Казанцева Марина
Итоговое занятие «По зимней дорожке в гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
По зимней дорожке в гости к бабушке
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«ДЕТСКИЙ САД №9 «СВЕТЛЯЧОК»
Итоговое занятие за I полугодие
(ознакомление с окружающим миром, развитие речи, лепка)
«По зимней дорожке в гости к бабушке».
(ранний возраст)
воспитатель группы раннего возраста
Казанцева Марина Николаевна
2018 год.
Цель: закрепление и обобщение пройденного материала.
Задачи:
- учить отгадывать загадки, рассказывать потешки, отвечать на вопросы воспитателя;
Публикация «Итоговое занятие „По зимней дорожке в гости к бабушке“» размещена в разделах
- закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат);
- упражнять детей в определении и названии цвета (белый, зелёный, красный, синий); величины (большой, маленький);
- закрепить понятие один и много;
- уточнить в речи употребление слов высокий – низкий;
- упражнять детей в умении группировать предметы по одному из признаков: величине, цвету, форме;
- закрепить навык скатывания круглой формы (шара). Расплющивать шар между ладонями, получая новую форму (диска);
- учить украшать поверхность печенья, проявляя фантазию;
- формировать у детей интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику;
- развивать активную диалогическую речь детей, наблюдательность;
- вызвать у детей радость;
- воспитывать любознательность, заботливое отношение к окружающим, дружеские отношения друг к другу.
Активизация словаря: белка-бельчонок, сугроб, снег, снежинка, снежки. Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.
Приё мы: пояснение, показ, художественное слово, поощрение, помощь ребёнку.
Материал и оборудование: ёлочки, снежки, декорация дома, ёмкость с крупой, игрушки: белочка, собачка, кошка, бабушка; дидактическая игра «Разложи по корзинам», «Собери бусы» - по количеству детей; орехи, геометрические фигуры (круг, квадрат, солёное тесто, кондитерское украшение.
Использование образовательных технологий:
- здоровьезберегающие;
- игровые;
- личностно-ориентированные.
Ресурсное обеспечение:
Ход занятия.
Организационный момент.
Звучит тихая мелодия. Дети собрались в кружок возле воспитателя.
Приветствие: «Руки вверх мы поднимаем».
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведём,
И скорей к себе прижмём.
В. Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
(Слышен телефонный звонок).
В. Дети, вы слышите, звонит телефон. Давайте поднимем трубку, узнаем, кто нам звонит.
(Звонит бабушка из деревни, она приглашает нас к себе в гости).
Бабушка ждёт нас, хотите пойти со мной.
Д. Да.
В. Когда идут в гости всегда берут собой подарок или угощение.
Давайте мы с вами в подарок соберём бусы для бабушки.
Дидактическая игра: «Собери бусы».
В. Подарок готов можно отправляться в путь.
В. Скажите, какое сейчас время года?
Д. Зима.
В. Зимой на улице холодно, идёт снег, дует холодный ветер, мороз «щиплет» щёчки. Чтобы не замёрзнуть, нам нужно надеть тёплую одежду.
Игра-имитация: «Оденемся на прогулку».
Обуваем ножки в тёплые сапожки
Шапку на головку, и завяжем ловко,
На руки – печатки.
В добрый путь ребятки.
По сугробам мы шагаем
Выше ноги поднимаем.
Вот и ёлки на пути,
Как же ёлки обойти.
Наклонитесь ниже, ниже.
И идите тише, тише.
Вот и на полянку вышли
Оглянулись, потянулись
И конечно, улыбнулись.
В. Посмотрите, как красиво вокруг.
- Дети, а что растёт на полянке?
- Ёлочки.
(Дети рассматривают ёлочки).
- А ёлочки, какие по цвету?
- Зелёные.
- А по высоте?
- Высокие и низкие.
- А если потрогать ёлочку руками, она какая?
- Колючая.
- Дети, посмотрите, а под ёлочками, снег лежит?
- Да.
- А на ёлочках?
- Нет.
- А снег, какого цвета?
- Белый.
- Давайте ёлочки украсим снежинками.
Дыхательная гимнастика: «Снежинка».
Маленькая снежинка села на ладошку,
Я её поймаю, посиди немножко.
Раз, два, три, четыре, пять
Отпускаю полетать.
В. Давайте, подуем на снежинки. Полетели, закружились снежинки.
( Слышен тонкий голосок: ц-ц-ц).
В. Дети, вы слышите, кто-то прячется за ёлочкой?
Д. Белочка.
В. Здравствуй белочка, не бойся, дети тебя не обидят. Белочка, почему ты грустишь? Что случилось? Дети, белочка говорит, что она рассыпала в сугроб все свои орешки. Поможем белке собрать орешки.
Д. Да.
(Дети находят орехи в сухом бассейне с крупой).
В. Сколько орехов?
Д. Много.
В. А белочек сколько?
Д. Одна.
В. А какие орехи по величине?
Д. Большие и маленькие.
Дидактическая игра: «Разложи по корзинам».
- Давайте разложим, большие орехи в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку.
В. Белочка любит щёлкать орехи. Покажем, как белочка щё лкает орехи:
- Постучать зубками (лёгкое постукивание зубами);
- Орех большой и лежит он за щекой (язык упирается, то в одну, то в другую щеку);
- Покатаем орехи по кругу (круговые движения языком).
В. Давайте расскажем потешку о белочке.
Белочка красавица,
Всем ребяткам нравится.
Держит лапками орех,
Не грызёт его при всех.
В. Слышите, началась снежная метель, чтобы нам с вами не замёрзнуть, я предлагаю вам согреться и поиграть в снежки. Но для начала нам нужно слепить их.
Мы налепим снежков
С ними поиграем.
И друг в друга снежки,
Весело бросаем.
Подвижная игра: «Снежки».
- Молодцы, хорошо поиграли в снежки.
- Пойдём дальше. Вот и пришли к дому бабушки. Дом охраняет собачка, чтобы пройти в дом собачке надо сказать, волшебные слова.
Дидактическая игра: «Назови волшебные слова».
(Собачка пропускает детей в дом).
- Бабушка встречает детей, просит отгадать загадку.
Усище, хвостище.
Моется язычком.
Питается молоком.
Д. Кошка.
Б. Молодцы, правильно отгадали загадку. Со мной живёт кошка Мурка.
В. Бабушка, а дети знают потешку о кошке.
Киска, киска, киска брысь
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдёт,
Через кошку упадёт.
- Кошечка почему-то грустит.
К. Вот в этой коробке, у меня лежат фигуры, но я не знаю, как они называются и как с ними можно играть.
Дидактическая игра: «Собери по форме, цвету и величине».
К. Спасибо, дети за помощь.
Б. У меня сегодня день рождение. Ко мне придут гости, а я не успела испечь печенье. Давайте бабушке поможем испечь печенье.
Пальчиковая гимнастика: «Быстро тесто замесили».
Быстро тесто замесили,
На кусочки разделили.
(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)
Раскатали все кусочки,
(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем круговые движения)
И слепили колобочки.
(Показываем кулачки).
Лепка: «Вкусное печенье».
- Пока печенье печётся, давайте поиграем в игру.
Хоровая игра: «Каравай».
Итог.
- Дети, к кому мы сегодня ходили в гости? А кто живёт с бабушкой в деревне? А кто прятался за ёлкой? А что мы помогли сделать белочке? Вам понравилось в гостях у бабушки? Чем вас бабушка угостила?
По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Шли, шли и в детский сад пришли.