Татьяна Огурцова
Интегрированное занятие «Путешествие в лесную школу» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: В игровой форме проверить знания и умения детей.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательно-исследовательская деятельность»
Цель: формирование элементарных математических представлений у дошкольников Задачи :
• Формировать у детей дошкольного возраста навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
• Закреплять навыки сравнения по количеству;
• Развивать умения детей ориентироваться в пространстве, соотносить количество с цифрой;
• Развивать логическое мышление
«Коммуникативное развитие»
Темочки:
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Цель: - показать методику и форму работы по разделу программы «Обучение грамоте».
Задачи:
• закреплять умение проводить звуковой анализ слов;
• упражнять в умении определять ударные гласные и согласные звуки;
• закреплять умение находить звуки – противоположный предложенному звуку.
• развивать память, мышление, речь, умение «слушать» и «слышать» темп речи, силу голоса;
• развивать фонематический слух.
• воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
«Физическое развитие»
Цель: формировать у детей здоровый образ жизни, в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу.
Задачи:
• Развивать двигательную активность;
• Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки;
• Воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль, коллективизм, умение уступать друг другу в процессе и деятельности.
Атрибуты, пособия: фонограмма песен: В. Шаинского, С. Козлова; ноутбук; презентация; медали.
Физоборудование: мяч, мягкие модули - тоннели, канат, спортивные маты, лестница.
Раздаточный материал: карточки с цифрами и картинками; математические пеналы.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под музыку
(слайд № 1)
Восп. : К нам на занятие пришли гости, ваши родители, посмотреть, чему вы научились. Поприветствуйте гостей, подарите им улыбки. У нас сегодня необычное занятие. Мы предлагаем вам отправиться в путешествие в «Лесную школу».
(слайд № 2)
- Хотите?
- Как вы думаете, какими должны быть путешественники? (сильными, храбрыми, мужественными, отважными, умными)
Физ. рук. : Давайте перед путешествием разомнемся.
(слайд №3)
Комплекс ритмической гимнастики под музыку.
Восп. : Молодцы! Вы правильно выполнили все упражнения. И незаметно мы оказались на станции «Размышляйка»
(слайд №4)
- Рассаживайтесь. Здесь вас ждут интересные задания.
(Слайд № 5)
1 задание: «Подставь картинку вместо знака вопроса»
- Почему выбрали эту картинку?
Слайд № 6
2 задание: «Поставь нужный предмет вместо знака вопроса»
Слайд № 7
3 задание: Какой предмет на рисунках лишний?
- Почему?
4 задание: Какой рисунок поставить вместо знака вопроса?
(слайд № 8)
Восп. : Молодцы! Справились с заданием! Отправляемся дальше. Нам предстоит путь через горы.
(слайд № 9)
Физ. рук. : Здесь так просто не пройти – можно только проползти, а потом на высоту взобраться. Объясняет выполнение задания – проползти в тоннель, подняться и спуститься по лестнице.
Дети выполняют.
Восп. : вот мы с вами добрались до следующей станции «Сосчитай-ка»
(Слайд № 10)
Восп. : Вас встречают на полянке Медвежонок и Ежик.
(Слайд № 11)
- Сколько ромашек на полянке?
Восп. : А сейчас сосчитаем ромашки по порядку.
Слайд № 12
- Сколько ромашек у Ежика?
- Сосчитайте ромашки у медвежонка.
- У кого ромашек больше?
- Как сделать, чтобы ромашек было поровну? Ответы детей.
(Слайд № 13)
- Правильно! Молодцы! Помогли медвежонку и ежику поделить цветы поровну.
Слайд № 14 - Назовите, какое число пропущено?
Слайд № 15 - Назовите, какое число пропущено?
Слайд № 16 - Назовите соседей числа.
Слайд № 17 - Назовите соседей числа.
Физ. рук. : А сейчас все дружно встанем и немного поиграем.
Слайд №18
Дети двигаются под веселую музыку, при остановке музыки необходимо поднять карточку с цифрой и картинкой и составить пару.
Восп. : Медведь и ежик с нами прощаются, а нам пора дальше отправляться.
Слайд №19
Восп. : Продолжим наше путешествие?
Слайд № 20
Дальше нам предстоит преодолеть непроходимый путь – через моря, океаны. Что же нам делать? Какой вид транспорта выбрать? Может нам ковёр-самолет поможет? А где же его взять? Вы хотите сами ковер создать?
- Мы на станции «Самоделкины»
(слайд № 21)
Проходите за столы. Украсим ковер фигурами.
- положите в середине – круг.
- в левый верхний угол - квадрат
- в левый нижний угол – прямоугольник
- в правый верхний угол – треугольник
- в правый нижний угол – овал
Молодцы! Вот на этом ковре мы и полетим
(слайд №22)
Физ. рук. : Проходите на ковер-самолет. Все разместились? Полетели!
- Ни высоко, ни низко! Ни далеко, ни близко, а прямо перед вами растелилась страна – Грамотейка.
Слайд №23
Восп. :Хозяйка – Совушка-Сова прислала для вас письмо.
«Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Я очень рада, что вы прилетели в нашу лесную школу. Вас ждут интересные, познавательные задания. Вам надо быть внимательными, слушать и слышать, работать дружно и аккуратно. Я думаю, что вы обязательно справитесь с такими заданиями, ведь вы много умеете и знаете по обучению грамоте. Желаю удачи!»
Восп. Слушайте первое задание.
- На какие две группы делятся звуки?
- Какие бывают согласные звуки?
- а что у Совушки в руках? (книга)
Следующее задание «Звуковой анализ слова «книга»
Дети проводят звуковой анализ слова самостоятельно.
Определяют ударный гласный звук и обозначают его черной фишкой.
Игра с заданиями:
- Возьмите фишку, обозначающую первый гласный звук;
- второй гласный звук;
- уберите мягкий согласный звук;
- уберите первый звук и назовите его;
- какой звук у вас остался?
Восп. - Ну вот, выполнили задание. И, узнаем сейчас, правильно выполнили или нет. Слайд №24
Игра: «Назови брата» (с мячом) Необходимо назвать звук – противоположный названному звуку.
Игра: «Кто знает путь, дальше продолжает».
Детям необходимо подобрать слова на звук, на который заканчивается слово.
Кит – так – коса – абрикос…
Восп. Наше путешествие заканчивается. Пора возвращаться в детский сад. Совушка-Сова прощается с вами.
Слайд №25
Физ. рук. : нам нужно снова пройти через тоннель и пройти по узкому мостику.
Дети проползают тоннель, затем идут по гимнастической скамье.
Восп. : Вот мы снова в нашем садике!
Слайд №26
- Понравилось вам путешествие?
- Что вы там делали?
- Что было трудным?
- А с каким заданием вы легко справились?
- Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Мы очень рады, что вы такие умные, внимательные и смекалистые!
Вручить детям медали.