Вера Ткачёва
Индивидуальное логопедическое занятие для детей старшего подготовительного возраста «Дифференциация звуков [з]-[ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное логопедическое занятие для детей старшего подготовительного возраста.
Дифференциация звуков З и Ж
Этап: дифференциация звуков [З]-[Ж] в слогах, словах, словосочетаниях.
Цель: различение и правильное произношение звуков [З]-[Ж] в слогах, словах, словосочетаниях и фразах.
Задачи:
1. Развивать артикуляционную моторику.
2. Уточнить сходство и различие артикуляции и характеристик звуков [З], [Ж].
3. Развивать фонематическое восприятие.
4. Дифференцировать звуки [З]-[Ж] в слогах, словах, словосочетаниях.
5. Развивать навык звукового анализа и синтеза.
6. Развивать навык слогового анализа и синтеза.
Темочки:
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
7. Развивать мелкую моторику и графомоторные навыки.
Оборудование: карточки с буквами Ж, З; логопедические карточки «Различаем звуки», карточка-схема со стрелками для обозначения положения языка, схема слова, фишки синего цвета, картинки со звуками [З]-[Ж]
1. Орг. момент. Сообщение темы занятия.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Сравнение артикуляции, характеристик звуков [З], [Ж].
4. Игра «Кто лучше слышит» (дифференциация изолированных звуков Ж и З)
Поочередно произносятся звуки Ж и З, имитируя жука и комара. Дети должны отгадать чьи это звуки.
5. Игра «Повтори за мной» (дифференциация звуков [З]-[Ж] в слогах).
ЖА – ЗА ЗА – ЖА
ЖО – ЗО ЗО – ЖО
ЖИ – ЗЫ ЗЫ – ЖИ
ЖЕ – ЗЕ ЗЕ – ЖЕ
ЗА – ЖА – ЗА ЗО – ЖО – ЗО
ЗУ – ЖУ – ЗУ ЗЫ – ЖИ – ЗЫ
ЖА – ЗА – ЖА ЖО – ЗО – ЖО
ЖЕ – ЗЕ – ЖЕ ЗУ – ЖУ – ЗУ
ЗДА – ЖДА - ЗДА ЗДО – ЖДО - ЗДО
ЗДУ – ЖДУ - ЗДУ ЗДЫ – ЖДЫ – ЗДЫ
АЗА – АЖА - АЗА ОЗО – ОЖО - ОЗО
УЗУ – УЖУ - УЗУ ЫЗЫ – ЫЖИ – ЫЗЫ
6. Игра «Различай-ка» (развитие фонематического восприятия).
Инструкция: Послушай слова, покажи картинки. А теперь повторим их
жал – зал
жук – зуб
жара – заря
вяжу - везу
жалей- залей
гляжу - внизу
держать-дерзать грожу – грозу
узы – ужи
зал - жал
коза - кожа
лоза - ложа
везу - вяжу
разок - рожок
возы - вожжи
зевать - жевать
7. Игра «Потеряшки» (развитие навыка слогового анализа и синтеза).
Инструкция: Прохлопай слова по слогам, определи первый слог и соотнеси первый слог с картинкой.
Слоги: за, зо, зу, жа, жо, жу.
Слова: закат, зонт, зубы, жонглер, жук.
8. Игра «Звукопрятки» (развитие навыка определения места звука на фоне слова, звуковой анализ слова). Инструкция: найди место звука [З], [Ж] в слове. Слова (картинки):
Картинки для Жени: жук, жаба, живот, стужа, лужа, лужок, ожог, жадина, нож, морж.
Картинки для Зины: задира, закат, забор, загадка, заноза, ваза, роза, коза, камаз, арбуз
9. Домашнее задание. Раскрасить игрушки в которых есть звук З и Ж.
10. Итог занятия. Оценка деятельности ребёнка.