Марина Князева
Интегрированное занятие по сказке К. И. Чуковского «Тараканище», средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь,отвечать на вопросы и задавать их, участвовать в коллективном разговоре.
Воспитывать общительность, сдержанность, тактичность- качества
необходимые для общения с окружающими.
Передавать несложный сюжет, объединяя в рисунке несколько пред-
метов,располагая их на листе в соответствии с содержанием сюжета.
Материал: недорисованные сюжетные картинки; воробей, таракан
(игрушки).
Ход занятия:
-Дети, вы любите рассматривать книги?
-Да.
Публикация «Интегрированное занятие по сказке К, И, Чуковского „Тараканище“, средняя группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
-А какие книги вам больше нравятся (красочные, интересные,
с забавными рисунками).
-Знаете, я прочитала одну очень интересную книгу. Но она оказалась
такой загадочной. Я эту книгу рассматривала и с одной стороны и с
другой, но что в ней нарисовано,так и не поняла.
Картинки не дорисованы, не разукрашены. И в итоге она у меня рас-
сыпалась на отдельные листочки.
А сложить ее правильно у меня не получается. Одна надежда на
вас. вы сумеете помочь. Знаю, что у этой книги очень знакомое на-
звание. но вспомнить не могу. Вы готовы помочь? –Да!
-Тогда слушайте задание:
Вы должны дорисовать недостающие детали героям и разукрасить
эти картинки. И тогда мы сможем узнать что это за книга и прав-
вильно ее собрать.
Дети выполняют задание.
По окончании дети узнают героев, и как называется сказка.
Пытаемся с детьми сложить книгу, но у нас ничего не получается.
Предлагаю детям подумать как найти выход из такого положения
(найти такую же книгу, придумать самим новую сказку, посмотреть
мультфильм и т. д.)
Соглашаюсь с детьми посмотреть мультфильм «Тараканище».
Беседы по вопросам:
1. Вспомните какими словами начинается сказка?
2. Вначале звери куда-то ехали и веселились, а что было дальше?
3. Кто помог зверятам избавиться от таракана?
4. А какой был таракан?
5. Как звери восхваляли воробья?
По ходу беседы по вопросам дети составляют книгу «Тараканище».