Ирина Клименкова
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «День рождения каравая» по физическому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе «День рождения каравая».
Цель: закрепление представлений детей о выращивании хлеба; формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.
Задачи:
Физическое развитие:
-способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
закреплять навык правильной осанки.
Публикация «Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста „День рождения каравая“ по физическому развитию» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
-совершенствовать технику выполнения: прыжков на двух ногах с продвижением вперед;
закреплять бег змейкой парами;
упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног;
-развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.
-воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;
способствовать формированию положительных эмоций.
Познавательное развитие:
-развивать связную речь;
-упражнять в правильном употреблении названий основных профессий, связанных с получением хлеба (тракторист, сеяльница, комбайнер, рабочие зернотока, пекарь);
-закреплять знания детей о последовательности этапов выращивания хлеба;
-воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве.
Интеграция образовательных областей:
ф
изическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Инвентарь:
Пирамидки, обручи, цветы (по количеству детей, грузовики-машины, пшеница.
Наглядный материал:
Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных работ, хлебозавода, пекарей; карточки с последовательностью обработки хлеба.
Предварительная работа:
Занятие на тему «Откуда хлеб пришел?»; рассматривание иллюстраций, знакомство с работой хлеборобов, продавцов хлебного магазина, беседы, чтение стихов и рассказов о хлебе, труде хлеборобов, заучивание пословиц о хлебе, разгадывание загадок; лепка хлебобулочных изделий из соленого теста, прослушивание песен о хлебе, о поле, рассматривание колосов пшеницы, ржи, овса, составление рассказа по картинам на тему «Полевые работы».
Ход занятия:
I.Вводная часть
Дети выходят под музыку и становятся в круг. На столе стоит каравай.
Ребенок:
Поскорее накрывай стол скатеркой чистой,-
Перед нами каравай с корочкой душистой.
Режь да ешь от всей души, силы набирайся,
Лишь напрасно не кроши, хлебом не швыряйся.
Крутобок и маслян он, в меру круг посолен-
Пахнет солнечным теплом, пахнет знойным полем.
Что бы в добрый, в светлый час хлеб на стол явился,
Кто-то встал чуть раньше нас и крепко потрудился.
Игра «Каравай»
Беседа о пользе хлеба.
Воспитатель:
Велика и необьятна вся российская земля,
Урожаями богаты наши нивы и поля.
А знаете ли вы, чем пахнет хлеб,
Ломоть ржаного трудового хлеба?
Он пахнет полем, речкой, печью, небом,
А главное – работой пахнет хлеб.
Воспитатель:
Дети, давайте вспомним, как этот каравай попал к нам на стол, и кто потрудился для этого.
Беседа о хлебе:
-Как начинается путь хлеба к нашему столу? (пахата, посев)
-Кто выращивает хлеб? (хлеборобы)
-Какие машины помогают им в этом? (тракторы, комбайны, машины, сеялка, борона)
-Как можно назвать хлеборобов, какие они люди? (трудолюбивые, смелые, добрые, заботливые…
-Да, дети, хлеборобов можно назвать еще и мужественными. Труд их не легкий, но они любят его, гордятся им. И страна благодарит их за добросовестную работу.
Вот сейчас я вам и предлагаю превратиться в таких смелых и сильных людей.
Весна звенит ручьями, стрекочет как будильник,
И зиму выключает, как будто холодильник.
И вот под снегом талым распахнуты поля,
Платком пуховым стала широкая земля.
(Дети встают друг за другом, «едут» в поле на машинах, подпрыгивают на кочке, приседают в яме, делают повороты влево - вправо, объезжая горку) .
Едем в поле
На кочку наехали,
В яму заехали,
Горку объехали
И на поле приехали!
Ребенок:
Черная земелька, а милее нет,
Черная земелька – белый, белый хлеб.
«В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
Воспитатель:
А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки.
Вырос в поле колоском
На столе стоит куском. (хлеб)
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нем тогда таких,как я,
Будет целая семья. (зернышко)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (колосок)
Рос сперва на воле в поле
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна- в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол он…. (хлебом).
ЭСТАФЕТЫ
1. Эстафета «Трактористы» (бег змейкой парами)
Дети делятся на две команды, затем становятся парами и берутся за руки. Первый ребенок – «тракторист», второй - «плуг», вместе им нужно «вспахать поле». Дети парой должны пробежать между предметами до ориентира и вернуться, передать эстафету другой паре. Выигрывает команда, которая пробежит между предметами, не отпустив руки.
2. Эстафета с обручами (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
3. Эстафета: «Комбайнеры».
Давайте с вами представим, что мы попали на поле, а на нем растет пшеница, а мы с вами комбайны. Посмотрите – у нас выросла пшеница. А комбайнерам ее надо собрать, и засыпать в грузовик (игрушки). В обруче (поле) лежит пшеница – дети по очереди подбегают зачерпывают из кучки зернышки ладошками и уносят в машину (игрушка). Кто больше соберет зерна.
Воспитатель:
Вот мы и убрали с вами наш урожай. Вы потрудились на славу. Я предлагаю вам вспомнить пословицы о хлебе, какие вы знаете.
-ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА.
-КАЖДУЮ КРОШКУ В ЛАДОШКУ.
-ЗЕРНЫШКО К ЗЕРНЫШКУ БУДЕТ МЕШОК.
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
А теперь можно и отдохнуть.
Дыхательная гимнастика (релаксация) Дети стоят прямо. Поднимают руки
Колосится в поле рожь, вверх, делают плавные движения
Там,во ржи,цветок найдешь, Влево- вправо.
Ярко синий и пушистый, Наклон вперед к цветку.
Только жаль, что не душистый. Делают глубокий вдох,выдох.
Рефлексия: Чем мы занимались? Что вам понравилось?
Воспитатель:
За хороший и добросовестный труд хлеборобов награждают, вот и мы решили отметить ваш труд небольшими сладкими медалями. (Детям вручаются медальки-шоколад).