Людмила Дьяченко
Логопедическое занятие «Рассказ по картинке» в рамках лексической темы «Лето, цветы, насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие «Рассказ по картинке»
(лексическая тема «Лето, цветы, насекомые»)
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
1. Расширять и активизировать словарь семантического поля «лето».
2. Закреплять предложно-падежные конструкции.
3. Образовывать прилагательные от существительных.
4. Составлять рассказ по сюжетной картинке.
5. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинка «Лето», магнитная доска.
Публикация «Логопедическое занятие „Рассказ по картинке“ в рамках лексической темы „Лето, цветы, насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Ход занятия
I. Организационный этап.
Дети поочередно отвечают на вопросы и садятся на свои места.
— Какие времена года вы знаете?
— Когда желтеют и опадают листья?
— Когда перелетные птицы улетают на юг?
— Когда идет снег и бывают морозы?
— Когда появляются проталины?
— Когда люди встречают Новый год?
— Когда возвращаются перелетные птицы?
II. Коррекционно-развивающий этап.
1. Игра «Отгадай-ка».
Солнце жарко греет,
Травка зеленеет,
Ягоды созревают.
Когда это бывает?
Солнце припекает,
Речку согревает,
Дети загорают.
Когда это бывает?
Насекомые ползают, летают,
Цветы благоухают.
Когда это бывает?
2. Вопросно-ответная беседа.
— О каком времени года были загадки?
— О каком времени года мы будем говорить?
— Что такое лето? (Это время года.)
— Что еще бывает летом? (Дни длинные. Ночи короткие. Созревают ягоды, фрукты. Созревают овощи. И т. д.)
3. Упражнение «На лугу, на поле».
На магнитной доске картинка с изображением луга с цветами и пред-метные картинки с изображением луговых цветов (ромашки, васильки, колокольчики, незабудки, одуванчики). Предложить детям взять предметные картинки, назвать изображенные на них цветы и найти такие же цветы на «лугу».
Вопросы:
— Как называют цветы, которые растут на лугу (на поле?
— Кто летает над луговыми и полевыми цветами? Кто ползает по траве, по земле? •
Выставить картинки с изображением насекомых и предложить их назвать.
Создать на магнитной доске ситуации с помощью картинок и составить по ним предложения. (Жук ползет по ромашке. Стрекоза летит над цветами. Бабочка порхает над колокольчиком. И т. п.)
4. Упражнение «Садовники».
— Где еще растут цветы? (В саду на клумбе.)
Предложить детям стать садовниками и посадить на клумбу цветы. Дети берут предметную картинку с изображением цветка, «сажают» его на клумбу (магнитную доску) и отвечают на вопросы:
— Что ты посадил на клумбу?
— Что выросло на клумбе?
— Чем ты любовался?
— О чем рассказал другу?
— Как называются цветы, которые растут в саду? (Садовые цветы.)
5. Физкультминутка.
а) «Кузнечики».
б) «Цветы».
Движения выполняются по тексту и образцу логопеда.
6. Работа с сюжетной картинкой «Лето».
Рассмотреть картинку.
Вопросы:
— Какое время года наступило? (Наступило лето.)
— Какой был день? (Был жаркий солнечный день.)
— Куда пришли дети с воспитателем? (Дети с воспитателем пришли в парк.)
— Какие цветы рассматривает Катя на клумбе? (Катя рассматривает на клумбе красивые садовые цветы.)
— Какой цветок дарит Лена воспитателю? (Лена дарит воспитателю белую ромашку.)
— За кем бежит Вова? (Вова бежит за красивой яркой бабочкой.)
— Зачем Вова бежит за бабочкой? (Вова бежит за бабочкой, чтобы ее рассмотреть.)
— Какие цветы нюхает Петя? (Петя нюхает душистые розы.)
— Нравится ли ребятам гулять в парке? (Ребятам нравится гулять в парке.)
7. Упражнение «Послушай и перескажи».
Предложить детям послушать рассказ, составленный из ответов на вопросы, и придумать ему название.
2—3 ребенка пересказывают рассказ самостоятельно.
III. Итоговый этап.
Оценить деятельность детей.