Елена Романова
Интегрированное занятие с применением ИКТ по физическому развитию «Путешествие в сказку» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для получения каждым ребёнком полноценного физического и психического развития, воспитания и оздоровления в соответствии с его возможностями, способностями и состоянием здоровья.
Программные задачи:
1. Образовательные:
- Обучить навыку правильного приземления, после спрыгивания со скамейки;
- Закрепить навык метания мяча в горизонтальную цель; прыжка на двух ногах с продвижением вперед;
-Совершенствовать навык устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке;
Публикация «Интегрированное занятие с применением ИКТ по физическому развитию „Путешествие в сказку“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
-Развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость); ориентировку в пространстве; общую моторику; психические способности (память, внимание, мышление).
2. Оздоровительные:
- Совершенствовать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
- Формировать навык правильной осанки
3. Воспитательные:
-Создать условия для воспитания: чувство товарищества, взаимопомощи, умение заниматься в коллективе; волевых качеств (смелость, уверенность в своих силах).
Участники: дети и воспитатель средней группы №11 «Ромашка» с общеобразовательной направленностью, инструктор по физической культуре Романова Е. Н.
Дата и время проведения: 15.02. 2019 в 9ч. 00мин.
Продолжительность: 20 мин.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 2 гимнастические скамейки, гимнастический мат, волшебная палочка, мячи по кол-ву детей, корзина для мячей, кочки для прыжков-5шт. музыкальное сопровождение, проектор, экран.
Используемые педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные технологии, информационно- коммуникационные технологии.
Ход занятия.
Инструктор: «Ребята, я хочу пригласить вас в необычное путешествие. Путешествие в сказку, а в какую, вы угадаете сами чуть позже. Как вы думаете, с помощью чего можно попасть в сказку?»
Ответы детей (с помощью ковра-самолета, Сапогов-скороходов, помечтать, с помощью волшебной палочки, Конька-Горбунка т. д.).
Инструктор: Мы отправимся в сказку с помощью волшебных слов и палочки. Чтобы начать путешествовать по сказке, давайте их произнесем:
Ра-ра-ра - начинается игра.
Са-са-са - Ждут в пути нас чудеса.
Закройте глаза и медленно повернитесь вокруг себя один раз, а я прикоснусь к каждому из вас волшебной палочкой.
Звучит музыка (включает воспитатель) «В гостях у сказки», инструктор прикасается к детям «волшебной палочкой».
Инструктор: «Сказка оживает - внимательно смотри!» (дети открывают глаза). Как называется сказка, где птицы уносят братца Иванушку к Бабе-Яге?
Ответы детей (На экране картинка сказки «Гуси-лебеди»)
Инструктор: Что случилось с братцем Иванушкой? (ответы детей)
А вы хотели бы помочь ей?
Ответы детей
Инструктор: Ну, тогда в путь! Ребята, путь будет нелёгким и долгим, не отставайте и не убегайте вперёд, смотрите, чтобы никто не заблудился. Помогайте друг другу.
Друг за другом мы шагаем
И в сказочный лес попадаем.
Вводно-подготовительная часть: 5мин
Чудеса у нас на свете, великаны стали дети –ходьба на носках, руки вверх.
Впереди огромные камни, поднимайте выше ноги, перешагивайте через них
-(ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе).
А вот кусты густые, давайте пройдём на коленях под ними.
Ребята, кажется дождь начинается, бегом марш!
(бег по кругу)
дорожка в лесу извилистая
-(бег змейкой).
Ой, устали, давайте устроим привал. Вот и полянка!
Дыхательное упражнение:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом.
Шаг на месте не спеша.
Ах! Погода хороша!
Основная часть: 12мин.
Чувствуете, какой чистый воздух после дождя. Чтобы идти дальше, давайте внимательно посмотрим по сторонам, вдруг нас подстерегает опасность. Смотрите только глазами, не поворачивая головы.
Зрительная гимнастика:
«Смотрим вправо никого,
Смотрим в лево никого,
Раз, два, закружилась голова.
Глазки закрываем, глазки открываем
Вверх ты глазки подними,
Вниз ты глазки опусти
И друг на друга посмотри.» (с проговариванием)
Инструктор: Ребята! Кто первый встретился на пути у Аленушки?
(ответы детей) Да это же печка! (картинка печки на экране)
Инструктор с детьми: «Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Подождите ребята, тут что -то печка нам шепчет (аудизапись). Вы дровишек заготовьте, тогда и скажу.
Воспитатель: Ну, что пора дрова заготавливать.
«Ребята, поможем печке? Наколем дровишек?»
Логоритмика (проводит воспитатель) «Пилим, пилим мы бревно»
Воспитатель вместе с детьми:
«Мы сейчас бревно распилим, (имитация распиливания дров)
Пилим-пилим, пилим-пилим,
Пилим-пилим мы бревно,
Ох, и длинное оно. (Вытираем пот со лба)
А теперь мы дров наколем: (взмах топором вверх / наклон вниз)
Колем-колем, колем-колем.
Раз и два, раз и два, (взмах топором вверх / наклон вниз)
Вот и нарубили мы дрова». (Разводим руки в стороны, показ)
Инструктор (раскладывает инвентарь)
Я горжусь вами, ребята, вы справились с заданием. А нам надо спешить. Ребята, нам туда. Что встречает на своем пути Аленушка дальше? (ответы детей)
Правильно Яблоньку (картинка яблони)
Инструктор с детьми: «Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели?»
Яблонька: «Соберите мои яблочки, тогда и скажу»
Инструктор: Ребята, давайте соберем яблочки и бросим их в корзину. (Метание мячей в горизонтальную цель).
-Что это впереди блестит? (ответы детей)
Да, это речка, кисельные берега (картинка на экране). Нам нужно перейти через нее на тот берег по мостику (равновесие-ходьба по скамейке).
А впереди большие кочки, и мы должны через них перепрыгнуть.
-прыжки на двух ногах с продвижением вперед через препятствия.
Инструктор: Все задания выполнили, никто не остался?
Ну вот, мы незаметно подошли к дому Бабы Яги.
Физкультминутка: проводит воспитатель
В тёмном лесу есть избушка, – показываем руками крышу
Стоит задом наперёд. — дети поворачиваются
В той избушке есть старушка, — грозят пальцем
Бабушка Яга живёт — грозят пальцем.
Нос крючком, — показывают пальцем
Глаза большие словно угольки горят. – показывают круги пальчиками
Ух, сердитая какая! – качают головой.
Дыбом волосы стоят. – руки вверх.
Ну, что страшно? (ответы детей) Постучим? (стучим)
Инструктор убирает инвентарь
Голос Бабы- Яги (аудиозапись) : Это кто там расшумелся.
Дети: Бабушка, отдай нам Иванушку.
Баба- Яга (аудиозапись) : Не отдам. Бабусеньке – Ягусеньке, очень хочется косточки размять, с вами детки- конфетки поиграть. Вот после игры я посмотрю, стоит вам Иванушку возвращать.
Подвижная игра «Баба Яга-костяная нога» 2раза
Правила игры. Игроки располагаются вокруг «Бабы- Яги» и хором произносят текст:
Бабка- Ёжка костяная ножка
С печки упала ногу сломала.
А потом и говорит :
«У меня нога болит»
Пошла она на базар,
Раздавила самовар.
Пошла на улицу,
раздавила курицу.
Раз-два-три,
Бабка-Ёжка нас лови.
После этих слов Бабка- Ёжка, догоняет детей касаясь до них веником. Посаленные дети садятся на скамейку.
Баба-Яга (аудиозапись) : Ладно, вижу, добрые вы ребята. Забирайте своего Иванушку, только вам его надо найти в спортивном зале (игрушка)
Заключительная часть: 3 мин.
Инструктор: Ребята, вы большие молодцы, Иванушку спасли, а сейчас немного отдохнём, возьмёмся за руки и сделаем круг добра и пожелаем друг другу здоровья. Ведь здоровье, это самое ценное и дорогое, что есть у человека.
Дети открывают глаза.
Инструктор: Пока мы отдыхали, Баба Яга поколдовала, и мы очутились в детском саду. Вы такое доброе дело сделали, не смотря на все препятствия. Иванушку спасли и с Бабой Ягой подружились. И всё потому, что вы какие? (ответы детей : дружные, ловкие, смелые, готовы всегда прийти на помощь)
Организованный уход в группу под музыку.