Лариса Емикова
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у бабушки Арины»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи :«В гостях у бабушки Арины».
Цель: - развивать речь детей;
- закреплять знание потешек и русской народной
сказки «Кот, лиса и петух»;
- вырабатывать чёткую интонацию при чтении
потешек коллективно и индивидуально;
- закреплять произношение звукоподражательных
слов: кис – кис, мяу, ку-ка-ре-ку, но-о-о, пру, иго-го;
- учить детей отгадывать загадки, внимательно
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „В гостях у бабушки Арины“» размещена в разделах
слушать сказку, сопровождаемую показом кукольного
театра;
- эмоционально откликаться на воспринимаемое,
включаться в общение со взрослыми в форме речи и
игровых действий;
- воспитывать коммуникативные отношения и
эмоциональные чувства радости от увиденного.
Ход занятия: Входит бабушка Арина (воспитатель).
-Здравствуйте, мои хорошие ребятки. Я вас ждала, ждала, все глаза проглядела. Ой, вы мои пригожие (обнимает детей). А хотите поехать ко мне в гости? Я вас угощу и сказку вам расскажу. Смотрите, какая у меня красивая лошадка, какие у неё ленты. Садитесь скорее в повозку. Как лошадка цокает? Как бьёт копытом? Как лошадка кричит? Чтобы нам не скучно было ехать, давайте расскажем потешку: «Еду, еду…»
Еду, еду, к бабе, к деду –
На лошадке, в красной шапке;
По ровненькой дорожке на одной ножке;
По рытвинам, по кочкам
В старом лапоточке, всё прямо и прямо
А потом вдруг в яму…
Бух!
Вот мы и приехали. Вот здесь я живу. Но не одна. Со мной живут мои друзья. Хотите узнать, кто это? Отгадайте.
Загадка: Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Днём распевает, время считает.
Кто это?
(Петушок)
Воспитатель: Молодцы, правильно (достаёт петуха). Кто это?
Как кричит петушок? А кто расскажет потешки про петушка?
Ночь прошла
Темноту унесла,
Замолчал сверчок,
Запел петушок
Ку –ка –ре –ку.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.
-Молодцы, ребята. А теперь отгадайте, кто ещё со мной живёт.
Загадка: Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Ночью он мышей ловит,
А днём на завалинке лежит,
На солнышке греется.
Кто это?
(Кот)
-Молодцы. Живёт у меня кот Васька (показ игрушки). Как мяукает кот? (Мяу-мяу) А как мы кота зовём? (Кис-кис-кис).
-Дети, а коту Ваське будет очень приятно, если вы расскажите про него потешку. (Чтение потешек).
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые.
Пошёл котик на Торжок
И купил там пирожок;
Пошёл котик на улочку
И купил там булочку.
Самому ли съесть
Или деткам снесть;
Я и сам откушу
Я и деткам отнесу.
Что-то мы засиделись. Давайте с вами повеселимся.
Подвижная игра «Мы ногами топ-топ…»
А вы хотите послушать сказку? Садитесь поудобнее, слушайте и смотрите внимательно.
Показ кукольного театра по р. н. с. «Кот, петух и лиса».
Беседа по сказке:
-Понравилась вам сказка?
-Про кого эта сказка?
-Где жил петушок?
-Как он кричит?
-Кто жил вместе с петушком?
-Как кот мяукает?
-Что сделала лиса?
-Где живёт лиса?
-Что лиса хотела сделать с петушком?
-Кто спас петушка?
-Вы рады за петушка?
Как я и обещала, я вас угощу своими пирожками. Пришло время возвращаться обратно. Садитесь все в повозку и поедем домой. Давайте скажем лошадке: «Но-о-о».
Вам понравилось у меня в гостях? Приедете ещё в гости?
Вот мы и приехали. Остановим лошадку: «Пру-у-у». вот она какая послушная. Вам пора возвращаться в группу, а я буду снова вас ждать к себе в гости.