Надежда Бондарчук
Инсценированное развлечение «В гостях у бабушки Арины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: расширить представления детей о домашних животных, их повадках, зависимости от человека. Развивать умственную операцию «общение». Продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия. Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей. Доставить радость от общения с русским народным творчеством.
Предварительная работа.
Публикация «Инсценированное развлечение „В гостях у бабушки Арины“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2016
Чтение художественного произведения Л. Воронковой «Кружка молока». Беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций с домашними животными. Участие детей в желаемой роли.
Действующие лица:
Бабушка Арина, петух, курица, цыплята, корова, телёнок, коза с козлёнком, лошадь с жеребёнком, собака, кошка.
Костюмы домашних животных.
Организационный момент:
1. Приветствие
а) словами – здравствуйте!
б) глазами – моргаем (умные глаза).губами – растягивание губ (настроение).
Ход занятия:
Ведущий: Сегодня мы отправляемся в гости к бабушке Арине.
Где живет бабушка Арина?
Дети: В деревне.
Ведущий: Деревня – частица нашей Родины, нашей России.
«В деревне пасутся коровы и кони,
В деревне трава и цветы на лугу
Заливаются песенкой птицы
Без деревни прожить не могу!»
В деревне очень хорошо! Берём гостинцы и будем ожидать поезда.
Разминка
Разминаем ноги, укрепляем руки, качаем головой
Ребята, вот раздался стук колёс,
К нам приехал паровоз.
Этот поезд необычный,
Поезд очень симпатичный
Вы, ребята, проходите
И места свои займите.
Дети садятся в поезд. Имитируют закрытие дверей поезда.
(Аудиозапись «Весёлый паровоз»)
Ведущий: Вот и наша остановка,
Выйдем из вагонов ловко!
Вместе по дорожке мы пойдём
Не спешим, не отстаём.
Будем улыбаться и не будем мы толкаться
Будьте внимательны, вслушивайтесь в окружающие звуки.
(Звучит фонограмма – пение птиц)
Ведущий: Вы слышите, как в вышине поют свои нам песни птицы,
Поют о солнце, о тебе и обо мне и о родимой стороне и нет их
песенок чудесней.
Ребё нок: Птицы песни распевают
жизнь всем людям продлевают
и поют чирикая:
«Спасибо вам великое!»
(пение птиц стихает, потом повторяется)
Ведущий: Дети, идем дальше. Посмотрите, сколько деревьев, а названия деревьев знаете?
Ответы детей
Ведущий: Покажите, какие ёлочки? А платья?
Какие берёзы?
Дети показывают
Ветер сверху набежал: ф-ф-ф
Дул он долго и ворчал Ф-Ф-Ф
И деревья всё качал
Имитация движений
Ведущий: Ветер утихает, к ребятам подбегает.
Ветер ласкает щёки, нос, подбородок, уши, треплет волосы
(Поглаживание)
Ветер играет с нами. Давайте поблагодарим его
(Дуют на ладонь)
Какой приятный запах, чувствуете? Вам знаком этот аромат?
Ответы детей
Ведущий: Ясный день – цветы смеялись
Бабочки к цветам слетались
В солнечных лучах купались.
А ребята улыбались, а ребята наслаждались.
Предлагаю постоять и немного подышать.
Аромат цветов вдыхать.
Аромат вздыхаем, поклон посылаем.
(Ароматерапия)
Ведущий: Сколько стрекоз з-з-з-з-з,
Пчёл ж-ж-ж-ж-ж (звукоподражание)
Слышится фонограмма голосов домашних животных
Ведущий: А вот и дом бабушки Арины.
Появляется петух Ку-ка-ре-ку!
(петух выходит под русскую народную мелодию «Петушок»)
Ведущий: Кто это нас встречает?
Дети: Петушок
Ведущий: Ну, конечно, петушок!
Петя, Петя, - петушок,
Золотой гребешок
Ты зачем так рано встал,
Ку-ка-ре-ку прокричал?
Петух: Чтобы не проспал народ солнца ясного восход.
Чтобы солнышко встречали,
вместе с солнышком вставали.
Ведущий: Дети, а с кем петушок дружит?
Дети: С солнышком.
Ведущий: А вы, дружите с солнышком?
Ответы детей:
Песня «Есть у солнышка друзья»
Выходит бабушка Арина
Бабушка Арина :
Это кто так красиво поёт?
Здравствуйте, мои дорогие,
Какие вы, красивые, нарядные, как подросли!
Проходите, усаживайтесь на скамеечку.
Садитесь рядком, да послушайте толком.
Вот здесь я живу, с домашними животными дружу.
С кем, хотите узнать?
Ответы детей:
Бабушка Арина : Тогда послушайте загадки и отгадайте их.
Загадка: Отварилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Потянулся сладко-сладко
И умылся мягкой лапкой.
Дети: Кошка
Бабушка Арина : Правильно.
Выходит кот Васька
Кот Васька:
Я, кот Васька, беленький
Хвостик у меня серенький
Глазки открываются,
Когти расправляются.
Проводится игра «Прятки»
Бабушка Арина : Дети, а зачем мне нужен кот? Ответы детей:
Бабушка Арина :
Загадка: В будке спит, дом сторожит.
Кто к хозяину идёт, она знать даёт.
Дети: Собака
Собака Дружок: Я хорошая собачка,
Я не злючка, не кусачка,
Приходите в гости к нам,
Я вам тапочки подам.
Я конфеткой поделюсь,
А вот косточку прошу
Не берите, укушу. Гав-Гав.
Ведущий: Дружок, а ребята тебя косточкой хотят угостить.
Собака Дружок «служит» и ему дают косточку.
Собака убегает.
Бабушка Арина : Пошёл Дружок на огород
Всполошился весь народ
И петух, и курица с деревенской улицы.
Слышится фонограмма «Курятник»
Аудиозапись детской песни «Цып цып мои цыплятки»
Инсценирование песенки в исполнении детей
Проводится игра «Кто умеет чисто мыться?»
Мама курица: Вы, цыплятки, молодцы,
Хорошо плясали,
Маму курицу удивляли.
А теперь, пора всем мыться.
Мыться дети все должны
Мне грязнули не нужны!
Кто умеет чисто мыться?
Кто водицы не боится?
Это мы, это мы, это мы!
Пи-пи-пи, Пи-пи-пи, Пи-пи-пи.
Умываться мы умеем,
Моем клювик, моем клювик.
Вот так! Вот так! Вот так!
А потом помоем ловко
Мы над тазиком головку.
Вот так! Вот так! Вот так!
Чтобы чисто вымыть ножки,
Мы помоем их немножко.
Вот так! Вот так! Вот так!
Мы помылись как большие
Вот мы чистые какие!
Молодцы, мои цыплятки!
Ловкие, умелые,
Дружные и смелые.
А теперь всем отдыхать!
Будем глазки закрывать!
Уж, спать пора!
Цыплятки, спите до утра!
Мама курица: Ко-ко-ко, цыплятки, просыпайтесь
И в ребяток превращайтесь.
Раз, два, повернись,
И в ребят превратись!
Бабушка Арина : Ребята, хозяйство у меня большое, много цыплят, гусят, уток.
А зачем мне нужны куры, гуси, утки? На лугу видели кто
пасётся? Зачем мне нужна лошадь, коза, корова?
Ответы детей:
Бабушка Арина : Люблю я кроме шуток,
Цыплят, гусят и уток.
Они об этом знают
И добренькой меня считают.
Я уже в луга сходила,
Коровушку подоила.
Вы любите молоко?
Дети: Да!
Бабушка Арина : Пейте, дети, молоко,
Будете здоровы!
Сейчас я вас угощу молоком, ватрушками.
Может, быть, красивее
Может, быть, счастливее
Может, быть, богаче
Где-то есть края
Только нет милее,
Только нет роднее
На земле деревни,
Лучше чем моя!
Ведущий: Ребята, давайте будем к тому стремиться,
Чтобы нас любили и животные и птицы
И доверяли повсюду нам
Как самым верным своим друзьям!
Бабушка Арина, приезжайте к нам в детский сад..
Дети прощаются с разной силой голоса
(Тихо, громче, громко)
Дети: До свиданья, гуси
До свиданья, петушок, Тихо
И цыплята – весёлые ребята
Попрощаемся с котёнком,
И с коровой, и с телёнком,
И с козлёнком, и с Дружком, Громче
И с бабушкой Ариной.
Пойдём в садик дорогой,
К вам придём ещё зимой. Громко
Ведущий: А на улице дождь начинается.
Бабушка Арина : Я вам подарю большой волшебный зонт.
До свидания, ребята.
(пальчиковая гимнастика)
Дети: Капли раз, капли два
Очень медленно сперва
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом
Зонт волшебный мы раскрыли,
От дождя себя укрыли
Зонт волшебный покручу
В сад любимый полечу.
Летим, летим, летим!
Прилетели в детский сад
Дом любимый для ребят.
Зонт волшебный закрываем
К солнцу в гости попадаем.
Психогимнастика
Ведущий: И, снова, нас встречает солнце.
Покажите, как вы любите солнце.
Протяните руки к солнечным лучам.
Что вы чувствуете?
Дети: Тепло
Ведущий: Тепло идёт по рукам, по всему телу, нам хорошо, приятно.
Солнце: Я хорошее, доброе солнце
Всем детям желаю здоровья.
Будьте добрыми и красивыми,
Милыми и счастливыми.
До свидания!
Ведущий: Глаза открываем, и секрет раскрываем.
Мы у бабушки Арины побывали
Много интересного увидали.
И гусят, и цыплят,
И корову, и котят,
И телёночка с Дружком,
И козлёнка с петушком.
Если нам не верите
Сходите, всё проверите.
А мы ватрушек поедим
И вас, конечно, угостим!