу.
- Выкладываем цыплят. (При необходимости, помогаем детям, которым сложно справится с заданием).
Итог: Вместе с детьми обходим столы и рассматриваем, что у кого получилось.
Дети, вы как считаете. Справились ли вы с заданием? Кому было сложно? Кому легко? Вам понравилось в гостях у бабушки – загадушки?