Алина Александровна Журено
Составление описательного рассказа об игрушках — лисенке, медвежонке
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе.
Составление описательного рассказа об игрушках – лисенке, медвежонке
Филиал МАДОУ ДС №15 (ДОУ №10 г. Туймазы) Воспитатель: Журенко А. А
Цель: создать условия для составления описательного рассказа о животных.
Задачи:
Образовательные:
- учить по вопросам составлять описание игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ;
Публикация «Составление описательного рассказа об игрушках — лисенке, медвежонке» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов; учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки;
- закрепить правильное произношение слов со звуком [и], йотированными буквами: я, е, ё, ю.
Развивающая:
- развивать диалогическую речь;
- развивать умение воспроизводить текст сказки по вопросам воспитателя, следить за развитием действия.
Воспитательная:
- воспитывать доброжелательность, чувство сопереживание к тем, кто нуждается в вашей помощи.
Средства реализации: игрушки – медвежонок, лисенок (разного размера); картинки с изображением змеи, ежа, елки, муравья.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением животных
- отгадывание загадок;
- чтение стихотворений о животных;
- д/д игра «Зоопарк».
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент:
(Дети сидят на стульях полукругом)
Воспитатель: (показывает медвежонка) Кто это?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Посмотрите на этого медвежонка, скажите, какие у него глаза.
Дети: Черные, блестящие.
Воспитатель: Какие у медвежонка уши?
Дети: Круглые, маленькие.
Воспитатель: А какие у него лапы?
Дети: Толстые, мягкие.
Воспитатель: Расскажите, какой это медвежонок.
Дети: Черный, большой, мохнатый, мягкий.
Воспитатель: Что он умеет делать?
Дети: Рычать.
Воспитатель: Мишутка у нас черный. Как его можно назвать?
Дети: Черныш.
Воспитатель: Вот какой мишутка пришел к нам из леса! Он. большой, мохнатый. У него. блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы. Черныш умеет. рычать.
Воспитатель: У медвежонка есть товарищ. Это. лисенок. Где живет лисенок?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Какие у него глаза?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Какие уши?
Дети: Маленькие, остренькие.
Воспитатель: Какой у лисенка хвост?
Дети: Длинный, пушистый.
Воспитатель: Какой лисенок?
Дети: Маленький, пушистый, рыжий, мягкий.
Воспитатель: Что умеет делать лисенок?
Дети: Быстро бегать.
Воспитатель: Как можно назвать нашего рыженького лисенка?
Дети: Рыжик.
II. Основная часть:
Воспитатель: Кто хочет рассказать лисенку, какой он красивый и хороший?
Воспитатель вместе с ребенком составляет рассказ по аналогии с первым.
Жил-был лисенок. У него были красивые зеленые глаза, пушистая шерстка, длинный и рыжий хвостик. Он очень любил гулять на поляне в солнечную погоду и собирать цветы. Однажды, во время прогулки, он встретил медвежонка. Они никогда друг друга не видели и решили познакомится. С этого дня лисенок и медвежонок всегда гуляют вместе, собирают цветы, играют. Они настоящие друзья.
Воспитатель: Кто хочет рассказать медвежонку, какой он мягкий и хороший? И т. д.
Игра «Сравни разных зверят»
Воспитатель: (предлагает рассмотреть мишку и мышку). Мишка большой, а мышка. маленькая. Еще какой мишка?
Дети: Толстый, толстопятый, косолапый.
Воспитатель: А мышка какая?
Дети: Маленькая, серенькая, быстрая, ловкая.
Воспитатель: Что любит мишка?
Дети: Мед, малину.
Воспитатель: А мышка любит сыр, сухарики. Лапы у мишки толстые, а у мышки тоненькие. Мишка кричит громко, грубым голосом, а мышка тихо. А у кого хвост длинный?
Дети: У мышки хвост длинный, а у мишки. короткий.
Аналогично можно сравнить и других животных – лису и зайца, волка и медведя.
Игра «Кто лучше похвалит?»
Воспитатель: У меня медведь.
Эмиль: А у меня заяц.
Воспитатель: У медведя коричневая шубка.
Ясмин: А у зайца белая.
Воспитатель: У медведя маленькие, круглые ушки.
Данир: А у зайца уши длинные.
Можно проводить коллективное описание. Дети встают в круг, в центре которого игрушка. Взрослый называет ее, ребенок продолжает описание, другой ребенок называет новые признаки и действия, а третий заканчивает. Затем в круг ставится новая игрушка.
Физкультминутка
Дети встают в круг
Воспитатель: Пришли дети в лес и стали рубить дрова.
Дети поднимают руки вверх, наклоняются и произносят на выдохе звукосочетание «ух».
Дети так громко рубили дрова, что разбудили змею, испугались и спрятались. Прячутся.
Змея уползла. Дети снова стали рубить дрова.
Выходят из укрытий. Поднимают руки вверх, наклоняются: «Ух!».
Нарубили. Пошли домой. Кто еще живет в лесу?
В лесу живет. (Показывает картинку) Еж.
Воспитатель: Кто детеныши у ежа?
Дети: Ежата.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Муравей.
Воспитатель: У какого дерева иголки, как у ежа? Дети. У елки.
Воспитатель: Какого цвета у елки иголки?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Елка всегда зеленая: и зимой, и весной, и летом. Я загадаю вам загадку:
«Зимой и летом одним цветом».
- Что это за дерево?
Дети: Ель.
III. Заключительная часть:
Воспитатель: Дети, вам понравилось составлять рассказ?
Дети: Даа…
Воспитатель: Про кого мы составляли рассказы?
Дети: Про медвежонка, про лису.
Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня очень хорошо поработали. Дома папе и маме расскажите рассказ, который вам понравился больше всего.