Елена Давыдова
«В стране вежливых слов». Интегрированное занятие (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание у детей вежливости, навыков культурного поведения и общения.
Задачи:
- расширять знания о значении вежливых слов, активизировать и обогащать словарный запас по данной теме: «вежливые слова», «спасибо», «извините», «здравствуйте», «до свидания» и др. ;
Публикация «„В стране вежливых слов“, Интегрированное занятие (старшая группа)» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- упражнять в спонтанной речи с соблюдением интонации;
- развивать связную речь, коммуникативные навыки;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
- воспитывать культуру общения, умение приветливо и вежливо разговаривать с окружающими.
Материалы и оборудование:
Настольно - печатные игры: «Уроки этикета», «Театр настроения».
Ножницы, цветная бумага, клей, вырезанные из зеленой бумаги ладошки детей, плакат с нарисованным контуром елки.
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Будем вежливы», «Вежливые слова», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как правильно вести себя за столом» и др. ;
Чтение художественной литературы: С. Маршак «Урок вежливости», С. Погореловский «Что значит быть вежливым», В. Осеева «Волшебное слово», Э. Мошковская «Вежливое слово».
Рассматривание иллюстраций на данную тему. Серия «Беседы по картинкам» Чувства. Эмоции.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
( Автор: М. Лисянский)
- Сегодня мы пригласили гостей. Ребята поздороваемся с гостями. (Дети здороваются с гостями.)
2. Сюрпризный момент.
(Раздается стук в дверь).
Воспитатель: - Ребята, кто-то стучится. Кто бы это мог быть?
Заходит взрослый в костюме Незнайки.
Незнайка: - Ой, детей много, а что вы здесь делаете.
Воспитатель: - Мы сегодня собрались здесь, чтобы поговорить о вежливых словах.
Только Незнайка, ты что - то забыл сказать ребятам. Ребята, а что забыл сказать Незнайка. (ответы детей).
- Правильно, он забыл поздороваться. А мы знаем, что при встрече надо обязательно здороваться.
Незнайка: - Но я не умею этого делать.
3. Дидактическое упражнение «Поздоровайся правильно».
Воспитатель: - Ребята, давайте научим Незнайку здороваться.
(Ребенок выходит в круг и здоровается с детьми, гостями и Незнайкой).
Незнайка: - Я теперь понял, как нужно здороваться. Здравствуйте!
Воспитатель: - Молодец Незнайка, теперь ты знаешь, что при встрече нужно обязательно здороваться. Незнайка:- Здравствуйте – это красивое и важное слово, так и хочется его постоянно повторять! Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Воспитатель: - Правильно Незнайка, не забывай об этом никогда.
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!
- Но это только одно из многих вежливых слов, которое обязательно надо знать и говорить всем людям.
- А вы, ребята, знаете вежливые слова? (Дети называют вежливые слова по очереди). И встают в две команды. Команды считалочкой выбирают капитанов.
4. Настольно - печатная игра «Уроки этикета».
Капитаны команд вытягивают тему игровой ситуации (культура поведения в гостях, дома, в транспорте, во дворе, в театре). На столах находится карточки с изображением правильного и неправильного поведения. Дети выбирают карточки, где изображено правильное поведение и объясняют свой выбор. Проходит беседа - обсуждение с каждой командой.
5. Физкультминутка
"Делаем зарядку!"
1234 - топаем ногами!
1234-хлопаем руками!
1234 - руки в стороны пошире!
12345 - не забудь себя обнять!
"Раз!" - подняться, потянуться
"Два!" - согнуться, разогнуться!
"Три!" - в ладоши три хлопка!
Головою три кивка!
На четыре - руки шире!
Пять - руками помахать!
И на место тихо встать!
6. Воспитатель:- А теперь загадка.
В нём живё т моя семья:
Папа, мама, брат и я.
Мне всегда уютно в нём-
Это мой родимый …. (дом).
6. Дидактическое упражнение «Назови ласково членов свой семьи».
7. Воспитатель: - Ребята, это карточки настроения, по - другому называются эмоции (показывает детям карточки).
Рассматривание и называние карточек: злость, радость, печаль, испуг и т. д.
Игра «Эмоции» (произнесение вежливых слов с разными эмоциями).
Вывод: Вежливые слова нужно говорить ласково, по – доброму, с хорошим настроением.
Тогда эти слова будут приятны людям.
8. Практическая деятельность детей: «Ёлочка добра» (дети, вместе с Незнайкой наклеивают на шаблон вырезанные ладошки и украшают получившуюся елочку шарами).
9. Пальчиковая гимнастика. Пальчики здороваются.
В гости к пальчику большому
Выставляем вверх большие пальцы.
Приходили прямо к дому
Соединяем под углом кончики пальцев обеих рук.
Указательный и средний,
Поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно.
Безымянный и последний,
Сам мизинец-малышок
Постучался на порог.
Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляем только мизинцы.
Вместе пальчики-друзья,
Кулаки стучат друг о дружку.
Друг без друга им нельзя.
Ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках. Затем проводится упражнение, в котором дети учатся поочередно разжимать из кулака пальцы рук.
11. Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какая чудесная ёлочка получилась у нас.
Незнайка:- Спасибо ребята, я очень много узнал сегодя. Теперь, всегда буду стараться быть вежливым.
Воспитатель: - А мы тоже будем не забывать культуру поведения и вежливые слова.
Дети читают стихи:
Мы все научились когда-то
Ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята,
Как добрым и вежливым быть.
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я»здравствуйте» первым скажу.
Придумалось кем-то красиво-
За помощь поблагодарить,
Обычное слово»спасибо»
Нельзя забывать говорить.
Прощаясь, мы все»до свидания»
Друг другу всегда говорим,
»Пожалуйста»-если желанье
Иль просьбу исполнить хотим.
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это-основа основ.
Рефлексия:- Дети, что вам понравилось, запомнилось и т. д.
Итог занятия.
Материал подготовили педагоги: Давыдова Е. А., Олимпиева И. В., Майорова И. В. МБДОУ № 583 г. Екатеринбург