Надежда Матвеева
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе детского сада лексической теме «Дикие животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные наших лесов» (лес, зверь, животное, медведь, волк, лиса, заяц, белка, лось, олень, детеныш, зимовка, берлога, логово, нора, дупло; зимовать, питаться, менять, линять, накапливать; дикий, хищный, пушной, осторожный хитрый, опасный).
Совершенствование грамматического строя речи:
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе детского сада лексической теме „Дикие животные Севера“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- формировать умение употреблять существительных в форме родительного, творительного, предложного падежей, преобразовывать глаголы из неопределенной формы в глаголы настоящего времени.
- формирование умения образовывать притяжательные прилагательные от существительных;
- закрепление умений правильно употреблять предлоги «в», «на», «под», «над»;
- упражнять в умение образовывать однокоренные слова.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие зрительного и слухового восприятия тактильных ощущений;
-развитие мышления на материале описательных загадок;
- развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные цели. Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе.
Оборудование. Магнитная доска, сюжетная картина с изображением зимы, фигурки животных, почтовые конверты, резиновый мяч средних размеров.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед организует приветствие с детьми, приглашает их в кабинет, где на столе лежат конверты.
Л. : Откройте конверты и посмотрите, что в них?
Дети: Мы нашли фигурки белки, зайца, лисы, волка, медведя, лося, оленя.
Л. : Кто это такие?
Дети: Это дикие животные.
Л. : Почему их так называют?
Дети: Они живут в лесу, сами строят себе жилье и добывают пищу.
Л. : На сегодняшнем занятии мы и будем говорить о диких животных, об их жизни зимой.
Вы видите, что я нарисовала заснеженные кусты и сугробы, высокую сосну. Осталось только добавить животных. Мы дополним картину, используя свои фигурки. А кто пойдет первым, мы сейчас узнаем. 1
1. Игра «Загадки-отгадки»
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать. (Белка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый - краса.
Кто же это? (Лиса)
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (Медведь)
Слова-признаки: большой, косолапый, лохматый, бурый.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (Волк).
Л. : Вы просто молодцы. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру.
2. Дидактическая игра «Кто где живет?»
Л. : Где живет медведь? (в берлоге);
Где живет волк? (в логове);
Где живет белка? (в дупле);
Где живет заяц? (под кустом);
Где живет лиса? (в норке).
3. Дидактическая игра «Составь предложение из слов».
Ежик, норка, спать, в. Ежик спит в норке.
Заяц, куст, прятаться, под. Заяц прячется под кустом.
Белка, сидеть, ветка, на. Белка сидит на ветке.
Лиса, мышка, охотиться, на. Лиса охотится на мышку.
Медведь, берлога, зимовать, в. Медведь зимует в берлоге.
Волк, от, голод, воет. Волк воет от голода.
4. Физминутка.
Л. : А теперь поиграем в «Теремок»
Стоит в поле теремок, теремок,
(Поднимают руки над головой)
Он не низок, ни высок.
(Приседают и поднимаются на мысочки)
На двери весит замок.
(Пальцы рук складывают в замок)
Кто его открыть бы мог?
(Делают движения запястьями вперед-назад)
Слева-зайка, справа –мишка,
(Делают повороты головой)
Отодвиньте-ка задвижку!
(Пробуют потянуть замок в стороны)
Слева-ежик, справа- волк,
(Делают повороты головой).
Нажимайте на замок!
(Сжимают, разжимают запястья)
Зайка, мишка, ежик, волк
Открывают теремок
(Разводят руки)
5. Дидактическая игра «Чей хвост? Чья голова? Чье ухо? Чья лапа?»
На полотне за елочкой спрятаны дикие животные. Дети должны отгадать животное по частям тела.
6. Дидактическая игра с мячом «Назови детеныша».
Дети становятся в круг. Логопед бросает мяч ребенку, называя любое дикое животное. Ребенок ловит мяч и бросает его обратно логопеду, при этом называя детеныша животного.
Животные : волк, заяц, лось, белка, медведь, лиса, олень.
7. Дидактическая игра «Подарки от зверей»
Логопед предлагает детям найти под елкой чудесный мешочек, в котором звери оставили подарки. Дети на ощупь должны отгадать, что лежит в мешочке, и сказать, от кого этот подарок.
В конце проводится итог занятия.