Ольга Лапшина
Индивидуальное занятие в 5 классе коррекционной школы 8 вида «Буква «С» и звуки [С] [С’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата ___
Тема: Согласные звуки. «Звук и буква С (Сь)»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С], знакомство с буквой С,звуками С (Сь).
Задачи:
1. Определение места звука в слове.
2. Деление слов на слоги. Звуко-слоговой анализ слов типа суп.
3. Составление предложения с данным словом по предметной картинке.
4. Закрепление образования множественного числа существительных.
5. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.
Публикация «Индивидуальное занятие в 5 классе коррекционной школы 8 вида „Буква „С“ и звуки [С] [С’]“» размещена в разделах
- Буква С и звук [С]. Конспекты уроков
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Оборудование: предметные картинки на [С], сюжетная картинка, тетради, карандаши,картинка для определения места звука в слове»Улитка»,слоги со звуком с,тетрадь Коноваленко В. В.
Ход занятия.
1. Оргмомент (припоминание слов начинающихся на твёрдые согласные).
2. Основная часть
Дыхательная и артикуляционная гимнастика
2.1. Чтение слогов со звуками С (Сь)
2. 2 Отгадывание загадок:
Лежит под крылечком, хвост колечком. (Собака)
Сто одёжек - все без застёжек. (Капуста)
Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолёт)
определение места звука [С].
2.3. Произнесение звука [С], характеристика: согласный, свистящий, твёрдый.
2.4. Воспроизведение слоговых рядов:
са-со-су-сы ас-ос-ус-ыс
со-су-сы-са ос-ус-ыс-ас
су-сы-са-со ус-ыс-ас-ос
сы-са-со-су ыс-ас-ос-ус
Физминутка
2.5. Выделение на слух звука [С], сом, щётка, зайка, собака, шум, стал, самолёт, зубы, сядь,цапля, посуда, сирень, шуба, квас, синий,сон, щель, самосвал, поднос, закат.
2.6. Проговаривание и запись слов со звуком [С]стр. 1,упр 5. Подчеркнуть букву с.
2.7. Чтение слов
3. Итог занятия : назвать одушевленный предмет на звук с и неодушевленный.