Елена Бовина
Интегрированная образовательная деятельность по ранней профориентации с детьми дошкольного возраста 5–6 лет с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: расширение и уточнение представлений, знаний о разных профессиях.
Задачи:
Образовательные :
расширять представление о профессиях людей
учить называть профессии по месту работы или роду занятия.
уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
закреплять умение подбирать слова-признаки и слова-действия.
закреплять умение согласовывать числительные с существительными.
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность по ранней профориентации с детьми дошкольного возраста 5–6 лет с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Ранняя профориентация дошкольников
- Старшая группа
- Темочки
развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).
Развивающие:
развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание.
развивать ловкость и быстроту.
развивать ориентировку в пространстве.
развивать фонематический слух.
развивать связную речь, внимание, логическое мышление, память.
Воспитательные :
воспитывать самоконтроль за речью.
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
формировать познавательный интерес, желание добиваться успеха собственным трудом.
воспитывать умение работать в коллективе.
Ход ОД:
1. Организационный момент
Дети заходят в физкультурный зал под музыку.
Профессии разные есть
Все сразу не перечесть
Доктор лечит людей
Учитель учит детей
Повар готовит обед
Пожарных смелее нет
Строитель построит нам дом.
Все дружно жить будем в нём
Стены покрасит маляр
Сантехник починит кран
Электрик включит нам свет
Плотник постелет паркет
А, если ты хочешь всё знать
Ученым надо стать.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу «Профессий», для того чтобы ещё больше узнать о профессиях. А, на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, ведет всех за собой. /поезд/.
- Правильно! Мы поедем на поезде.
- Кто управляет поездом? /машинист/
Кто еще работает на поезде? /проводник/
- Молодцы! Занимаем свои места и отправляемся в путь!
- Даём сигнал к отправлению ( произнесение слога на одном выдохе: «ту»)
2. Основная часть
1. Ребята, мы попали на первую станцию.
Отгадайте загадку и найдите отгадку.
Он в дни болезней всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит. (врач)
Игра «Собери врача на приём к больному»
Дети делятся на 2 команды. Какая из команд быстрее соберёт врача, та команда выигрывает. (звучит музыка)
Игра «Скажи, что делает врач?» (1 команда) (на каждую передачу градусника ребёнок даёт свой ответ и повторяет предыдущие ответы детей).
«Скажи, какой врач?» (2 команда)
- Готовы ехать дальше?
- Даём сигнал к отправлению ( произнесение слогов на одном выдохе: ту-ту»)
Приехали, выходите из поезда. Станция номер два. Интересно, о какой профессии будем говорить. Послушайте загадку.
С огнем бороться мы должны –
Мы смелые работники,
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны
Так кто же мы? (пожарные)
Дети встают в круг, логопед в середину круга. Логопед по очереди бросает мяч ребенку и произносит начало предложения, а ребенок должен поймать мяч и закончить предложение.
Варианты:
Диспетчер сигнал о пожаре по телефону … (принимает)
Пожарная машина на место пожара… (выезжает)
Водитель пожарной машины сирену … (включает)
Пожарные пожарный рукав… (разматывают)
Пожарные водой пламя (заливают)
Пожарные из огня людей (выносят, спасают)
Пожарные с огнем в бой (вступают)
Пожарные по пожарной лестнице на верхние этажи … (взбираются, влезают).
Пожарные по пожарной лестнице людей из горящего здания (выводят, эвакуируют).
Игра «Лестница»
Можем ехать дальше. Даём сигнал к отправлению (произнесение трё х слогов на одном выдохе: «ту-ту-ту»)
А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте свои глазки. Посмотрите налево. Гости нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнёмся.
3 станция. Отгадайте загадку:
Средь облаков на высоте
Мы дружно строим дом,
Чтоб в тепле и красоте
Счастливо жили в нем. (строители)
Игра «Подбери инструмент для строителей»
Игра «Посчитай кирпичи?»
Дети передают кирпич друг другу и считают их. Первая шеренга прямой счёт, вторая – обратный.
Мы старались и играли, а сейчас настало время отдохнуть.
«Солнышко лучистое»
(проводится под музыку)
Едем дальше! Готовы дать сигнал к отправлению? (произнесение четырё х слогов на одном выдохе: «ту-ту-ту-ту»)
Вот и последняя станция.
Секунды зря не тратили,
Детей спасли.
Ответ: спасатели
Где работают спасатели? (ответы детей)
Игра «Спасатели» (будем спасать людей под водой).
О каких профессиях мы сегодня говорили? (ответы детей)
Профессий и правда очень много.
- А кем вы хотите стать, когда вырастите?
Найдите картинку на которой нарисована профессия вашей мечты.
(дети выбирают картинку и рассказывают кто кем хочет стать).
3. Рефлексия. Оценка работы детей.
-Предлагаем наше познавательное путешествие закончить праздничным салютом!
Праздничный салют и поощрение детей.