Бобылева Ирина
Интегрированное занятие по экологии «Путешествие Незнайки по лесу»
Интегрированное занятие по экологии :
«Путешествие Незнайки по лесу»
Актуальность:
• Загрязнение окружающей среды
• Частые случаи лесных пожаров
• Низкий уровень знаний о безопасном поведении в природе
Цель: закрепление знаний правил безопасного поведения в природе о бережном и заботливом отношении к лесу и его обитателям.
Задачи:
1. Формировать знания детей о лесе и его обитателях;
закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Публикация «Интегрированное занятие по экологии „Путешествие Незнайки по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Развивать речь, творческое воображение, познавательную активность, внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей:
- социально- коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Материалы: Незнайка (игрушка); сундук с атрибутами (рогатка, спички, нож, камень); корзинка с макетами (грибы, цветы); картинки: (природоохранные знаки); музыкальные записи - звуки голосов птиц; бумага, тычки, салфетки, обручи-3шт; коллаж.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в детском саду сегодня гости.
Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Незнайка. Он собрался в лес и зовёт нас. Одному идти в лес ему страшно.
Давайте поиграем в игру «Что и кого мы можем встретить в лесу?
(воспитатель и дети встают в круг и передают мяч по кругу)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята а, на чём можно добраться до леса? (Ответы детей)
Давайте мы с вами отправимся в лес на «ковре -самолёте».
Воспитатель: Садитесь на ковёр, пора отправляться в путь! Для того чтобы ковёр-самолё т полетел необходимо сказать волшебные слова все вместе дружно: крабли, барабли, бумс.!
Вот мы и в лесу! Как здорово в лесу!
(звучит музыка шум леса)
Воспитатель: Пока мы с вами летели на «ковре - самолёте», Незнайка по секрету мне рассказал, что он подготовился к прогулке и взял всё самое необходимое. (Незнайка открывает сундук и предлагает детям.)
Незнайка :
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой выручалкой все цветочки посшибать.
(Картинки с правилами).
Воспитатель: Ребята, разве можно так себя вести в лесу?
Дети: нет.
Воспитатель: Ребята расскажем ему, как надо правильно вести себя в лесу.
Что можно, делать, а что нельзя.
Незнайка, а ты послушай ребят.
Дети:
Нельзя шуметь в лесу.
Нельзя ловить птиц и разорять гнезда.
Нельзя уносить птенцов домой.
Нельзя подходить близко к гнездам птиц,по твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники.
Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы - родители могут совсем покинуть гнездо.
Незнайка : Я всё понял!
Воспитатель: Смотрите, ребята! Две дороги! Длинная и короткая.
Если мы пойдём короткой дорогой окажемся на поляне с цветами.
Если мы пойдём длинной окажемся на поляне с грибами.
Ребята, скажите по какой дороге пойдём
Ребята все вместе дружно повторяем за мной движения и слова, говорим тихо, вы все знаете, что нельзя шуметь в лесу!
Перед нами полянка с цветами…
Её не обойти (руки в сторону)
Под ней не проползти (руки вниз)
Над ней не пролететь….(руки вверх)
Дорога - напрямик.
Воспитатель: Вот мы и пришли на полянку!
Как называются цветы, которые растут в поле, в лесу? (Полевые цветы, лесные, луговые.)
Какие цветы вы знаете, которые растут в лесу на лугу? (Медуница, ландыш, ромашка, подснежник, мать - и - мачеха
(Незнайка нарвал целую охапку цветов.)
Воспитатель:- Незнайка, разве можно столько цветов рвать?
А, вы что думаете, ребята? (нет).
Дети рассказывают, что если, например, собирать букеты в лесу на лугу, будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар цветов нужен для питания. Воспитатель: Не забывайте о том, что растения дают животным убежище. Оберегая травы, кусты и деревья, ты помогаешь зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в их зарослях.
Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить цветы?
(Люди не должны их рвать).
Есть растения, которые занесены в красную книгу.
В красную книгу заносятся название исчезающих растений. (Ландыш, подснежник и. д.) Когда ландыш отцветает, на месте цветов появляются красные ягоды (в них семена). Но эти ягоды ядовитые, их не в коем случае нельзя рвать. Есть и лекарственные растения.
Проводится игра: "Найди два одинаковых цветка” (ромашка мать- и- мачеха).(Лекарственные растения).
Пальчиковая гимнастика: «Цветы»
Воспитатель. Молодцы! Незнайка знаешь можно сорвать один-два цветка, но лучше ими любоваться на лугу в лесу, чем дома, ведь там их увидит столько людей!
Идём дальше!
Перед нами поляна с грибами….(идут)
Её не обойти (руки в сторону)
Под ней не проползти (руки вниз)
Над ней не пролететь….(руки вверх)
Дорога - напрямик.
Незнайка сел на пенёк и отдыхает. (Дети образуют круг)
В корзине съедобные и не съедобные грибы (мухоморы, поганки, лисички)
Незнайка : Ох, устал, я!
Пальчиковая гимнастика: «Грибы».
Дети: Незнайка, разве ты не знаешь, что мухаморы, поганки для человека опасны, но ими лечатся многие звери, например белочки. Грибы с корнем вырывать можно? (нет).
А еще, грибница мухомора несет влагу корням деревьев, под которыми растет.
Идём дальше! (идут)
Перед нами гора….(идём медленно)
Её не обойти (руки в сторону)
Под ней не проползти (руки вниз)
Над ней не пролететь….(руки вверх)
Дорога - напрямик.
(Незнайка в руке держит берёзовый лист)
Воспитатель: Незнайка а, что за листочек в руке у тебя?
Незнайка : Не знаю.
Загадка:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке
Белом сарафане (береза).
А как называются деревья, на которых растут листья? (Лиственные деревья). Какие лиственные деревья ты знаешь7 (Тополь, клён, берёза).
Если в роще растут березы, то как называется это роща? (Берёзовая роща)
А если в роще растут дубы? (Дубовая роща)
В лесу растут и другие деревья.
Игра «Загадки»
Что же это за девица?
Не швея и не мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель).
Как называют деревья, на которых растут иголки?
(Хвойные деревья) Какие хвойные деревья ты знаешь? (Ель, её называют елкой, сосна, пихта, кедр).
Игра: «Найди тень каждого дерева».
(Картинки соединить по контору).
Разве можно ломать деревья? Дети отвечают.
В это время Незнайка достал из кармана конфеты и съел, а фантики разбросал.
Воспитатель: Ребята разве можно так поступать? (нет).
Незнайка : Ребята помогите мне собрать.
Проводиться игра "На полянке соберём!
Незнайка : У меня есть спички, сейчас мы ребята с вами разведем костер.
Воспитатель. Разве можно разводить в лесу костер, ребята?
Дети: В лесу разводит костер нельзя! От этого бывают пожары От пожара гибнут, насекомые,звери, птицы, лес. Посмотри Незнайка, что будет, если всё исчезнет. (рисунки детей).
Посмотрите, наш лес пуст, там нет жизни.
Что мы можем сделать, оживить его можем?
Дети отвечают: Да
На память о нашей прогулке по лесу, мы для Незнайки нарисуем «Лес». Что мы видели в лесу. Лекарственные растения-цветы, деревья- хвойные, лиственные.
Скажите, ребята, чем можно рисовать? (карандашами, фломастерами, мелками, кистью). Пальчиковая гимнастика: «Цветы».
Наши алые цветы
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит.
Лепестки колышет.
Но алые цветы
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Рисование.
Рисунок дети отдают Незнайке.
Воспитатель: Ребята, давайте о правилах поведения в лесу, напомним
Незнайке.
“Лесные правила”.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
(Надя).
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
(Женя)
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
(Карина).
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
(Никита).
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
(Таисия).
Незнайка; - Я всё понял! Лес наше богатство и его надо беречь. Спасибо вам, ребята, буду правила соблюдать.
Воспитатель: Где мы с вами путешествовали? (Путешествие по лесу).
Ребята, скажите, что вам понравилось больше всего?
Что вы узнали и чему вы научили Незнайку? (Правила безопасного поведения в лесу).
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Незнайке пора домой Садимся на наш ковёр самолет. Возвращаемся домой
Воспитатель: Дети, вам Незнайка оставил сундук, а что там сейчас посмотрю.
Воспитатель: Смотрите,Незнайка угощает нас кедровыми орешками!