Лариса Тищенко
План-конспект занятия по логопедии «Дифференциация звуков [ч]-[т’]» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
коррекционно-образовательные:
развитие умения выделять звуки [Ч], [Т’] на фоне слова, словосочетания и фразах;закрепить навык правильного произношения звуков [Ч], [Т’];продолжить формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза;закрепление графического образа букв.
коррекционно-развивающие:
развитие фонематического восприятия; развитие внимания, памяти, мышления;развитие умений словообразования при помощи суффиксовразвитие слухового восприятия, фонематического слуха и слухового внимания.
коррекционно-воспитательные:
Публикация «План-конспект занятия по логопедии „Дифференциация звуков [ч]-[т’]“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда;формирование контроля за собственной речью,воспитание положительной мотивации к учебной деятельности.
Оборудование: колокольчик, символы Ч – Т’, буквы Ч – Т, картинки для игр, картинки героев, фишки для разбора слова, наклейки.
1. Организационный момент.
Колокольчик мой поет
На занятие зовет
Дили – дили ля-ля-ля
На занятье жду тебя
И тебя, и тебя, и тебя.
Дети с логопедом встают в кругу.
Л: Ребята, предлагаю вам поприветствовать друг друга с помощью колокольчика. Передавая колокольчик, сказать друг другу доброе утро, а имя друга назвать ласкова. (Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик.)
Например:
– Доброе утро, Викуля! Дин-дон-дон!
– Доброе утро, Ксюшенька! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.
Л: А вы же заметили, что к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте им тоже пожелаем Доброго утра.
- Доброе утро! Дин-дон-дон!
2. Основная часть
Л: К нам пришли еще гости, а чтобы узнать кто это отгадайте загадки:
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме… (Черепаха - Черепашонок) Как назовём детёныша черепахи?
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Шагает тихо,
Но если зарычит,
Весь лес замолчит. (Тигр - тигренок) Как назовём детёныша тигра?
Черепашонок и тигренок поругались из-за того чей звук главней и красивее, и с каким из звуков интереснее играть с Ч или Ть.
Как вы думаете с каким звуком любит играть черепашонок, а с каким тигренок.
Ответ детей: черепашонок любит играть со звук – Ч, а тигренок со звук – Ть
Л: Почему?
Ответ детей: Потому-что слово черепашонок начинается на Ч, а тигренок на Ть.
Ребята давайте их помирим. Но для этого нужно выполним вмести с ними задания.
Л: Друзья, вы согласны помочь малышам?
Ответ детей: Да.
Л: Тогда за дело.
Дети садятся за столы.
Ребята перед тем как мы дадим характеристику звукам Ч и Ть.
- Давайте вспомним что такое звуки? А что же такое буквы?
- На какие две группы делятся звуки?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- А какие бывают согласные? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)
3. Характеристика:
Л: Назовите символ звука Ч : поезд едет: ЧЧЧЧ.
Звук Ч какой :
Ч – согласный, глухой, всегда мягкий. Обозначается: зеленый кружок. Услышать звук Ч мы можем в начале, середине и конце слова.
Звук Ч на письме обозначаем буквой Ч.
Назовите символ звука Ть : часы тикают: тьтьть.
Звук Ть какой :
Ть – согласный, глухой, мягкий. Обозначается: зеленый кружок.
Услышать звук Ть мы можем в начале, середине и конце слова.
Звук Ть на письме обозначаем буквой Т.
4. Развитие зрительных ориентировок
Л: Малыши нашли картинки со звуками Ч - Т’. Они хотят с вами поиграть. Рассмотрите предметы и определите, что где находится.
- Назовите сначала все картинки.
Картинки:
image
Ответьте на вопросы.
-Какой предмет лишний, почему?
-Что находится справа от очков?
-Что находится под мячом?
-Где находится чашка?
-Что находится слева от ключа?
5. Дифференциация изолированных звуков Ч - Ть
Игра «Повтори не ошибись»
Я сейчас каждому из вас буду говорить цепочку слогов, а вы запомните и повторите.
ЧА—ТЯ —ЧА
Ч0 —ТЕ —Ч0
ТЯ — Ч А — ТЯ
ТЕ — Ч0 — ТЕ
ЧА —ТЯ —ЧА —ТЯ
ТЮ —ЧУ —ТЮ—ЧУ
Л: Следующее задание:
Закончи слово слогом Ча или ТЯ. Произнеси все слово. Кто собрал целое слово поднимает руку. Готовы?
Све, да, зада, ту, ку, уда…
Тё, Пе, Ми, Ви, Ка, Нас…
6. Определить место звука в слове.
Л: У малышей перепутали картинки. Помогите черепашонку и тигренку разложить картинки.
Черепашенку в чемодан.
Тигренку в тележку.
И определи место звука в слове.
- Какой звук слышится в слове Ч или Т’?
- Где слышится звук (Ч,Т’) в начале, середине или конце слова?
Слова: (слова на количество детей и одно слово вмести)
Ч – чашка, чайник, лавочка, ласточка, печь, мяч.
Ть – тюльпан, телёнок, котёнок, паутина, девять, пять.
Давайте немножко отдохнем.
7. Физкультминутка
Поднимите плечики,
Попрыгайте, как кузнечики.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
Повернитесь вправо, влево,
Приседайте: вниз и вверх.
Вдох и выдох. Тишина.
Поработать нам пора.
Отгадайте загадку.
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев. (Птицы) а как скажем ласково?
Ответ детей: Птичка.
8. Звуковой анализ слова.
Давайте разберем слово Птичка на звуки и буквы.
-Какой первый звук слышится в слове Птичка и т. д.
- Сколько гласных звуков в слове птичка? Назовите гласные звуки в слове? Сколько в этом слове слогов? Как вы узнали?
Ответ детей: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
-Давайте прохлопаем. Это длинное или короткое слово?
- А теперь давайте запишем его.
9. Развитие умений словообразования при помощи суффиксов
Л: Тигренок и черепашонок принесли фотографии своих друзей. Вспомните детенышей животных и птенцов и назовите друзей черепашонка и тигренка, выделяя звуки Ч - Ть.
У ГАЛКИ – … У ВОЛКА – … У КРОЛИКА – …
У УТКИ – … У КОРОВЫ – … У АИСТА – …
У БЕЛКИ – … У КОШКИ – …
Картинки: галчонок, волчонок, крольчонок, тигренок, теленок, аистенок, бельчонок, котенок.
Молодцы все задания выполнили. Теперь Черепашонок и тигренок научились различать вместе с нами звуки Ч и Ть. Малыши теперь точно будут знать, что все звуки речи главные, потому - что без них не получатся красивые слова.
10. Итог занятия
А теперь скажите:
- Какое задание вам больше всего понравилось?
И за это они вас благодарят вот такими красивыми наклейками.
Все молодцы! Всем спасибо!