Светлана Бородина
Конспект занятия по дифференциации предлогов на и ПОД с использованием элементов синквейна в старшей группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в зимний лес
Цели:
• коррекционно – образовательные:
- активизация и расширение словаря детей по темам “ЗИМА”,”Обитатели
зимнего леса”,”Транспорт”;
- уточнение и расширение запаса знаний о признаках зимы;
- формирование практических навыков словообразования и словоизменения при образовании притяжательных прилагательных;
- закрепление умения правильно употреблять предлоги НА, ПОД в речи, составлять предложения с данными предлогами;
- учить составлять схемы предложений с предлогами;
- элементы обучение послоговому чтению.
• коррекционно – развивающие:
Публикация «Конспект занятия по дифференциации предлогов на и ПОД с использованием элементов синквейна в старшей группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Предлоги. Конспекты занятий
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Старшая группа
- Темочки
- развитие внимания, мышления, слухового восприятия;
- улучшение координации движений и общей моторики;
- развитие дыхания и голоса.
• коррекционно – воспитательные:
- воспитание нравственных качеств: умения слушать товарища, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очередность, быть доброжелательным;
- воспитывать любовь к природе, желание заботиться о животных.
Материал: панно с озабражением зимнего леса, снежинки, снежки, снеговики, картинки транспортных средств, диких животных и зимующих птиц, следы диких животных, пособие «колесо удачи», пособия для составления схем предложения (элементы синквейна, конверты с силуэтами животных и пеньков для аппликуции, клубок, магнитофон с кассетами, кукла – «Зимушка».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительная часть: звучит музыка П. И. Чайковского “Времена года” (Январь : “У камина”).
Логопед: Ребята, сегодня у нас гости. Поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
Л. : И отправляемся в зимний лес.
2. Предложный падеж имен существительных с предлогом НА
Иговое упражнение “Снежный ком”
Логопед: - Скажите, на чем можно добраться до леса?
Дети передают друг другу «снежный ком» и отвечают:
- на машине, на самолете.
3. Составление преложений и их схем по образцу.
Дидактическое упражнение –синквейн “Напиши телеграмму обитателям
леса”.
Дети подходят к столам и выкладывают схему предложения с
использованием фишки с предлогом НА и картинки с изображением
транспортного средства. Затем дети читают свои телеграммы.
Д. : - Я доеду на машине….
Л. : - Теперь можно отправляться в путь.
4. Артикуляционная и дыхательная гимнастики.
Чтоб по дороге не петлять,
Нам надо шины подкачать.
Насосы быстро в руки взяли
И шины туго накачали: -с-с-с
Теперь моторы завелись:-р-р-р
И в путь друзья отправились.
Перешли на пароход:-л-л-л
Руки в стороны, в полет –ы-ы-ы
Отправляем самолет.
Что-ж - закончен наш полет,
До свиданья,самолет.
/ дети усаживаются на стульчики перед панно/
5. Введеие в тему:
Л. : - Посмотрите, вот мы на опушке леса.
Сюрпризный момент. Звучит музыка А. Вивальди “Времена года”(“Буря”). Входит «Зимушка».
Посмели вы сюда прийти?
В моем лесу покой нарушить?
Хотите вы сюда позвать лесных зверушек?
/ дети хором отвечают “Да”/
И со зверями вы хотите поиграть?
/ дети хором отвечают “Да”/
Всех зверушек я лесных холодом сковала,
Заморозила их всех и околдовала.
Если будете мои исполнять желания,
Без ошибок выполнять все мои задания,
Значит так тому и быть:
Лед смогу я растопить.
Л. : - Давайте попробуем!
6. Согласование прилагательных с существительными
З:- Скажите,какая бывает зима?
/подбор определений к элементу синквейна /
Игровое упражнение “ Волшебная палочка”
/дети передают палочку и называют признаки зимы: снежная,морозная,ветренная,вьюжная,метельная,суровая,холодная. /
7. Развитие зрительного гнозиса и артикуляционой моторики
З. : - А теперь пройдите по следам и отыщите замерзших обитателей леса.
Дидактическая игра “ Следопыты”
/на ковре разложены карточки со следами животных, ведущие к снежкам с изображеним животных/
Л. : - Нам помогут справиться с этим заданием снеговички.
/детям раздаются снеговички с цифрами. По первым следам идут дети у которых снеговичок с цифой 1 и т. д. /
Найдя изображение животного, дети называют его, проговаривают чистоговорку и говорчт, чьи это следы.
Например: Лиса. Са-са-са-пробегала здесь лиса. Это лисьи следы.
8. Физминутка
Л. : - Трудное задание вы выполнили, теперь давайте покажем Зимушке как должны веселиться обитатели леса.
Скок-поскок,скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул много раз.
Заинька согрелся,
На пенек уселся.
/дети слушают стихотворение и выполняют движения/
9. Чтение предлогов и составление предложений с ними
З. : - А попробуйте правильно расселить обитателей леса.
Дидактическая игра: “Волшебное колесо-снежинка”.
Дети вращают колесо-снежинку с написанными на ней предлогами НА,ПОД, читают предлог на который указывает стрелка и прикрепляют картинку с изображением животного НА дерево или ПОД дерево, в зависимости от того, где это животное может спрятаться.
Д. : - Белка прячется на дереве…
10. Развитие мышления и мелкой моторики
З:- Помогите мне “собрать открытки”.
/нужно на карточках с предлогами НА и ПОД выложить аппликацию/
11. Итог.
Зимушка
-Вы зверушкам помогли,
От беды вы их спасли.
Через все прошли преграды.
И за это вам - награды.
По снежинке вы возьмите,
И как память сохраните.
/дарит снежинки/.
- А теперь я вам дам волшебный снежный клубочек.
Ты катись, катись клубочек,
Путь – дорожку укажи.
Как найти тропинку с группы
Нам клубочек покажи.
Отправляться в путь пора,
До свидания, друзья!
/дети выходят из группы по нити под музыку/.