Устюгова Юлия Станиславовна
«Автоматизация звука [Л] в словах и фразах». Индивидуальное логопедическое занятие в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст ребенка: 6 лет
Группа: подготовительная логопедическая для детей с ТНР
Выполнила: Устюгова Ю. С. учитель-логопед МКДОУ № 20 г. Аши
Программное содержание:
Цель: Закрепить умение правильно и четко произносить звук Л в словах и фразах
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные задачи: - уточнить артикуляцию и правильное изолированное произношение звука Л, упражнять в правильном произношение звука Л в словах и фразах,
- упражнять в подборе слов – антонимов,
- совершенствовать умение образовывать существительные единственного числа из множественного,
Публикация «„Автоматизация звука [Л] в словах и фразах“, Индивидуальное логопедическое занятие в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2024
- учить искать логические ошибки в предложениях и правильно строить собственное речевое высказывание.
2. Коррекционно-развивающие: - развивать речевое дыхание, мимику, артикуляционную и мелкую моторику, координацию речи с движением,
- развивать фонематические процессы (умение определять наличие и место заданного звука в словах,
- развивать психические процессы (слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, логическое мышление)
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать сопереживание, желание помочь другому,
- воспитывать самоконтроль над своей речью.
Оборудование: картинки для мимической гимнастики, схема для характеристики звука, звуковая линейка, схемы для проговаривания чистоговорок, мнемотаблица для заучивания стихотворения, мяч, флажок
Технические средства обучения: ноутбук, презентация к занятию
Ход занятия
Орг. момент
Педагог приветствует ребенка
Здравствуй, Лера! Я очень рада тебя сегодня видеть такой бодрой, красивой и веселой.
Вступительная часть
Мимическая гимнастика.
Прежде чем начать заниматься, давай немного разомнемся
"Удивимся" - поднять брови.
"Огорчимся" - нахмурить брови, опустить кончики рта вниз
"Рассердимся" - нахмурить брови, надуть щеки.
"Улыбнемся" – улыбнуться
Работа над дыханием.
Лера, посмотри в окно, что ты там видишь?
Да, и ветерок нечаянно к нам занес вот такие красивые снежинки, поиграем с ними, превратимся в ветерок и подуем на них.
Воздух берем носом и выдуваем через рот.
Основная часть
Лера, нас попросил о помощи один очень известный человечек, а кто он ты ответишь, если отгадаешь загадку, слушай внимательно:
Мальчишка озорной
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка
И зовут его…
Да, конечно, это Незнайка, вот он, посмотри на экран.
(2 слайд, появляется грустный Незнайка)
Посмотри, какой он грустный, знаешь почему?
Незнайка скоро в школу пойдет, но не умеет правильно произносить звук Л, он просит помочь ему. Поможем?
Мы с тобой продолжим работу со звуком Л в словах, предложениях и даже попробуем выучить стихотворение, и покажем Незнайки, как нужно стараться произносить его правильно и красиво.
Для этого сделаем артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
Рот широко открыть и удерживать
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин Язычок.
Он удобно в доме лёг.
«Улыбочка-трубочка»
Губы растянуть в улыбке, затем собрать трубочкой. Повторить 3-4 раза
Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкой,
Могут в трубочку собраться,
Потом снова улыбаться.
«Качели» Улыбнуться, открыть рот, поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна.
На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.
«Маляр» Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.
А теперь наш Язычок
Моет нёбо-потолок.
«Блинчик»
Широкий язык положить на нижнюю губу и удерживать под счет до пяти. Повторить 3-4 раза.
Язык, как блинчик, положи,
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять,
Язык надо расслаблять.
«Парус» Рот широко открыть, широкий язык упирается в верхние зубы (в бугорки за верхними зубами, удерживать под счет до пяти. Повторить 3-4 раза.
Лодочка под парусом по реке плывет,
На прогулку лодочка малышей зовёт.
Плывем на лодочке под парусом.
Акустико-артикуляционный образ звука.
Лера, давай вспомним правильную артикуляцию звука Л и расскажем Незнайке.
Когда мы произносим звук Л:
Рот открыт, губы в улыбке.
Язычок поднимается за верхние зубки к бугорочкам
Произнесем: Л-Л-Л, научим Незнайку правильно произносить этот звук.
Вот мы показали Незнайки, как нужно правильно произносить этот звук, а теперь расскажи ему какой это звук, дай характеристику звука Л, а поможет тебе схема.
Игра на развитие фонематического восприятия.
Лера, я тебе буду называть слова, а ты подними флажок, если услышишь в слове звук Л, а Незнайка посмотрит какая, ты внимательная и как ты умеешь слушать
Слова: лопата, машина, пила, ведро, молоток, совок, игла, ножницы, шило,
метла, кисть.
Игра «Много – один» (с мячом).
Ты все сделала правильно, молодец, а сейчас я предлагаю размяться и поиграть с мячом в игру «Много – один»
Я тебе буду кидать мяч и говорить слово во множественном числе, а ты будешь возвращать мяч и говорить это слово в единственном числе:
Логопед:
столы -
уколы -
полы -
залы -
пеналы -
голы -
бокалы -
дятлы -
Работа со звуковой линейкой
Молодец, хорошо мы с тобой поиграли и размялись.
А теперь покажем Незнайке, как ты умеешь работать со звуковой линейкой.
Определи, какое место в словах занимает звук Л: в начале, в середине или в конце. Слушай внимательно: зал, лампа, малыш, лавочка, полка, укол.
Работа с папкой по автоматизации звуков Л
Назови картинки, когда будешь их называть, старайся четко и правильно проговаривать звук Л в словах, чтобы Незнайка научился четко проговаривать звук Л в словах
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележки», самомассаж кистей рук «Пила»
Отдохнем и поиграем с нашими пальчиками
Педагог вместе с ребенком делает самомассаж кистей рук:
Пили пила, пили пила, зима холодная пришла,
Напили нам дров скорее, всех накормим и согреем
Автоматизация звука Л в чистоговорках по схемам
Молодец, хорошо с пальчиками поиграла, а сейчас поработаем со схемами, четко и красиво проговорим чистоговорки, которые зашифрованы в схемах, а Незнайка послушает.
Мы с тобой хорошо поработали, давай немного отдохнем и разомнемся.
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Мы с тобой немного отдохнули, а вот Незнайка заскучал, предлагаю с ним тоже поиграть в игру «Скажи наоборот»
Игра «Скажи наоборот» (слайды 3-10)
Несмеяна грустная, а Буратино –
силач сильный, а малыш -
фея добрая, а колдунья -
дедушка старый, а папа-
лужа мелкая, река-
таблетка горькая, конфета -
перо легкое, штанга-
чайник горячий, снег-
Гимнастика для глаз
А сейчас сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули: глазки закрывай и держи под счет до пяти. Глазки открываем и посмотрим в окно – друг на друга, и снова в окно – друг на друга и опять в окно и друг на друга. Хорошо, закончили.
Автоматизация звука Л в предложениях
Молодец, ты очень ловко справился с заданием, но впереди еще одно.
Незнайка (слайд 11) решил тебе повеселить и придумал забавные предложения.
Послушай их внимательно и исправь ошибки (слайды 12-18):
Салат ел Милу.
Пол упал на стул.
Футбол уехал на папу.
Ладони вымыли Клаву.
Лук полол Милу.
Лошадь скакала на всаднике.
Хозяин лаял на Полкана.
Молодец, Лера, исправила все ошибки.
Проговаривание стихотворения по мнемотаблице.
Я сейчас тебе расскажу стихотворение, Лера, а ты постараешься его запомнить и правильно и красиво проговорить, а поможет нам мнемотаблица. Незнайка посидит, послушает и поучиться.
(слайд 19)
Было небо голубое,
было солнце золотое.
На крылечке кот лежал,
Мальчик деревце сажал,
Время медленно текло,
Было тихо и тепло.
Заключительная часть
На экране появляется веселый Незнайка
(слайд 20)
Лера, посмотри, какой Незнайка стал веселый. Как ты думаешь почему?
В чем мы ему помогли?
А какое задание тебе понравилось больше всего?
Итог занятия, мотивация на будущую деятельность
Я хочу тебя похвалить, ты сегодня очень хорошо поработала. Незнайка тебя благодарит и дарит тебе вот эту раскраску, здесь нужно раскрасить картинки, четко проговорить все слова и определить место звука Л словах в начале, середине или в конце и закрасить нужный квадратик.
Всего хорошего, можешь идти. Наше занятие подошло к концу.