Елена Лякишева
Конспект занятия по ФЭМП «Прямой, обратный, порядковый счет. Полукруг» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с полукругом, закрепить навыки прямого, обратного, порядкового счета до 5.
Задачи: - познакомить детей с полукругом;
- учить складывать круг пополам для получения полукруга;
- тренировать в узнавании полукруга в знакомых предметах;
- закрепить навыки прямого, обратного, порядкового счета
до 5-ти;
- развивать внимание, память, счетные навыки, умение
соотносить цифру с количеством предметов, находить
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Прямой, обратный, порядковый счет, Полукруг“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
место предмета по его описанию, мелкую моторику,
навыки схематичного рисования;
- воспитывать познавательные интересы, любознательность,
активность, самостоятельность, положительные
нравственные качества.
Оборудование: набор цифр до 5-ти, 5 разных по высоте матрешек,
развертка «бумажные человечки»(всего 5); каждому
ребенку: 2 круга – большой и поменьше, простой карандаш,
бубен или музыкальная запись.
Ход занятия:
1. Разминка.
Дети выстраивают на доске числовой ряд до 5-ти.
Ребенок у доски показывает цифры, которые говорят дети, называет соседей.
2. Прямой и обратный счет.
Воспитатель предлагает подготовить и запустить ракету в космос.
Подготовка ракеты – прямой счет до 5-ти; запуск ракеты – обратный счет от 5-ти.
Дети считают вместе и индивидуально с опорой на числовой ряд на доске. Затем воспитатель закрывает его, и дети считают по памяти.
Ракета запущена. В корабле космонавты. Сколько их?
Проводится упражнение «Смотри – считай» с использованием
развертки «человечки». Игру проводят дети.
3. Порядковый счет.
Дети выстраивают матрешек по росту на доске. Воспитатель
считает матрешек по порядку, затем дети вместе и индивидуально. По описанию находят матрешку и определяют ее место.
Физминутка.
Подвижная игра «Собирашки»
Цель: учить соотносить цифру с количеством детей, развивать внимание, счетные навыки.
Правила игры.
Дети двигаются врассыпную под звуки музыки или бубна. По сигналу воспитателя «Внимание!» дети смотрят на цифру, которую показывает воспитатель, и собираются в группы в этом количестве. Игру может проводить ребенок.
4. Знакомство с полукругом.
Воспитатель предлагает сравнить 2 круга, выбрать больший по размеру, сложить его пополам. Объясняет, что это – полукруг.
- Какие предметы похожи на полукруг?
(Дети называют, затем дорисовывают на доске полукруги до узнаваемости предметов)
5. Детям предлагается сложить полукруг из меньшего круга.
Затем дорисовать большой полукруг, чтобы получился ежик, а маленький, чтобы получилась мышка.
В природе ежи и мыши не дружат, но наши зверушки будут дружить.
Ежик гонится за мышкой.
Мышке страшно: «Ой – ой – ой!»
Еж кричит ей: «Стой, малышка!
Давай подружимся с тобой!»
Стали весело играть,
Вновь друг друга догонять. (Авторское)
(Дети рисуют на полукругах, превращают их в ежей и мышек.)
6. Рефлексия:
- Какие виды счета вы знаете?
- С какой фигурой мы сегодня познакомились?
- Какие предметы похожи на полукруг?
(Дети по желанию продолжают игру с ежами и мышками)