Елена Куткина
Цикл коррекционно-развивающих занятий для детей младшего дошкольного возраста Милые игрушки 1-е занятие
▼ Скачать + Заказать документы
икл коррекционно-развивающих занятий для детей младшего дошкольного возраста
Милые игрушки
1-е занятие
Материал:
Игрушка би-ба-бо мишка, мягкие модули, мягкие игрушки : мишка, собачка (игрушки, самолётики из цветной бумаги красного цветамузыкальные произведения, диски с музыкальными произведениями («Песенка плюшевого медвежонка» музыка В. Кривцова слова К. Ибряева, «Серия – комплект дисков для занятий в монтессори группах от 0 до 3 лет» авторы Е. И С. Железновы /д. 2№4/).
Публикация «Цикл коррекционно-развивающих занятий для детей младшего дошкольного возраста Милые игрушки 1-е занятие» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Цели и задачи:
Обеспечить психофизическое, личностное и интеллектуальное развитие ребёнка.
Расширить жизненный опыт и кругозор детей.
Воспитывать доброе отношение друг к другу.
Развивать эмоциональные и духовные связи между детьми и педагогами. Развивать умение следовать правилам и инструкциям.
Концентрировать и распределять внимание.
Ход занятия:
Приветствие:
- Здравствуйте ребятишки
Девчонки и мальчишки.
Как дела у вас ребята?
Как вы время провели?
Как играли? Что видали?
Что за день узнать могли?
- Ребята сейчас очень долго занимались, работали, вели себя тихо и конечно вам хочется немного пошуметь.
Минута тишины:
Чтобы в зале было тихо
Надо громко постучать
Топать, хлопать, улюлюкать
И коровами мычать.
А когда затихнут звуки,
Сразу в дом придёт она,
Потому что после шума
И бывает тишина.
В честь неё устроим шум
Тарарам шурум бурум.
- Атеперь предлагаю всем встать в круг.
Круг:
Все за ручки вы беритесь,
И в кружочек становитесь.
Мы … очень рады,
Вот так (имя) хлопать надо.
- Молодцы, приглашаю вас в путешествие в город игрушек.
«Наши ножки»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Всё идут и идут
И совсем не устают.
Вот деточки попляшут
И ручками помашут
Покрутятся на месте
Присядут, отдохнут.
(Дети выполняют действия согласно стихотворному тексту)
Под музыкальную композицию педагог выносит плюшевых мишек по количеству детей.
- Ребята, смотрите Мишка идёт. Давайте с ним потанцуем.
Танец «Мишка»
Я пришёл сюда из леса,
Не хочу там больше жить,
Потому что интересно
Мне с ребятами дружить.
Я добрый мишка плюшевый,
Послушайте, послушайте,
Как я умею петь:
Ры-ра-ры-ру,
Ра-ры-ра-ры-ра-ры-ру.
Я друзей в лесу аукал,
Но кричал, рычал я зря,
И теперь в гостях у кукол
Рядом все мои друзья.
Я добрый мишка плюшевый,
Игрушечный медведь,
Послушайте, послушайте,
Как я умею петь:
Ры-ра-ры-ру,
Ра-ры-ра-ры-ра-ры-ру.
Я готов когда угодно
В гости к вам прийти опять,
И могу за ложку мёда
Целый день для вас плясать.
Я добрый мишка плюшевый,
Игрушечный медведь,
Послушайте, послушайте,
Как я умею петь:
Ры-ра-ры-ру,
Ра-ры-ра-ры-ра-ры-ру.
Помощник педагога строит из мягких модулей «город» и ставит за модулями Собаку.
- Ребята, вы - то какие шустрые, так быстро шагали по дорожке, что оказались в городе игрушек. Давайте посмотрим кто нас здесь встречает (Дети заходят за мягкие модули, видят мягкую игрушку -собачку).
- Ой, так это же собачка, пёс Бобик, какой-то он грустный.
«Бобик»
(С. Рещикова)
Не играет пёс наш Бобик.
Он грустит – болит животик.
Бобика мы полечили,
Молока ему налили.
- Из чего мы будем наливать молоко Бобику? (Ответы детей и родителей).
Дети имитируют кувшин, используя свои ладони.
-А куда мы будем наливать молоко? (Ответы детей).
Дети имитируют блюдце, используя свои ладони.
-Давайте нальём молоко из кувшина в блюдце.
Имитация: рука, с не до конца сжатой в кулак ладонью на верху, рука с открытой ладонью внизу.
-Пёс Бобик у нас игрушечный и молоко тоже не настоящее, а волшебное – невидимое. Какой звук бывает когда наливают молоко (Ответы детей).
- Правильно, буль-буль-буль. Давайте ещё нальём молоко Бобику. Буль-буль-буль, буль-буль-буль.
Больше, Бобик, не болей,
Будет всем нам веселей
(Дети гладят Бобика)
Пёсик, пёсик, - ну, вставай
И ребяток догоняй!
(Дети убегают от Бобика. Бобик «устаёт» опять ложится на своё место, тогда педагог, снова повторяет две последние строки игрового упражнения – 2, 3 раза).
Из-за ширмы помощник педагога один за другим выпускает самолётики.
- Ой, ребята смотрите, из города игрушек самолётики прилетели. Возьмите их в руки, посмотрите они все одного цвета. Кто знает какого? (Ответы детей). Да и у (называет имя ребёнка) красный, и у красный (перечисляет имена всех детей). Ребята давайте поиграем с самолётиками – когда будет звучать музыка, наши самолётики будут летать на верху, а когда музыка не будет звучать, самолётики будут садиться вниз.
- Ребята пока музыка не звучит, давайте, покажем где верх (Дети поднимают руки вверх) Что бывает с верху (Ответы детей). Правильно: небо, потолок, крыша дома, птички летают). А теперь давайте покажем, где низ (Дети опускают руки вниз). Что бывает внизу? (Ответы детей). Правильно: земля, пол, цветы, жучки, червячки, муравьи)
Звучит музыка.
- А у нас раз-два, раз-два начинается игра!
Игра «Самолётики» (2 раза).
Прошу всех занять места на самолётах.
Сначала заведё м моторы: Р-р-р-р-р-р…
Руки согнуты в локтях, ладошки сжаты в кулаки. Вращательные движения руками.
Расправим крылья.
Прямые руки в стороны.
Полетели: пролетаем над деревьями, над домами, над лесом.
Медленный бег по залу.
Сели на аэродром.
Присесть на корточки.
Опять заведё м моторы: Р-р-р-р-р-р…
Руки согнуты в локтях, ладошки сжаты в кулаки. Вращательные движения руками.
Расправим крылья.
Прямые руки в стороны.
Полетели: пролетаем над поляной, над нашим садиком, над речкой, ой как бы нам в воду не упасть.
Медленный бег по залу.
Быстрее садимся на аэродром.
Присесть на корточки.
А теперь ребята давйте немного отдохнём.
Тактильно – эмоциональное упражнение «Массаж» Е. и С. Железновых (дети выполняют движения согласно стихотворному тексту).
Прощание:
Будут скучать без вас игрушки и конечно я,
Жду вас в гости снова милые друзья.
Педагог предлагает с собой забрать бумажные самолётики.