Кургина Марина
Конспект открытого логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
▼ Скачать
Конспект открытого логопедического занятия
Тема: Дифференциация звуков "С" – "Ш"
Цель: Обучение слухо-произносительной дифференциации звуков “С”–“Ш”.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление знаний о механизмах организации данных звуков.
2. Совершенствование аналитико-синтетической деятельности.
3. Совершенствование навыка составления предложения из отдельных слов, соблюдая правильный порядок слов в предложении.
Публикация «Конспект открытого логопедического занятия „Дифференциация звуков [с]-[ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
4. Активизация словаря по теме “Посуда. Продукты питания”.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать динамическую координацию движений, мелкую и мимическую моторику.
2. Развивать речевое внимание, силу голоса, артикуляцию, дикцию.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоциональную выразительность движений, чувство темпа и ритма.
2. Воспитание интереса к занятиям.
3. Воспитание ребенка в целом.
Оборудование: предметные картинки по теме “Посуда. Продукты питания”, зеркала,
Ход занятия.
Организационный момент.
Слайд 2. Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Мы очень рады видеть сегодня вас на нашем занятии.
Ребята, вначале занятия я предлагаю вам сделать небольшую разминочку. Выходите к доске. Дети стоят кружком около педагога.
1. Упражнение на развитие речевого внимания, слуховой памяти.
Л: Повторите цепочку слов, назвать лишнее, объяснить почему:
Каша, Маша, Саша, Наташа.
Масло, мясо, сметана, простокваша.
Вишня, слива, груша, лапша.
Колбаса, сосиска, ватрушка, сарделька.
Ребята, кто скажет какие звуки повторяются в словах?
2. Упражнение на развитие дыхания, голоса, артикуляции и дикции (фонетическая ритмика).
Произнесение каждого гласного сопровождается тем или иным движением рук:
А – руки в стороны вверх, движения плавные, интонация радости,
О – руки в стороны или через стороны вверх соединяя руки в кольцо над головой, как бы описывая звук О, интонация удивления,
У – руки вперед, как бы отталкивая от себя, интонация угрозы,
Э – руки вниз, интонация укора,
Ы – резкие движения вниз, произносится сердито,
И – дети поднимаются на носочки, руки тянутся вверх, интонация радости.
Основная часть.
Дети садятся на свои места. Сообщение темы.
Слайд 3. Л: Сегодня мы знакомимся со звуками “С” и “Ш”. Будем находить эти звуки в словах. А также повторим названия посуды, продуктов питания.
Логопед : Назовите имена девочек (мальчиков) со звуком “с”.
Д: Настя, Света, Софья (Денис, Владислав)
Логопед : Назовите имена мальчиков (девочек) со звуком “ш”.
Д: Миша, Саша (Маша, Мариша).
Слайд 4. Имена детей
Слайд 5. Анализ артикуляций по плану (раздать зеркала) :
Губы - Зубы - Положение языка - Воздушная струя - Голос
-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ с].
-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают ли голосовые связки?
-Давайте посмотрим какой у нас звук [с]. (Гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий)
Вывод: звук [ с] - согласный, глухой, твердый.
-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ш].
-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают ли голосовые связки?
Какой у нас звук (ш]. (Гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий)
Вывод: звук [ш] - согласный, глухой, твердый.
Слайд 6. Развитие фонематического слуха. Игра “Поймай звук”. (Фонетическая ритмика).
Дети встают около своих мест.
1) “С” – поднять пальцы рук ко рту и тут же опустить их вниз плавным, слегка давящим движением при одновременном произнесении с,
“Ш” – поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо и влево, слегка наклоняя туловище то в одну, то в другую сторону, произнося пари этом ш.
2) а теперь давайте поиграем со звуками, повторяйте за мной слоги и делайте движения АС, ОС, УС, ИС, АШ, ОШ, УШ, ИШ.
3) А ТПЕРЬ ПРОИЗНЕСЕМ СЛОГИ ПОПАРНО ВМЕСТЕ С ДВИЖЕНИЯМИ.
АС-АШ, ОС-ОШ, УС-УШ, ИС-ИШ, ЯС-ЯШ, ЫС - ЫШ
Дети садятся на свои места
Слайд 7. Упражнения на развитие аналитико-синтетической деятельности.
Определение позиций заданных звуков в словах.
На экране картинки с изображением посуды, продуктов питания.
Л: покажите картинки в названиях, которых звук “С” вначале (конце, середине) слова.
Аналогично со звуком “Ш”.
Слайд 8. Напиши буквы правильно
Слайд 9. Игра «Отгадай загадки»
Итог. Подведение итогов занятия. Положительная оценка каждого воспитанника.
-Какие звуки учились различать на занятии?
-Что общего и чем отличаются эти звуки С -Ш?