Анна Прокопенко
Беседа по обучению правилам дорожного движения во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа обучению детей правилам дорожного движения во второй младшей группе.
Тема: «Мы идем и едим».
Цель: Обучение детей правилам дорожного движения.
Задачи:
Образовательная.
- Познакомить детей с понятиями : «тротуар, проезжая часть, пассажир, пешеход».
- Формировать навыки ориентации на месте.
- Закрепить в речи понятие (пассажир, проезжая часть, транспорт, пешеход).
Развивающая.
- Развивать внимание и сосредоточенность.
Публикация «Беседа по обучению правилам дорожного движения во второй младшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Развивать умение высказывать собственное мнение.
- Закреплять умение детей отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательная.
- Воспитывать культуру поведения на улице.
Материал:
Демонстрационный : Иллюстрация улица и сюжетные рисунки по теме занятия.
Ход занятия
Я показываю детям иллюстрацию «Улица» и предлагаю внимательно рассмотреть ее. Дети выполняют задание. После этого я начинаю беседу.
Дети, скажите, что вы видите на этой иллюстрации? Какая улица изображенная на этой картине? Сколько на ней людей и машин?
Я читаю детям стих.
Здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам.
А кто такие пешеходы?
Очень много на широкой улице машин. Знаете ли вы, кто водит машины? Людей которых везет водитель называют пассажирами. Я хочу спросить у вас запомнили ли вы, кого везет водитель?
Ирочку, Мишу, Томачку,
Автобус везет домой.
Сейчас Ирочка, Миша, Томочка,
Для водителя – пассажиры.
Обратите внимание ребята, ходят ли среди машин люди? Покажите на иллюстрации, где ездят машины, а где ходят люди. Что делают машины? Та часть улицы, где ездят машины, называется проезжай частью. Как вы думаете безопасно ходить человеку, где ездят машины? Поэтому и сделали для людей пешеходные дорожки.
Предлагаю детям отгадать загадки.
1. Мой первый слог средь нот найдешь,
Покажет лось второй и третий.
Куда из дому не пойдешь,
Ты сразу ЦЕЛОЕ заметишь.
(Дорога)
2.
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход)
3. Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки.
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только?
(Тротуар)
4. Кто пешком всегда идет?
Догадались? !
(Пешеход)
5. Заходи смелей в трамвай –
и билетик получай,
и в метро, и в самолете
ты – в особенном почете,
можешь весь объехать мир,
ведь теперь ты – !
(пассажир)
Скажите ребята можно идти по улице кричать, толкаться? Почему? Расскажите как нужно себя вести? Как мы называем тех кто едет в транспорте? Кто ведет транспорт? По какой части улицы движется транспорт?
Предлагаю детям ряд на тему занятия и предлагаю назвать и показать на каких рисунках изображена проезжаю часть. Дети выполняют задание.
Наше занятие по правилам дорожного движения заканчивается. Дети вы были все сегодня внимательны и старательны. Молодцы.