Ольга Мельникова
Интегрированное занятие «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Систематизировать знания детей о весне, весенних признаках;
2. Закрепить счет в пределах 5, цвет, умение сравнивать группы предметов.
3. Повторить геометрические фигуры;
4. Развивать речь, мышление и память детей;
5. Развивать мелкую моторику;
6. Воспитывать умение сопереживать чужому горю, и быть готовыми оказать помощь;
7. Развивать эстетическое восприятие, радоваться результату своей работы.
Демонстрационный материал:
Публикация «Интегрированное занятие „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Посылка с игрушками: заяц, лиса, медведь, собака; записка; картинки с изображением времен года: зима, весна, лето, осень; цветы красного и голубого цвета, избушки лисы и зайца.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры: для петушка (по количеству детей)
Использование ТСО:
Музыкальный центр, мелодия сказочная, спокойная мелодия для выполнения задания. Телевизор для слайдов «Первоцветы», «Геометрические фигуры», образец «Петушок»
Ход занятия:
Дети заходят в группу встают в круг
Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: ребята, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем и улыбнемся.
Дети: здравствуйте.
Стук в дверь. Почтальон принес посылку
Воспитатель: ребята, почтальон принес нам посылку. Она какая то необычная, и совсем не тяжелая. Подписана – детям группы «Золушка», а обратного адреса нет. Вам интересно, что там? И мне тоже.
Воспитатель: сейчас посмотрю и вам покажу. Вижу записка. Давайте прочту.
Ребята, помогите. У меня случилась беда.
Воспитатель: а дальше загадки. Вы догадались кто просит помощи?
Дети: нет.
Воспитатель: давайте вместе разбираться. И сначала отгадаем загадки.
Выставляю игрушки.
Зимою – белый, летом – серый,
цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
заплетаю след свой ловко.
Проживаю я в лесах,
враг мой волк, медведь, лиса.
Как зовусь, ты угадай – ка,
длинноухий братец …
/зайка/
В лесу живет известная плутовка,
обхитрит и обманет всех ловко,
обладательница рыжего хвоста.
Кто же это? Хитрая …
/лиса/
Отгадайте, детки, кто так красиво лает?
Машет весело хвостом,
с поводком гуляет?
Можете его погладить,
он вас не обидит.
Хвостиком помашет.
/собака/
Кто зимой в берлоге спит?
От его рева лес дрожит.
Кто умеет так реветь?
Ну конечно же …
/медведь/
Воспитатель: молодцы! Догадались из какой сказки персонажи?
Дети: заюшкина избушка.
Воспитатель: кого из персонажей здесь не хватает?
Дети: петушка.
Воспитатель: Какие из этих животных дикие?
Дети: заяц, лиса, медведь.
Воспитатель: кто из них домашнее животное?
Дети: собака.
Воспитатель: молодцы! А вы помните у кого из животных в сказке случилась беда?
Дети: у зайца.
Воспитатель: что у него случилось?
Дети: лиса выгнала из избушки.
Воспитатель: почему она его выгнала из дома?
Дети: у нее растаяла избушка.
Воспитатель: почему растаяла избушка лисы?
Дети: пришла весна. Она была ледяная.
Воспитатель: догадались, кто просит у нас помощи?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Кто в сказке помог зайцу?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Значит, чтоб помочь зайке нам надо найти петушка.
Воспитатель: молодцы! В записке еще остались загадки. Давайте и их отгадаем.
Выставляю картинки времен года.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть.
(Лето)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт —
В лесу подснежник расцветёт.
(Весна)
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг.
(Осень)
Воспитатель: кто пойдет и расставит времена года по порядку?
Воспитатель: молодцы! Какое сейчас время года?
Дети: весна.
Воспитатель:
• Даша, назови весенние месяца.
• Коля, сейчас какой месяц?
Слайд
Воспитатель: Что изменилось в природе с наступлением весны?
Дети:
- растаял снег
- птицы прилетели с юга
- просыпаются насекомые
- набухли почки
- распускаются весенние цветы
Слайд
Воспитатель: какие первоцветы вы знаете?
Дети: - подснежник
- ландыш
- мать – мачеха
- ветреница
- медуница
- огонек
Воспитатель: ребята, нам надо торопиться, если мы не найдем петушка, то зайке не сможем помочь. Вы хотите отправиться в сказку?
Дети: да.
Музыка
Воспитатель: Закрыли глаза и повторяем за мной.
Топ – топ, хлоп – хлоп.
Вокруг себя ты повернись
И в сказке очутись!
Открываем глаза.
Воспитатель: посмотрите, как много цветов вокруг. Давайте вдохнем их аромат.
Чтоб найти петушка нам надо выполнить следующие задания:
сосчитай красные цветы и покажи цифру.
сосчитай голубые цветы и покажи цифру.
- каких цветов больше?
сравни избушки лисы и зайца.
Физминутка
Шел по берегу петух, Шаги высоко поднимая колени
Поскользнулся, в речку – бух. Круговое движение и сели
Будет знать петух, что впредь Грозят пальцем
Надо под ноги смотреть. Наклоны вперед
Слайды
Задание «Собери петушка»
- из геометрических фигур по образцу.
Воспитатель: молодцы. Вот мы и справились с заданием. Теперь пора нам возвращаться в детский сад.
Итог занятия: в какой сказке мы сегодня были?
Кому из животных помогали?
Какое задание вам понравилось больше?