Кондрашова Евгения
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по развитию речи
во второй младшей группе
«Дикие и домашние животные"
Программное содержание:
1. Закрепить и конкретизировать знания детей о диких и домашних животных,
их детенышах и среде обитания;
2. Уточнить умение группировать животных, в зависимости от места обитания;
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Активизировать речь детей за счёт слов, обозначающих названия животных;
Материал:
1. Игровой персонаж – кукла Буратино;
2. Д/И «Кто, чем питается», «Мамы и детки»;
3. Фигуры животных, дома и леса.
Методические приё мы:
1. Игровая мотивация;
2. Беседа по вопросам;
3. Классификация по предметам;
4. Загадки.
Планируемые результаты:
1. Умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;
2. Рассказывает о домашних и диких животных, среде их обитания, чем они
питаются;
3. Составляет описательный рассказ, показывает свои умения и навыки в
продуктивной деятельности, активно взаимодействует с педагогом.
Ход занятия:
Заходим с детьми в группу. Здороваемся с гостями. Я выхожу на середину
группы и предлагаю детям поиграть в игру, а для этого нужно встать около
меня в кружок.
- Ребята, давайте с вами немножко поиграем, становитесь в кружок. Я буду
читать стихотворение, а вы слушайте внимательно и выполняйте движения
язычком.
Артикуляционная гимнастика «Лошадка»
Я люблю свою лошадку (упражнение "Цоканье")
Причешу ей шёрстку гладко (упражнение "Маляр")
Гребешком приглажу хвостик (упражнение "Маляр")
И верхом поеду в гости (упражнение "Цоканье") .
- Какие вы молодцы! Хорошо поиграли! Ой, ребята, вы слышите, по-моему, кто
то плачет?
Обращаю внимание детей на куклу Буратино, которая сидит на стульчике.
Подхожу к кукле и начинаю разговаривать с ней.
- Здравствуй, Буратино! Что-то случилось? Ты почему сидишь, плачешь?
- Здравствуйте, ребята! Как же мне не грустить? Пришел я в гости к вам в
детский сад, а здесь столько всего интересного, нового. Все ребята многому
научились, много знают. А я ничего не умею, и им со мной не интересно играть.
- Не плачь, Буратино! Хочешь, мы с ребятами тебе поможем?
- Конечно, хочу!
- Ну, всему сразу мы тебя научить не сможем, а вот о животных мы тебе
расскажем.
- Я так рад! Я буду очень внимательно вас слушать.
- Тогда я предлагаю нам всем отправиться в путешествие. А поедем мы с вами
на автобусе, вставайте парами, ребята.
Дети встают парами, я беру в руки руль и мы отправляемся в путешествие. Едем
по группе по кругу и подходим к столу, где разложены фигуры животных, леса
и дома.
- Ребята, а вот и первая остановка, можете выходить из автобуса.
Обращаю внимание детей, на стол. Буратино «первый подходит» к столу и
начинает раскидывать фигуры.
- Ребята, какие у вас интересные игрушки, вот как я умею ими играть.
Делаю Буратино замечание.
- Буратино, разве так играют с игрушками? А ну ка ребята, давай те научим его
играть. Разложите фигурки правильно, каждое животное около своего дома.
Провожу игру «Кто, где живёт». Дети раскладывают фигурки, если
затрудняются, помогаю им наводящими вопросами:
- Как вы думаете какое это животное, дикое или домашнее?
- Полные ответы детей со слов «Я думаю это.»
- Молодцы, ребята! Буратино, а ты запомнил, какие бывают животные?
- Да, ребята, теперь я знаю, что бывают дикие и домашние животные.
- Теперь можем двигаться дальше, садитесь ребята в автобус.
Дети становятся парами, продолжаем движение по группе, подъезжаем к
другому столу.
- А вот и вторая остановка. Посмотрите, ребята здесь еще одна игра. Давайте
покажем Буратино как в неё играть.
- Ой, ребята, покажите, пожалуйста.
Провожу игру «Кто, чем питается». На столе разложены картинки с животными
и кормом. Дети соотносят картинки друг с другом. Если есть затруднения,
помогаю им.
- Полные ответы детей со слов «я думаю.»
- Да, ребята не зря вы в детские сад ходите. Такие все умные!
- А нам пора двигаться дальше, садитесь ребята в автобус.
Продолжая движение по группе, встаем в кружок на ковре. Буратино
обращается к детям.
- Ребята, а я тоже знаю одну интересную игру. Хотите я вас научу? Тогда
вставайте в круг. Я прочитаю вам стихотворение, а вы слушайте внимательно и
выполняйте движения.
Физкультурная минутка «Буратино»
Буратино потянулся (руки к плечам, поднимание и опускание локтей,
Раз – нагнулся. Два – нагнулся (наклоны к левой и правой ноге,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел (руки в стороны, повороты направо, налево) .
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать (встают на носки, руки поднимают вверх) .
- Молодцы! Спасибо Буратино, нам очень понравилась эта игра. А сейчас, дети,
можете садиться на стульчики.
Дети садятся на стулья.
- Ребята, мы с вами уже многому научили Буратино, рассказали, какие
животные бывают, где они живут, а что мы еще можем о них рассказать?
- Полные ответы детей со слов «Мы забыли рассказать о.»
- Правильно, ребята мы забыли рассказать о их детёнышах. Я вам сейчас раздам
картинки, на которых изображены животные и их детёныши, а вы внимательно
рассмотрите их и расскажите, что знаете о данном животном.
Раздаю детям картинки, на которых изображены животные и их детёныши.
Предлагаю им рассмотреть картинки. Выбираю себе картинку и составляю по
неё описательный рассказ, после чего предлагаю детям тоже попробовать
составить рассказ по своей картинке.
- Полные ответы детей со слов «На картинке изображены.»
- Молодцы, ребята все справились с заданием!
- Ребята, спасибо вам большое, вы меня сколькому научили! Мне у вас очень
понравилось и за то, что вы так хорошо поработали сегодня, я приготовил для
вас сюрпризы.
Буратино угощает детей.
- Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось особенно?
- Полные ответы детей со слов «Мне больше всего запомнилось/понравилось.».