Ольга Аляпкина
Интегрированное занятие по развитию речи и музыке в подготовительной к школе группе «В сказочном лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по развитию речи и музыке в подготовительной группе.
Тема: «В сказочном лесу».
Программное содержание:
- развивать образность речи с помощью лексических и грамматических упражнений, учить подбирать к словам антонимы, синонимы;
- формировать культуру речи (активизировать использование вежливых слов и выражений; воспитывать интерес к языковому богатству).
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и музыке в подготовительной к школе группе „В сказочном лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Музыкальная задача: закреплять умения детей импровизировать движения хороводной игры под музыку соответствующего характера, развивать эмоциональную выразительность речи.
Предварительная работа:
- разучивание диалогов сказочных героев;
- чтение русских народных сказок;
- разучивание хороводной игры «Баба Яга».
Ход занятия:
Звучит волшебная музыка, дети проходят в группу.
Ведущий:
Вы любите сказки?
Дети: Да.
Ведущий:
Хотите попасть в нее?
Тогда повторяйте за мной:
Здравствуй, мудрая страна,
Что отсюда не видна!
Явись ниоткуда,
Пусть свершится чудо!
Встань на пути,
Нас к себе впусти!
Дети начинают осматриваться
Ведущий:
Что это? Куда мы попали?
Дети:
В сказочный лес.
Ведущий:
Кто живет в лесу?
Дети:
Животные: белки, зайцы, лисы, медведи, птицы и т. д.
Ведущий:
Вот я вижу лису, белку, ежика, медведя, волка, зайца.
Давайте послушаем, о чем они говорят.
Диалоги сказочных животных.
Лиса: Был бы, еж, ты хорош,
Только в лапы не возьмешь.
Еж: Не хорош? Ну и что ж,
Без иголок я не еж.
Белочка: Зайчик, зайчик, где ты был?
Заяц: Я на речке хвостик мыл.
Вымыл, вымыл, да упал,
Снова хвостик замарал!
Ведущий:
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую лису.
Волк:
Лизавета, здравствуй!
Лиса: Как дела, зубастый?
Волк: Ничего идут дела
Голова еще цела!
Лиса: Где ты был?
Волк: На рынке.
Лиса: Что купил?
Волк: Снежинки.
Лиса: Сколько взяли?
Волк: Шерсти клок,
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке
Лиса: Кто отгрыз?
Волк: Собаки.
Лиса: Жив ли милый куманек?
Волк: Ели ноги увалок.
Еж: Ты куда идешь, медведь?
Медведь: Да на пчелок поглядеть.
Еж: А зачем несешь бачок?
Медведь: Так…Повесить на сучок.
Заяц: Белка, где твой склад грибов?
Белка: По карманам у дубов!
Заяц: Где домишко твой?
Белка: В сосне.
Заяц: А постель?
Белка: Постель на мне.
Ведущий:
А кто еще живет в сказочном лесу?
Дети:
Леший, Баба Яга, кикимора.
Ведущий:
Да, но что-то никого не видно.
Давайте позовем их!
Как обычно в лесу зовут друг друга?
Дети:
Ау!
Ведущий:
А что нам вторит, когда мы громко кричим в лесу?
Дети:
Эхо.
Ведущий:
Давайте поиграем в игру, которая называется «Эхо».
Я громко произнесу какое-нибудь слово, а вы отзоветесь тихо, затем наоборот.
Появляется Баба Яга.
Баба Яга:
Ну, чего вы раскричались в моем лесу! Я не глухая! Чего надо?
Ведущий:
Вы узнали кто это?
Дети:
«Баба Яга».
Ведущий:
Давайте поздороваемся с Бабой Ягой.
Дети: Здравствуйте.
Баба Яга:
Ну, здравствуйте, здравствуйте! Ишь, какие вежливые! И много вы таких слов знаете? Ведущий:
Наши дети много вежливых слов знают!
Баба Яга:
Ну что ж, если хотите ко мне в сказочный лес войти, придется через глубокий ручей мостик из вежливых слов построить, а я посмотрю, как это у вас получится.
Игровая ситуация «Дорожка вежливых слов».
Баба Яга выдает по одной дощечке за каждое вежливое слово, дети с помощью воспитателя выкладывают мостик через ручей; проходят на полянку, где перед избушкой- полукругом стоят стульчики.
Баба Яга:
Ладно, ладно, молодцы!
Много хороших слов знаете, Я тоже постараюсь их запомнить на всякий случай.
Так и быть, проходите, присаживайтесь. А вы в лес-то не боитесь ходить?
Дети: Нет.
Ведущий:
Мы и пословицы про храбрость знаем.
«Волков бояться - в лес не ходить».
«Смелость города берет».
«Трус и таракана принимает за великана»
Баба Яга: Ой-ой-ой, какие умные!
И что это такое пословица? И с чем ее едят?
Ведущий:
Это короткое высказывание которое нас чему-то учит, дает совет.
Оно известно многим людям. Пословицы придумывает народ, они передаются из уст в уста, от человека к человеку.
Дети, назовите пословицы и объяснит чему они учат.
Лексическое упражнение: «Назови и объясни пословицу».
Дети:
Без труда не выловишь рыбку из пруда, Эта пословица учит бьггь трудолюбивым.
Ученье- свет, а неученье - тьма. Чтобы жить лучше, нужно многое знать, многому научиться.
Любишь кататься - люби и саночки: Эта пословица о трудолюбии.
Терпенье и трут все перетрут. О необходимости преодолевать трудности.
Баба Яга:
Ох, засиделась я с вами, все бока затекли. Выходи-ка на полянку, косточки разомнем.
Хороводная игра «Баба Яга».
- В темном лесе есть избушка,
Встала задом наперед.
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живет.
-Нос крючком,
Глаза в полоску
И, как уголь, все горят.
Ух, сердитая, какая,
-И поломана нога,
Непростая - костяная.
Вот вам Бабушка Яга.
Баба Яга:
Да, ничего не скажешь - молодцы!
И говорить и играть умеете.
-Да уж больно у вас все красиво да правильно.
-Я, лесная бабушка, только сегодня добрая, а вообще - то я противная, люблю делать все наоборот. А ну-ка, где тут моя большая шишка?
-Я буду говорить слова, а тот, кому я эту шишку брошу, должен сказать наоборот.
Игра «Наоборот».
(подбор антонимов)
Высоко - низко, старый - молодой, сладкий - холодный, горячий, белый - черный,
толстый - тонкий.
Баба Яга:
Так! Поднимите руки, кто так же, какя, любит делить все наоборот, кто становится стать Бабой Ягой.
Ведущий:
Да нет уж, спасибо! Тебя и одной в лесу вполне достаточно. Дети, нравится вам в сказочном лесу? Да
Баба Яга:
И мне тоже понравилось, только доброй я долго быть не могу сейчас кого-нибудь съем!
Ведущий:
Да что ты, что ты!
Бабушка Яга, не сердись!
Лучше ты, бабусенька,
Ребятам улыбнись!
Баба Яга:
Ой-ой-ой! Кто это? Бабусенька.
Да меня так ласково еще никто не называл! А мне это очень-очень понравилось. Давайте-ка еще разок скажите так же ласково да нежно.
Упражнение: «Скажи ласково».
Ведущий:
Ребята, давайте по очереди будем говорить добрые слова, интонационно подчеркивая их.
-А еще мы тебе подарим красивую песенку, от которой тебе будет еще веселей и радостней.
Дети поют песню «Ручеек».
Баба Яга:
Да согласна, красивую песню вы спели. Надо и мне «по амбарам помести, по сусекам поскрести», может, и для вас отыщется что-нибудь на память от Бабушки Яги, гости все- таки - Ох, чего-то я расчувствовалась (заходит в свою избушку, достает сладости). Раз, два, три! Чугунок, вари! (внутри сладости). Ну, вот и все, не поминайте лихом!
Дети: Спасибо! До свидания!
Ведущий: На этом наше путешествие подошло к концу, отдыхайте.
Литература:
1. Ёлкина Н. В., Тарабарина Т. И. Ярославль: Академия развития, 2005. (Игра, обучение, развитие, развлечение) Популярное пособие для родителей и педагогов «1000 загадок».
2. Ушакова О. С. Занятия по развитию речи в детском саду. Москва, 1998.
3. Максаков А. И. Учите играя. Москва «Просвещение», 1983.