Алина Коршунова
Конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет «Порядковый и количественный счёт до 6»
▼ Скачать + Заказать документы
Группа: старшая (5-6 лет)
Задачи:
Воспитательные:
• воспитывать интерес к исследовательской деятельности;
• воспитывать желание сотрудничать с педагогом и сверстниками во время выполнения задания, точно выполнять инструкции
Развивающие:
• развивать у детей умение группировать фигуры по заданным признакам (цвет, форма, величина);
• формировать представление о безопасности поведения в процессе подвижной игры;
• развивать умение детей выкладывать сериационный ряд из 6 предметов;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет „Порядковый и количественный счёт до 6“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
• упражнять детей в умении сравнивать предметы по длине, результаты сравнения отражать в речи (самая короткая, короче, длиннее, длинная/короткая, ещё длиннее/короче, самая короткая)
Обучающие:
• учить правильно, отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой по счёту?», знакомить с особенностями порядкового и количественного счёта;
• учить видеть 2 и 3 признака одновременно ;
• продолжать учить детей группировать геометрические фигуры по признаку: форма;
• учить находить место дополнительному предмету в сериационном ряду
Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, предлагает детям подойти
Ход деятельности:
- Ребята, нам пришло письмо от королевы Математики. Она написала, что её царство Математики заколдовал злой волшебник. Снять это колдовство можно, если выполнить задания. Поможем королеве Математики?
-Решим задания злого волшебника?
-Хорошо, я тоже очень хочу помочь королеве Математики расколдовать её царство.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья, помещает на мольберт 8 разноцветных кругов
-Ребята, нас ждёт первое задание злого волшебника.
-В царстве Математики есть волшебные мячи, но волшебник разбросал их, а королева не знает, сколько мячей было, поможем сосчитать?
Воспитатель предлагает детям посчитать мячи
-Ребята, а нам удобно будет считать мячи, когда они в разброс?
Конечно, нам нужно разложить мячи в ряд.
-Сколько всего мячей?
С какой стороны мы считали?
А теперь сосчитайте справо налево, сколько мячей?
-Как вы уже заметили что и справа налево и лево направо всё равно 8 мячей, как вы думаете почему?
Потому что узнавали сколько всего мячей.
-Ребята, а вы заметили, что мячи все разного цвета?
-А теперь скажите, какого цвета каждый мяч по порядку слева направо.
-С какой стороны вы называли?
Теперь назовите справа налево.
А какой по счёту красный мяч если считать слева направо?
-А каким будет по счёту красный мяч если считать справа налево?
Почему в первый раз мяч был 3, а второй раз 6?
Неужели мы поменяли его место в ряду?
А какой по счёту зелёный мяч если считать слева направо?
-А каким будет по счёту зелёный мяч если считать справа налево?
Почему в первый раз мяч был 4, а второй раз 5?
Неужели мы поменяли его место в ряду?
А какой по счёту синий мяч если считать слева направо?
-А каким будет по счёту синий мяч если считать справа налево?
Почему в первый раз мяч был 2, а второй раз 7?
Неужели мы поменяли его место в ряду?
-А какого цвета 4 мяч, если считать слева направо?
-А каким 4 мяч будет цветом, если считать справа налево?
Почему в первый раз мяч был синим, а второй раз жёлтым?
Неужели мы поменяли его место в ряду?
-А какого цвета 7 мяч, если считать слева направо?
-А каким 7 мяч будет цветом, если считать справа налево?
Почему в первый раз мяч был красным, а второй раз фиолетовым?
Неужели мы поменяли его место в ряду?
-Сейчас я предлагаю вам запомнить все мячи по порядку и закрыть глаза.
Воспитатель убирает один мяч
-Ребята, откройте глаза, какого мяча не стало?
Какого он был цвета?
А какой он стоял по порядку, если считать слева направо? А с право на лево?
А почему в первый раз мяч был 4, а во второй раз стал 7?
А теперь посчитайте мячи, сколько их стало(7)
А почему число поменялось, их было 8?
Правильно мы один мяч убрали.
Игра повторяется 2 раза, мяч возвращается на место
-Ребята, вот мы и посчитали мячи королевы, так сколько их?
Воспитатель предлагает детям встать в круг
Ребята, а как вы думаете кто живёт в царстве математики, какие там жители?
-Ребята, а живут в царстве математики геометрические фигуры, но что бы нам их увидеть нужно прочитать заклинание и сделать определённые движения, хотите их увидеть?
Я подую (дую, поколдую (движения руками)
Вправо, влево повернусь,
Юлой на месте покручусь
В ладони хлопну (3 раз)
Ногой притопну (3 раз)
На одной ножке поскачу, на другой ножке поскачу
И жителей тут же увидеть хочу.
Ребята, вот мы с вами и прочитали волшебное заклинание
Воспитатель предлагает детям подойти к обручам
-Ребята, посмотрите, а вот и жители царства математики, но волшебник заколдовал их домики и теперь они не могут найти где они живут. Поможем жителям царства найти свои домики?
Посмотрите перед вами лежат обручи, а в нём лежат обозначения, с помощью которых мы и сможем найти дом для жителей.
-В красном обруче у нас живут все красные жители, а в синем все треугольные жители.
-А за обручем у нас находятся жители этих домов, я предлагаю вам заселить жителей в дом, подходите все и выбирайте нужного жителя для обруча. Каждый берёт по оному жителю и кладёт в обруч.
Воспитатель наблюдает за выполнением задания, в случае необходимости помогает
-Ребята, а у нас какие-нибудь жители спорят?
-Тогда я вам предлагаю соединить обручи, что бы решить их спор.
Теперь найдите жителей, которые спорят и не знают где их дом.
Гоша, почему ты красный треугольник положил в два обруча?
Правильно, потому что он и треугольный и красный.
-Лера, почему ты красного жителя положила в красный обруч?
Саша, почему ты треугольного жителя положила в синий обруч?
Воспитатель спрашивает нескольких детей
Ребята, но посмотрите у нас ещё некоторые жители остались без домов, посмотрите, у меня есть ещё один дом, обруч жёлтого цвета и в нём живут все большие жители.
-Сейчас снова подойдите к домикам и заселите оставшихся жителей, а нам нужно будет переселить некоторых жителей из других домиков? Посмотрите и переселите. А сейчас у нас некоторые жители спорят между собой?
Тогда найдите таких жителей и заселите в домики из двух обручей.
Рустам, почему ты этот треугольник положил между двумя обручами?
Потому что он красный и большой.
Ева почему ты треугольник положила в самый центр?
Потому что он красный, большой треугольник.
Воспитатель спрашивает нескольких детей
-Какие мы с вами молодцы, всех жителей заселили в домики.
Воспитатель предлагает детям встать
-Ребята, а в царстве Математики есть волшебные автобусы. Вы хотите покататься на таких автобусах?
-В этих автобусах есть необычные билеты в виде геометрических фигур, у каждого автобуса свой билет
-Например, у автобуса с изображением квадрата, квадратные билеты, с круглым изображением круглые билеты, есть ещё треугольные и прямоугольные. -Сейчас возьмите себе по билету и найдите глазками свой автобус. Когда вы услышите музыку это значит мы приехали на остановку и нужно выходить из автобуса, можно погулять, потанцевать, но как вы услышите что музыка перестала играть значит автобус собирается отправляться в дорогу и пора возвращаться в автобус, и нужно будет найти свой автобус и встать друг за другом, самое главное найти свой автобус, а то вы не сможете доехать с другим билетом.
-Автобусы у нас могут переезжать, поэтому перед тем, как сесть в автобус посмотрите тот ли он.
Ребята, будьте осторожны когда бегаете, не натолкнитесь на кого-нибудь и осторожно оббегайте столы.
Я включаю музыку, все бегают, музыка выключается, дети должны, найти такую же фигуру что и них в руке. Игра повторяется несколько раз.
-Покажите свои билеты, правильно вы нашли автобус?
Игра повторяется несколько раз
-Ребята, вот мы с вами и прокатились на волшебном автобусе и узнали какие необычные билеты в царстве математики.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где для каждого ребёнка приготовлены полоски разной длины
-Ой, ребята, но что-то царство ещё заколдовано, нужно сделать волшебный код, с помощью которого царство математики только раскалдуется, сделаем код?
-Перед вами полоски, с помощью них мы сможем составить код. Их нужно разложить от самой длинной до самой короткой.
-Для начала выберите самую длинную полоску и положите перед собой, выравнивая по левому краю, из оставшихся, выберите самую длинную и положи над первой полоской. Продолжите выкладывать ряд. Теперь возьмите последнюю полоску и завершите ряд.
Назовите полоски по цвету
-А вы, с какой стороны называли?
-Назовите теперь справа налево.
Почему полоски поменяли свои цвета, мы их перекрасили?
А сейчас назовите полоски по длине, первая полоска у нас какая? Если мы будем называть слева направо
Самая длинная, дальше идёт длинная, потом короче, ещё короче, короткая, самая короткая.
А если мы назовём длину полосок с право налево.
Какая самая первая полоска?
Самая коротка, дальше короткая, потом длиннее, ещё длиннее, длинная, самая длинная.
Почему поменялась длина полосок? Мы их переставляли?
-А какая полоска длиннее красная или синяя?
Почему?
Потому что красная полоска длиннее синей, а синяя полоска короче красной.
А какая полоска короче фиолетовая или жёлтая?
Почему?
Жёлтая полоска короче фиолетовой, а фиолетовая полоска длиннее жёлтой.
Воспитатель задаёт подобные вопросы
А найдите какого цвета самая длинная полоска?
Вы с какой стороны считали?
А теперь посчитайте справа налево, поменялась полоска по цвету? Почему?
А красная полоска, какая? Вы с какой стороны считали?
А теперь посчитайте справа налево, поменялась полоска по величине? Почему?
Воспитатель задаёт вопросы детям
Ребята, посмотрите, у мен есть ещё одна полоска для кода, давайте найдём ей место в ряду.
Посмотрите, а теперь какая полоска длиннее оранжевая или зелёная? Почему?
Какая полоска короче жёлтая или оранжевая? Почему?
Воспитатель задаёт несколько вопросов детям
Вот мы с вами и нашли волшебный код, сейчас я его сфотографирую и отправлю королеве Математики она его покажет злому волшебнику и он расколдует царство математики.
Ребята, как вы думаете мы помогли королеве Математики?
Мы нашли волшебный код?
А как мы его составили?
А что мы ещё сегодня делали?
Всё ли у нас получилось?
А какими мы были?
С какими трудностями мы столкнулись? Как мы их преодолели?
Воспитатель выслушивает ответы детей
Воспитатель предлагает детям сесть за столы
-Ребята, посмотрите, нам королева Математики отправила своих жителей, а могут ли они быть жителями нашего мира?
Конечно, могут, если мы дорисуем их. И тогда, например круг превратится в сковороду. Давайте же дорисуем жителей царства математики, что бы они жили среди нас. А когда вы закончите мы можем сделать выставку наших работ и увидим, во что вы превратили жителей царства.