Татьяна Бессарабова
Фронтальное занятие «Звуки [С]-[Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - дифференциация звуков в слогах, словах, фразах, пословицах, тексте;
- развивать фонематический слух и артикуляторную моторику;
- развивать речедвигательные функции;
- упражнять в умении делить слова на слоги и называть последний слог;
- учить задавать вопросы;
- упражнять в умении выделять из стихотворений слов с заданными
звуками;
- закреплять знание школьных принадлежностей;
- упражнять в умении составлять фразы с предлогами с опорой на схему;
- звуко-буквенный анализ слов со стечением согласных,
преобразование слов;
- воспитывать желание говорить красиво.
Публикация «Фронтальное занятие „Звуки [С]-[Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: зеркала; предметные картинки со звуками [С], [Ш]; наборы для
звуко-буквенного анализа; таблицы для различения и характеристики
звуков; схемы предложений; «тетрадки» и ручки.
Ход занятия
1.Организационный момент. Речедвигательная гимнастика:
Игра «Телефон» (составление вопросов, ориентируясь на ответы):
- Дети уже завтракали. – Дети завтракали?
- Дети ели кашу. – Что ели дети?
- К нам пришли гости. – Кто к нам пришел гости?
- Сейчас мы будем заниматься. – Что вы сейчас будете делать?
- Будет логопедическое занятие. – Какое будет занятие?
- Дети будут учиться говорить красиво. – Что будут делать дети?
Игра «Кулачки» - называние последнего слога в словах:
Маша, каша, лиса, шалаш, коса, крыша, колеса, крыса,
клякса, лапша, колбаса, Антоша, карандаш, гуляш, калоша.
2.Сравнение звуков [Ш] и [С].
Характеристика звуков [Ш] и [С]:
- Чем похожи эти звуки? - Оба согласные глухие твердые.
Описание артикуляции с опорой на схему: звук [Ш] губы рупором, зубы сближены, язык «чашечкой» за верхними зубами, идет горячая струя воздуха, без включения голоса.
Звук [С] - губы улыбаются, зубы сближены, язык за нижними
зубами, идет холодная струя воздуха, без включения голоса.
3.Игра «Игрушки в шкафу». Раскладывание предметных картинок с
изображением игрушек в «шкаф». На первую полоску со звуком [С],
на вторую полоску со звуком [Ш].
4.Артикуляционная гимнастика. «Приключение Бегемотика»
«Чашечка»
«Вкусное варенье»
«Маляр»
«Лошадка»
«Лопатка»
5.Игра «Наоборот»: сайка – шайка шок – сок
сутки – шутки ваш – вас
миски – мишки ноши – носы
каска – кашка мышь – мыс
маска – Машка крыша – крыса
6.b]Игра «Сложи звуки в пенал».[/b]
- Я буду читать загадки о школьных принадлежностях, а вы нарисуете
в «тетрадке», столько стрелок, сколько услышите слов со звуками
Я просто школьная тетрадь,
Рисованная в клетку.
Люблю, когда несу домой
Хорошую отметку.
Я – малютка карандаш,
Написал я сто тетрадок.
А когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал.
Школьник пишет и растет,
Карандаш – наоборот.
7. Игра «Задай вопрос». Опираясь на схему, предложить детям задать
вопрос – «Что делают карандашом?» и т. д.
8. Физминутка «Ладошки»: Вот у нас игра, какая!
Хлоп, ладошка. Хлоп, другая.
Правой левую ладошку
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой.
Вверх ладошки. Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлепай!
Можно хлопнуть за спиной.
Хлопаем перед собой!
Вправо можем, влево можем!
И крест-накрест руки сложим!
9.Пересказ текста «Бишка» с опорой на схему.
У Сани живет собака Бишка.
- Бишка, прочитай, что в книжке.
Бишка понюхал книжку и убежал.
- Не мое дело книжки читать. Я дом охраняю, тяжелую сумку ношу,
с резиновым мячом играю. А книжки будет читать Саня.
10.Звуко-буквенный анализ слов: МИШКА, МИСКА.
- Сколько в слове слогов? Какой первый слог? Сколько звуков?
- Какой первый звук? Какой второй?
- Какой второй слог? Сколько звуков? Какой первый звук? Какой второй?
- Теперь выкладывайте буквы.
- Почему в словах мишка и миска одинаковые схемы?
11.Игра «Чего нет у человечка?» Прочитай и дорисуй.
12.Упражнение на дыхание. Проговаривание пословиц на выдохе:
Как постелешь, так и поспишь.
Песней поле не вспашешь.
Поспешишь – людей насмешишь.
Отольются кошке мышкины слезки.
Не спеши языком, а спеши делом.
Объясните, как вы понимаете эти пословицы.
13. Итог. Мы сегодня с вами сравнивали звуки и буквы С и Ш.
Что вам понравилось на этом занятии?