Денисова Валентина
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Петрушка на ёлке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения детей создавать изображение Петрушки из бумаги.
Задачи:
-Учить детей создавать изображение из бумаги.
-Закреплять умение детей вырезать части овальной формы.
-Закреплять умение вырезать на глаз мелкие детали (украшение для елочки)
-Развивать чувство цвета, композиции.
-Воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность, стремление довести начатое дело до конца.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Петрушка на ёлке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься аппликацией. Сначала вам нужно отгадать загадку, тогда вы узнаете кто же спешит к нам в гости на занятие.
Он плясун, он певун,
Он веселый говорун.
Он забавная игрушка,
А зовут его. (Петрушка!
Воспитатель: Молодцы ребята, все знаете! Появляется Петрушка (кукла)
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый! Какой у него костюмчик!
Петрушка : Здравствуйте ребята, я очень веселый, люблю петь и танцевать, а еще люблю пошалить… вот только мне скучно одному
Дети предлагают сделать друзей для Петрушки, чтобы ему не было скучно одному.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я с вами согласна. Время летит незаметно, когда у нас много друзей! Друзья развеселят, если стало грустно, помогут, если тебе трудно!
Воспитатель: Ребята, как мы можем описать Петрушку, какой он? (весёлый, радостный, озорной). Давайте сделаем аппликацию весёлого Петрушки.
Петрушка будет за нами наблюдать. (посадить петрушку на видное место)
2. Основная часть.
Дети рассматривают образец, отмечают, из каких деталей выполнен Петрушка, какой они формы и размера.
Перед работой обсуждаем с детьми этапы изготовления Петрушки.
Вспоминаем приемы вырезания одинаковых частей из бумаги, сложенной вдвое.
-колпачок вырезаем путем разрезания квадрата по диагонали;
- наклеиваем изображение;
Физкультминутка «Петрушки»
В круг Петрушки дружно встали,
(имитируют действия)
Будут весело играть.
Погремушки в руки взяли,
Стали весело плясать.
(выполняют подскоки на месте)
Динь — дон, динь – дон
(кивают головами)
Так они играют.
Динь — дон, динь – дон
Головками кивают.
Приседают и встают,
(приседают и встают)
И совсем не устают.
А устанут ножки
(садятся на пол)
Сядем дружно, отдохнём.
Посидим совсем немножко.
(встают, танцуют)
И опять плясать начнём.
- Молодцы ребята! Отдохнули, а теперь давайте, вспомним как аккуратно пользоваться клеем и правила безопасного использования ножниц.
Правила работы с ножницами:
Ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент. Они острые и опасные. Если неправильно ими пользоваться, можно пораниться; ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить с ними, а тем более бегать; нельзя оставлять ножницы раскрытыми; не подходить к товарищу во время работы; с ножницами нужно работать, сидя за столом; класть ножницы кольцами к себе; следить за движением лезвий во время резания; передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия; после работы класть ножницы на свое место, чтобы точно знать, где их можно взять в следующий раз.
Пальчиковая гимнастика «Веселые задачи»
Я сегодня рано встала,
Кукол всех своих считала:
Три матрешки – на окошке,
Две Маринки – на перинке,
Пупсик с Катей, Буратино
И Петрушка в колпачке –
На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась
И совсем я не ленилась.
Я сегодня рано встала,
Всех я кукол посчитала.
Продуктивная деятельность детей.
3. Заключительная часть.
Выставка работ и анализ.
- Молодцы ребята, у вас получились очень красивые друзья для нашего гостя Петрушки, теперь ему не будет скучно одному!