Татьяна Гацапук
Занятие по лепке «Угощение для зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно-эстетическое развитие «Лепка»
Задачи: Учить детей раскатывать из пластилина колбаски; соединять пластилиновые детали путём придавливания. Развивать мелкую моторику.
Материал: пластилин оранжевого цвета; игрушка-зайка; морковь (муляж).
Приёмы лепки : отщипывание, раскатывание
Ход занятия
Игровой момент: стук в дверь, появляется игрушечный зайчик.
Публикация «Занятие по лепке „Угощение для зайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Угощенье, еда. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Воспитатель читает от лица зайчика:
Я, зайка-побегайка
Долго по полю скакал
И морковку я искал,
Но морковки не нашёл
В гости к деткам я пришёл.
Просит зайка малышей,
Угостить его скорей.
Воспитатель говорит детям, что зайка долго искал морковку, но зимой морковку нигде не найти. Он очень проголодался. Давайте поможем зайке найти морковку. (дети ищут морковку)Молодцы! Спасибо большое!
Ребята посмотрите какая морковка длинная, оранжевая, хрустящая, сладкая!
А вы любите морковку?
(Зайка шепчет воспитателю на ушко.)
Воспитатель: Ребята зайка хочет с вами поиграть!
Подвижная игра»Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель:»Ой ребятки зайка опять загрустил»
Зайка рассказывает на ухо воспитателю о том, что у него в лесу остались голодные зайчатки.
Воспитатель: Что же нам делать? Как помочь зайке?
Я придумала! Давайте слепим для зайки из пластилина морковку, зайка отнесёт в лес ваши морковки и накормит своих зайчат.
Воспитатель показывает детям морковь, обращая внимание детей на то, что она длинная и оранжевого цвета.
Дети садятся за столы.
Предлагает раскатать маленькие шарики, и залепить пробелы в готовом изделии. Показывает приём лепки. При необходимости оказывает помощь детям.
Заключительная часть
Готовые поделки складывает на поднос. Дети угощают зайку. Зайка хвалит ребят, говорит им спасибо. Дети прощаются с зайчиком, зайчик уходит.
Пальчиковая гимнастика: Жил был зайка
Жил-был зайчик - (хлопают в ладоши)
Длинные ушки – (ладони приставлены к голове)
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут нос).
Отморозил носик
Отморозил хвостик (гладят «хвостик»)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо,
Волка нет (хлопают в ладоши,
И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Молодцы!
Ребята у вас получились замечательные морковки!
Дети отдают зайчику свои морковки, зайка благодарит и уходит.
Воспитатель задаё т вопросы:
Ребята кто к нам сегодня приходил?
Что зайка любит кушать?
Что случилось у зайки?
Какая морковка?.
МОЛОДЦЫ!