Надежда Анатольевна Волкова
Конспект НОД по развитию речи «В гостях у бабушки и дедушки» (ранний возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие «В гостях у бабушки и дедушки». Конспект НОД по развитию речи. Ранний возраст (2-3 года)
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Темы: «Домашние животные», «Овощи»
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „В гостях у бабушки и дедушки“ (ранний возраст)» размещена в разделах
продолжать знакомить детей с домашними животными: учить различать и называть их, подражать их голосу, конкретизировать представления об их образе жизни и приносимой ими пользе;
закрепить знание названий овощей растущих в огороде;
обогащать словарный запас, ввести в словарный запас слова: хлев, будка. конура, домашние;
формировать звуковую культуру речи;
знакомить с обобщающими понятиями (домашние животные, овощи);
формировать умение находить лишнего персонажа;
воспитывать любовь к домашним животным, желание проявлять о них заботу.
Планируемые результаты:
Дети называют знакомых домашних животных, отвечают на вопросы по теме занятия, активно подговаривают, повторяют незнакомые слова и выражения.
Перечисляют знакомые овощи без опоры на наглядность.
Находят «лишнего»,- животное недомашнее, из леса.
Произносят звукоподражания.
Закрепляют полученные знания в продуктивной деятельности: «кормят» домашних питомцев.
Оборудование: домик, макет сарая, будки, карты для рисования, восковые мелки (на каждого ребёнка, игрушки: бабушка, дедушка, корова, лошадь, коза, собака, кошка, медведь, волк, кувшин с молоком, кружки.
Предварительная работа: беседы о домашних питомцах, дидактические игры, рассматривание иллюстраций и картинок, просмотр мультфильмов, видеофильмов о домашних животных
Ход занятия:
1. Мотивация
Дети стоят на ковре в центре групповой комнаты.
Воспитатель: Дети, а вы сказки любите? Про кого вам нравятся сказки?
Дети: про колобка, волка, репку.
Воспитатель: А давайте мы с вами свою сказку придумаем. Я начну рассказывать, а вы мне помогайте.
2. Деятельность
Воспитатель подходит к стоящему у края ковра столику.
Воспитатель: Итак, жили - были. (выставляет на столик игрушки)
Дети: дед и баба.
Воспитатель: Хорошо, жили - были дедушка и бабушка, и жили они, где?
Дети: в домике (в избушке, в квартире)
Воспитатель: Да, наверное, в домике.
Пальчиковая гимнастика
"Вот и домик расписной (складываем ладошки домиком)
посмотрите, вот какой, (разводим руки в стороны)
возле дома огород
В огороде что растет? (загибаем пальчики на руке) – дети перечисляют знакомые овощи
в доме бабушка живёт (указательный пальчик к щеке0
к себе в гости деток ждёт!" (сгибаем-разгибаем ладошки к себе)
Пальчиковая гимнастика повторяется 2 раза – на левой и правой ручке.
Воспитатель: А вот и дедушка с бабушкой нас встречают. Здравствуйте! Усаживайтесь детки поудобнее (дети садятся на ковер). Что же было дальше?
Беседа, сопровождаемая кукольным театром «На бабушкином дворе»
Рано утром дедушка с бабушкой вставали и делами занимались. Дед что делал?
Дети: дрова рубил, печку топил, двор подметал.
Воспитатель: А бабушка?
Дети: пироги пекла, в доме убирала.
Воспитатель: Правильно, а бабушка по хозяйству хлопотала, а хозяйство у них было большое. Потому что жила у них: "Му - му - му", кто?
Дети: корова
Воспитатель: Верно, корова Бурёнка. Бабушка её очень любила и вкусно кормила, чем?
Дети: сеном, травой.
Воспитатель: Правильно, и корова хозяйку любила и угощала её, чем?
Дети: молоком.
Воспитатель: Конечно, молоком.
Воспитатель: А ещё жила у них: "Иго - го", кто?
Дети: лошадка
Воспитатель: Да, лошадка Зорька, бабушка и её кормила, чем?
Дети: травой, сеном.
Воспитатель: А лошадка за это бабушке помогала, как?
Дети: груз возила, катала.
Воспитатель: Молодцы, а ещё жила у них: "Ме - ме - ме", кто?
Дети: коза.
Воспитатель: Верно, жила у них коза Маруська, её бабушка тоже угощала, чем?
Дети: травой, морковкой.
Воспитатель: Точно, и коза бабушке помогала, как?
Дети: молоко давала.
Воспитатель: А ещё жила у них в хозяйстве: "Гав - гав", кто?
Дети: собака.
Воспитатель: Да, собака Жучка, уж очень она любила когда бабушка угощала её, чем?
Дети: косточкой, супом, рыбкой.
Воспитатель: Ну а собачка Жучка свою хозяйку любила, верно ей служила, как?
Дети: дом сторожила, чужих не пускала.
Воспитатель: А ещё жила у них: "Мяу - мяу", кто?
Дети: кошка
Воспитатель: Конечно, кошка Мурка, любила она когда бабушка давала ей, что?
Дети: молоко, сметану, рыбку.
Воспитатель: Верно, а кошка Мурка за это бабушке помогала, как?
Дети: мышей ловила.
Воспитатель: Вот какое хозяйство большое. Дедушка с бабушкой жили где?
Дети: в домике.
Воспитатель: А где жили коза, корова, лошадь?
Дети: в сарае.
Воспитатель: Правильно, или по другому можно сказать в хлеву, повтори Саша, Оля, Андрюша. Зимой животным холодно и им тоже нужен свой дом. А вот у собачки Жучки свой домик был и он называется, как?
Дети: будка.
Воспитатель: Верно, будка или конура, повтори Маша, Давид. Дети, бабушка очень устала, давайте ей поможем, вставайте на ножки.
Упражнение на развитие артикуляционного аппарата
Корову с козой подоить нужно, как будем доить?
("с -с - с" - имитация движений)
В хлеву подмести надо
("ш - ш - ш" - показ движений)
Лошадку запряжём, в путь - дорогу отправимся.
("но – но - но" - показ движений)
Физкультминутка. Игровое образное упражнение «Скачем на лошадке»
Воспитатель: Хорошо помогали, устали, садитесь. Скажите, как можно назвать всех этих животных одним словом?
Дети: домашние.
Воспитатель: Верно, потому, что они живут где?
Дети: рядом с домом человека (около дома).
Воспитатель: Правильно, и за ними ухаживает человек.
Дидактическая игра «Кто лишний»
Ребята, посмотрите, мне кажется среди животных кто -то лишний, угадайте кто? (выставляются игрушки козы, лошадки, медведя)
Дети: медведь.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: он в лесу живёт
Воспитатель: Давайте его прогоним (грозят пальцем «ну-ну-ну») А теперь кто лишний? (выставляются игрушки волка, кота, собаки)
Дети: волк
Воспитатель: А почему?
Дети: из леса пришел
Воспитатель: Давайте его прогоним в лес (грозят пальцем «ну-ну-ну»).
Рисование. Дидактическая игра «Кому что?»
Молодцы, пока мы с вами играли, животные уже проголодались, пора бы их и накормить, а то бабушка одна не успеет. Подойдите к столам, возьмите в руки фломастер и проведите линии от животных к корму, который они любят. (Давид, ты чем накормил корову? Саша, что у тебя кушает кошка? Маша, что любит коза?)
3. Рефлексия
Воспитатель: Умницы, всех накормили, помогли бабушке, а бабушка нам за это гостинец приготовила - молока надоила. Кто у нас молоко - то даёт?
Дети: коза, корова.
Воспитатель: Правильно, угощайтесь на здоровье. (пьют молоко)
После занятия целесообразно обсудить с детьми, где они побывали, кого видели, кому помогли