Елена Самсонова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №2
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: закрепление навыков количественного счета в пределах 10.
Задачи:
- учить считать в любом направлении: слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх и независимо от формы расположения предметов;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
- закреплять умение вырезать части вагона, передавая их форму и пропорции; - развивать навыки коллективной деятельности, пространственные представления;
Целевые ориентиры дошкольного образования: различает и называет геометрические фигуры, умеет соотносить их по цвету и форме; определяет количество предметов.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами, геометрический материал и предметы для счета; листы с изображением поезда, стрекоз и бабочек.
ход занятия.
Игровой момент.
– Кукла Маша должна поехать к бабушке на дачу на поезде. Давайте ей поможем получить билет на этот поезд. Для этого нам нужно назвать из каких геометрических фигур собран поезд и посчитать их.
- Сколько треугольников?
– Чем отличаются фигуры? (Цветом и формой.)
– Что объединяет эти фигуры? (Это все плоские геометрические фигуры.)
– Сколько треугольников?
Сколько четырехугольников? Сколько кругов?
– Каких фигур больше (меньше?
– Сколько фигур всего?
- Кукла Маша получила билет и села в поезд.
2. Игры и задания на количество и счет.
– Маша едет в поезде и видит из окна деревья. Постройте и вы деревья из геометрических, которые могли бы быть за окном поезда.
- Назовите, из каких геометрических фигур состоят наши деревья. (Ответы детей)
- Когда Маша проезжала мимо луга, она увидела стрекоз и бабочек. Но поезд ехал так быстро, что Маша не успела их сосчитать. Поможем Маше?
- Сколько бабочек?
- Сколько стрекоз?
- Как сделать так, чтобы их было поровну? (Ответы детей)
- Устали?
Физминутка "Хлопни столько раз, топни столько раз". Ребёнок с карточками, на которых изображены цифры, дает детям команды: "Хлопни столько раз, подпрыгни столько раз и. т. д.
Игра "Доскажи словечко"
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а… (три).
- Сколько бубликов в мешок
Положил ты, петушок?
- Два, но дедушке дадим,
И останется … (один).
У куклы пять нарядных платьев,
Какое нынче надевать?
Есть у меня для куклы шерсть,
Свяжу, и платьев будет… (шесть).
Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайца спаслись едва.
А сколько не успело?. (два).
Кукла Маша благодарит ребят за интересную и весёлую поездку.
Итоги занятия.
- Что мы с вами делали на занятии? (Помогли кукле Маше доехать до бабушки)
- Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель хвалит самых активных детей.
Спасибо за внимание и поддержку!