Марина Сергазиева
НОД по аппликации в средней группе «Путешествие в страну Светофорию»
▼ Скачать + Заказать документы
День открытых дверей
НОД по аппликации в средней группе.
«Путешествие в страну Светофорию»
Сергазиева Марина
Цель:
- Формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
-Закрепить знания детей о сигналах светофора.
-Познакомить с правилами поведения на проезжей части.
Публикация «НОД по аппликации в средней группе „Путешествие в страну Светофорию“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
-Развивать чувство ответственности при соблюдении пдд.
-Упражнять в ориентировании в окружающей обстановке.
-Активизация словаря.
-Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, проезжая часть.
Форма проведения – интегрированное занятие.
Использованные методы: словесные, наглядные, практические.
Сюрпризный момент: Письмо
Ход занятия:
Воспитатель. – Посмотрите ребята, сколько гостей у нас сегодня. (слайд 1)Давайте мы с ними поздороваемся. А настроение у вас какое?
Дети. - Хорошее!
Воспитатель. – Отлично! Давайте подарим гостям наше хорошее настроение, положим его на ладошку, и подуем на нее. Дети дуют на ладошки.
Воспитатель. - Вы знаете ребята, я сегодня получила письмо (открытку, но пока не открывала, посмотрим, что же там?
Дети: Да
Воспитатель открывает конверт.
-Посмотрите, что это? Это Светофорик приглашает нас к себе в гости. В стану Светоффорию. (слайд 2) Поедем?
Дети. - ДА!
Воспитатель. - Но для того, чтобы попасть к Светофорику, нужно преодолеть некоторые препятствия,ответить на вопросы готовы?
Дети :Да
Воспитатель. –А на чем мы сможем поехать?
Дети: на самолете,поезде,корабле, машине.
Воспитатель:Правильно поедем на машине (слайд3)
Мы едем на машине (движением рулем)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем, вытягиваем)
Газ включаем, выключаем, (руки от себя, к себе)
Смотрим пристально, мы вдаль. (ладони ко льбу)
Дворники считают капли,
Вправо, влево, чистота (махи руками вправо в лево)
Волосы ерошит ветер (поглаживание по голове)
Мы шоферы, хоть куда (большой палец руки вверх)
СТАНЦИЯ 1. «СОСЧИТАЙКА». (слайд 4.)
Воспитатель. - Посмотрите ребята, что вы видите на экране? (ответы детей)
Воспитатель. -Везде ли можно гулять?
Послушайте, я вам хочу прочитать небольшое стихотворение:
По городу, по улице, не ходят просто так!
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным, и помни наперед,
Свои имеют правила: шофер и пешеход.
Воспитатель. – Ребята, вот задание от Светофорик давайте посмотрим.
Задание:
-Сколько пешеходов на картинке (3)
-Сколько машин едут по дороге? (4).
-Как называется дорога для водителей? (проезжая часть)
Воспитатель. -Молодцы ребята! Мы узнали с вами столько нового, и посчитали всех, отправляемся дальше?
Дети - да.
Следующая станция «Угадайка»(СЛАЙД 5)
Вот новое задание от Светоффорика вам нужно отгадать загадки
1) Как зовутся те дорожки, по которым ходят ножки?
Различать учись их точно, не лети,как на пожар!
Пешеходные дорожки, это только (тротуар). (Слайд 6)
2).Вот дорожная загадка, как зовется та лошадка?
Что легла на переходы, где шагают пешеходы? (Зебра (Слайд 7)
3). Где ведут ступеньки вниз, ты спускайся, не ленись,
Знать обязан пешеход, тут (Подземный переход).(Слайд 8)
4).Вот трехглазый молодец, до чего же он хитрец!
Кто, откуда, не поедет, подмигнет и тем, и этим.
Знает, как уладить спор, разноцветный (Светофор).(Слайд9)
Воспитатель. -Молодцы! Все загадки отгадали, можем отправляться в путь!
Завели машину: ш-ш-ш.
Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
"Насос".
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза).
Вращение воображаемого руля.
Станция Отдыхайка (Физминутка (Слайд 10)
Воспитатель:Ребята давайте немного отдохнем. Подойдите пожалуйста ко мне. Когда я вам покажу зеленый круг вы должны шагать на месте,если красный вы должны присесть. А если желтый вы должны хлопать в ладошки. (под музыку)
Молодцы вы немного отдохнули продолжаем наше путешествие.
СТАНЦИЯ «СОБИРАЙКА» (Слайд 11)
Вот мы и приехали в гости, но куда же нам идти ребята? Видно, не зря звал нас к себе Светофорик, ему нужна помощь!У светофора не горят огоньки из-за этого все в городе перепуталось и дома, и дороги, поможем ему привести город в порядок.
Дети подходят к столам и клеют кружки светофору.
Воспитатель. – Молодцы у вас получились замечательные светофоры. (слайд 12)
Я хочу вам прочитать стихотворение про светофор.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Если свет зажегся красный
Значить двигаться опасно!
Если желтый - подожди
А зеленый проходи!
Воспитатель Дети наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться обратно,но светоффорик вам в благодарность за помощь приготовил сюрприз.
Воспитатель. - Ребята на чем мы сегодня путешествовали? А что вам больше всего понравилось в нашем путешествие?
Ответы детей
Воспитатель: (Слайд 13)Давайте скажем всем до свидание и пройдемте в нашу группу.
Звучит музыка.