Кувшинова Наталья
Игры для автоматизации звуков [р]-[р’], [л]-[л’]
▼ Скачать + Заказать документы
Игры для автоматизации звуков Р-РЬ, Л - ЛЬ.
Игры имеют важное значение в автоматизации звуков :
- автоматизировать и дифференцировать звуки;
- расширить словарный запас;
- овладеть звука-слоговым анализом слов и предложений;
- навыками словообразования и словоизменения;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, мыслительные процессы;
- различать цвета и формы;
- развивать связную речь.
Игра 1. «Посмотри и назови»
Публикация «Игры для автоматизации звуков [р]-[р’], [л]-[л’]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буква Р. Игры, дидактические пособия
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Дифференциация, автоматизация звуков. Дидактические игры
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Игры для детей
- Обучение грамоте. Игры, дидактические пособия
- Темочки
Цель: автоматизация звука «Р» В слогах и фразах; обучение детей правильному согласованиюимен
существительных с числительными или словом «много» (предлоги «на», «ПО», «в»).
Оборудование: карточки с изображенными на них предметами на звук. Р. в единственном
и множественном числе.
Ход игры
Логопед: Карточку получит тот, кто повторит слоговой ряд:
ра-ра-ра ри-ря-рё -рю-рв
ро-ро-ро Или рта-рка-рна-рва
ру-ру-ру ар-ор-ур-ыр-ир и т. д.
За правильный ответ дети получают карточки с изображением предметов во множественном
числе, раскладывают их на столе и называют. У логопеда остаются карточки с предметами в единственном числе.
Игра 2. «Назови и подари»
Цель: автоматизация звука, Р. в словах и фразах ; обучение детей правильном у согласованию существительных с числительными и прилагательными, правильному употреблению местоимений : мой, моя, моё, МОИ.
ОБОРУДОВАНИЕ ; карточки с изображенным и на них предметами на звук. Р. в единственном
и множественном числе.
Ход игры:
1. Логопед начинает игру, постепенно усложняя фразу.
Логопед: Карточку получит тот, кто определит, где
находится звук. Р. в слове. Логопед
показывает детям картинки с изображением предметов во множественном числе, дети
поочередно называют слова и определяют место звука в слове. (У детей картинки с изображением
предметов во множественном числе, у логопед а - в единственном) .
2. Логопед выставляет на доску картинку с изображением предмета в единственном числе.
Логопед: Я сорвала одну желтую грушу.
Ребенок, у которого находится карточка с изображением таких же предметов во множественном числе, составляет свое предложение и выставляет свою карточку на доску.
Ребенок: Я сорвал пять желтых груш.
Логопед: Я на голубую тарелочк у положила одну редиску (выставляется картинка с изображением одной редиски).
Ребенок : Я на зеленую тарелочку положи л три редиски.
В зависимости от возможностей детей можно расширить фразу прилагательными : сочный, круглый, вкусный u т. д.
Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся карточки.
3. Затем логопед показывает карточки с изображениям и предметов во множественном числе по одной и задает, например, такие вопросы. Чьи груши? Чей г р и б? Чья роза? Ч ьи коровы?
Дети отвечают: Мои груши. Мой гриб. Моя роза. Мои коровы. Логопед за правильный ответ возвращает карточку.
И так далее, пока не закончатся карточки.
4. После этой игры начинается парная игра в - Подарки» - дети дарят друг другу карточки.
Первый ребенок: Я тебе подарю груши.
Второй ребенок: Я тебе за груши подарю грибы.
Первый ребенок : А я за грибы тебе подарю розы.
Второй ребенок: А я тебе за розы подарю коров и т. д.
Игра 3. «Будь внимательными
Цель: дифференциация звуков. Р. и. Л. в словах и фразах.
Оборудование: карточки с изображениями предметов в единственном и множественном числе на звуки «Р» и «Л».
Ход игры
Логопед: Кто придумает слова со звуками. Р. и. Л., тот получит карточку.
Логопед вручает карточки со звукам и. «Р» и «Л»
С изображением различных предметов, повернув их обратной стороной. Сначала дети решают пример. После этого – переворачивают карточки и проверяют ответ, затем называют изображение и делят карточки на две группы:
в одной группе - карточки со звуком «Р», в другой - СО звуком «Л», Начинается игра.
Логопед: Я видела одну ласточку.
Ребенок: Я видел пять ласточек.
Логопед: Я увидела полосатую зебру в зоопарке.
Ребенок: Я увидел двух полосатых зебр в зоопарке.
Логопед : Одна корова щиплет зеленую травку.
Ребенок: И мои две коровы щиплют зеленую травку и т. д.
Можно продолжить игру, повторяя пары слов со звуками «Р» и «Л». Например,
лапа -рама, слон - зебра, ракета - галка и пр.
Игра 4. «Зевака»
Цель: дифференциация звуков. Р. и. Л., обучение детей слоговому анализу слов; согласованию числительных с существительными.
Оборудование: карточки с изображениями предметов во множественном числе на звуки
«Р» и. Л., карточки с изображениями цифр и числовых сигналов (в пределах 5).
Ход игры
Логопед : Карточку получит тот, кто разделит слово на части. (Предметы на карточках во множественном числе.)
Когда все карточки у детей, начинают игру в «Зеваку». Логопед выставляет сигнальную карточку (изображение цифры и числового сигнала в пределах 5).
Логопед : Раз, два, три, четыре, пять, прошу вот столько предметов мне отдать. (Выставляется, например, карточка с числовым сигналом и цифрой 2.)
Первый ребенок : Возьмите двух коров.
Второй ребенок : Возьмите два яблока и т. д.
Необходимо контролировать, чтобы дети отдали все карточки, на которых изображены предметы в количестве двух.
Игра 5. «Выбери и назови»
Цель: дифференциация звуков,Р. и. Л. в словах и фразах