Наталья Чернощекова
Конспект НОД в старшей группе «Хлеб всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида детский сад №3 «Катюша»
Конспект НОД
Познавательное развитие (ФЦКМ)
по теме: «Хлеб - всему голова»
Воспитатель: Чернощекова Наталья Витальевна
Старшая группа «Пчелка»
х. Калинин
2024 год
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Хлеб всему голова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: формирование знания у детей о значении хлеба в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
- Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.
Развивающие:
-Развитие связной монологической речи, обогащение и активизация словаря;
Воспитательные:
- воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, двигательная
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Предварительная работа: рассказ воспитателя о том, как выращивают хлеб на полях, чтение стихотворения С. Погореловского «Урожай».
Разучивание пословиц о хлебе. Беседы «Как мы можем беречь хлеб?»,
«Из чего делают хлеб?», «Что такое дрожжи?»; дидактические игры:
«Что из чего?» (дегустация хлебобулочных изделий, «Угадай и назови»,
«Что где хранится», «Кто растит хлеб для всех людей?»,
«А Какой он хлеб?»; разучивание пальчиковых игр: «Каша в поле росла»,
«На блины», «Каравай» сюжетное рисование «Транспорт для хлебушка»; заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе;
Словарная работа: каравай, хлебница, элеватор, комбайн, хлебороб, дрожжевое тесто
Материалы и оборудование: слайды на тему: «Откуда хлеб пришел?», готовое дрожжевое тесто
Методы:
• Наглядного обучения (просмотр мультимедийной презентации «От зернышка до хлеба», «Путешествие по хлебозаводу»);
• словесный (беседа, обсуждение, рассказывание «Как хлеб в поле вырос»;
• игровой (игра «Мы - эрудиты»);
• практический (Физкультурная пауза - упражнение «Зернышко», упражнение для глаз «Колобок», изготовление с детьми булочек из теста).
Оборудование: презентация «Путешествие по хлебозаводу»; картинки и поднос с различными хлебобулочными изделиями; наглядное пособие для рассказывания «Как хлеб в поле вырос», загадки, кофемолка, зерно, мука, соль, сахар, дрожжи, вода, чашка для замешивания теста, халат, платок, доска, ноутбук, колонки, экран, проектор
Структура НОД:
Вводная часть – 2 минуты
Приветствие
загадка (хлеб)
Основная часть – 20 минут
Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»
Сюрпризный момент (хлебобулочные изделия на подносе)
Беседа о хлебе
Эксперимент с кофемолкой (зерно превратилось в муку)
Презентация «Путешествие на хлебозавод»
Физкультурная пауза - упражнение «Зернышко»
Стихи о хлебе (дети читают стихи)
Пальчиковая гимнастика «Мы лепим булочки»
Изготовление булочек (дети лепят из теста)
Игра «Мы-эрудиты»
Заключительная часть – 3 минуты
Подведение итогов
Анализ
Ход занятия:
Вводная часть
Приветствие (организационный момент) :
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу
Воспитатель: -Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: - Доброе утро!
-Доброе утро - солнцу и птицам
-Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: - Вот мы с вами и поздоровались со всеми!
А сейчас, послушайте загадку и дайте ответ:
Воспитатель читает загадку
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет (Хлеб)
Воспитатель: - Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. Он – самый главный на каждом столе.
А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.
Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»
Подбор определений к существительному.
(Дети называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный)
Воспитатель снимает салфетку с подноса, на котором лежат различные хлебобулочные изделия.
Воспитатель: - Что лежит на подносе? (ответы детей)
Как одним словом можно назвать все, что вы перечислили?
(ответы детей)
Какие еще хлебобулочные изделия вы знаете? (ответы детей)
- Из чего пекут хлебы, батоны и вкусные булочки, румяные пирожки?
- А муку из чего получают? (ответы детей)
- Кто из вас расскажет нам по картинкам, как в поле растет хлеб?
Рассказывание «Как хлеб в поле вырос»
Воспитатель: - А сейчас я вам покажу как из зерна можно получить муку с помощью кофемолки
Воспитатель демонстрирует, как из зерна можно получить муку с помощью кофемолки.
Воспитатель: - Дети, а как вы думаете – хлеб сразу стал хлебом? Дети: (нет)
- Нет, не сразу стали зерна
Хлебом, тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле
Воспитатель: Я предлагаю совершить вам виртуальное путешествие, присаживайтесь на стулья и посмотрим
презентацию «Путешествие на хлебозавод»
(просмотр презентации «Путешествие на хлебозавод»)
Воспитатель: Вот мы с вами посидели, посмотрели, а теперь давайте встанем и разомнемся
Физкультурная пауза - упражнение «Зернышко»
Воспитатель:
В землю зернышко попало, (Приседают)
Подрастать на солнце стало, (Поднимают руки над головой)
Дождик землю поливал (Резкие движения кистями рук вниз – вверх, медленно поднимаются)
И расточек подрастал. (Встают на носочки, опускают руки через стороны вниз)
К свету и теплу тянулся (Повороты вправо, влево)
И красавцем обернулся.
Воспитатель: Молодцы ребята!
А сейчас может кто-нибудь почитает нам стихи о хлебе
(стихотворение о хлебе)
Ребенок: Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам хлебом.
Ребенок: Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Воспитатель: Ребята, может еще кто-нибудь хочет прочитать стихи о хлебе?
(ребята по желанию читают стихи)
Воспитатель: Ребята! Я вам предлагаю самим из теста приготовить булочки. Вы готовы? Дети: Да!
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши ручки (влажные салфетки, наденем фартуки и головные уборы)
Пальчиковая гимнастика «Мы лепим булочки»
Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальцы)
А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)
Пирожки и плюшки
Сдобные ватрушки.
Булочки и калачи,
Все мы испечем в печи (поочередно загибают пальцы на обеих руках, затем разворачивают ладошки)
Очень вкусно! (гладят по животу)
Воспитатель: Ну вот, мы с вами теперь и готовы к работе, приступаем к изготовлению булочек для наших гостей
(Изготовление с детьми булочек из теста. Дети, с помощью воспитателя изготовляют булочки из теста. Раскладывают на противень. Относят на кухню и ставят в духовку)
Практическая часть.
Воспитатель: А сейчас мы попросим нашего повара, Елену Викторовну забрать наши булочки и испечь их в чудо – печи.
А мы с вами поиграем в игру «Мы-эрудиты»
Игра «Мы - эрудиты»
Воспитатель: - Давайте поиграем с вами в игру «Эрудиты».
Для этого вы разделитесь на две команды, придумаете ей название. (Например, «бублики» и «баранки»)
Для каждой команды я буду загадывать загадку или задавать вопросы.
За правильный ответ команда получает очко.
В конце игры мы подсчитаем очки и определим команду – победителя.
Воспитатель: Слушайте загадки
Загадки
Им гостей встречают,
Добрым словом величают. (Каравай)
Из просеянной муки
он печет нам пироги,
Булки, плюшки, сайки,
Кто он? Угадай-ка! (Пекарь)
Их едят на Масленицу,
Густо мажут маслицем. (Блины)
Его украшают желе, шоколадом,
И все ребятишки ему очень рады. (Торт)
Воспитатель: Отвечайте на вопросы
Вопросы
• Как называется тарелка, куда кладут хлеб? (Хлебница)
• Как называют человека, который растит хлеб? (Хлебороб)
• Как называется машина, которая убирает в поле колосья, выколачивает зерно и высыпает в грузовые машины? (Комбайн)
• Куда грузовые машины везут зерно? (Элеватор)
Воспитатель: Слушайте задание
Задание:
Назвать пословицу, посвященную хлебу и объяснить ее.
(дети называют и объясняют пословицы)
Воспитатель:
Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.
Ребята, давайте повторим пословицу и запомним её.
Повторение пословицы детьми:
Без хлеба – нет обеда.
Будет хлеб – будет и песня.
Хлеб – всему голова.
Хлеба ни куска – и в доме тоска (хором и индивидуально)
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята! Как нужно относится к хлебу?
Дети: Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)
Что нового вы узнали сегодня? (ответы детей)
Что мы с вами делали? (ответы детей)
- Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин.
- Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.
Воспитатель: А сейчас мы попробуем булочки, которые вы сами слепили из теста, а повара нам их испекли
(вносят поднос на рушнике с булочками)
Воспитатель: Слава миру на земле, слава хлебу на столе!
Угощайтесь, гости дорогие!
(угостить булочками присутствующих на занятии)
Воспитатель: Пусть у каждого в доме будет тепло и уют, и дом будет полной чашей!