Ирина Николаевна Сазонова
Конспект занятия Автоматизация звука [с] в середине слова (с фрагментарным применением Умного зеркала ArtikMe)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия
в подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР
Цель занятия: формирование навыка в автоматизации звука «С» в словах.
Задачи:
- закрепить навык произнесения звука «С» в середине слова;
-развивать артикуляционную и мелкую моторику;
-развивать зрительное восприятие и мышление;
-формировать навык правильного речевого выдоха;
-развивать фонематического восприятия, слуховой контроль;
-формирование слоговой структуры слова.
Речевой материал: усы, каска, капуста, маска, носки, миска, доска, кисточка, эскимо.
Оборудование: Умное зеркало.
Ход индивидуального занятия.
1. Организационный момент
- Постановка цели занятия.
-Артикуляционная гимнастика по показу на Умном зеркале.
- заборчик
- улыбочка
- дудочка
- окошко
- киска сердится
- блинчик
Дыхательная гимнастика: «Горячий чай», «Загляни в окошко».
2. Основной этап
Задание 1.
Определи и отметь нажатием мышки слова, в которых есть звук «С»
(если ребенок определил слово, правильно появляется веселый зеленый смайлик, если неправильно, то красный, грустный).
Слова - картинки: усы, каска, пенек, капуста, маска, мяч, носки, миска.
После успешного выполнения задания ребенок при помощи мышки открывает бутылочку и получает светлячка, которые копятся за каждое правильно выполненное задание.
Задание 2.
Соединить линиями виртуальным карандашом картинки, названия которых звучат одинаково.
Слова - картинки: капуста, маска, доска, кисточка, ваза.
После успешного выполнения задания ребенок при помощи мышки открывает бутылочку и получает светлячка, которые копятся за каждое правильно выполненное задание.
Задание 3.
Отгадай загадки и нажми клавишей мыши на отгадку (если ребенок определил слово правильно, появляется веселый зеленый смайлик, если неправильно, то красный грустный).
-Голова на ножке
Зеленые одежки
Сколько их? Сосчитай?
Может 10, может 5. (капуста)
-Два одинаковых братца
Очень любят теряться
Не найти их утром ранним
Ни в шкафу, ни на диване (носки).
- Я люблю купаться в краске
Совершенно без опаски,
С головою окунаюсь,
А потом не вытираюсь (кисточка).
Задание 4.
Проследить за движением мячей, а затем назвать только те картинки, которых они коснулись. Ребенок кликает по мячу, чтобы начать движение.
Слова: каска, капуста, носки, миска, кисточка, эскимо.
После успешного выполнения задания ребенок при помощи мышки открывает бутылочку и получает светлячка, которые копятся за каждое правильно выполненное задание.
Пальчиковые упражнения:
«Собачка»
Всегда на страже мокрый нос,
Моя собачка, верный пес.
Веселая лишь с виду,
Меня не даст в обиду.
«Коза»
Ах, красавица коза,
Что за хитрые глаза.
Глянь, копытца как сапожки
А вместо короны – рожки.
3. Итог занятия.
Ребенку предлагаетсявыбрать лицо с эмоцией, которая сейчас соответствует его настроению. Далее открываем баночку со светлячками и считаем их.
Литература:
1. Нищева Н. В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи) с 3 до 7 лет. / СПб., 2019.- 240 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа:https://oldfiro.ranepa.ru/files/docs/do/navigator_obraz_programm/nisheva_kompleksn_obrazov_programma_3-7.pdf
2. Панкратова О. П. Информационные технологии в педагогической деятельности [Электронный ресурс]: учебное пособие: электронное издание / О. П. Панкратова. – Ставрополь. - СКФУ, 2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://search.rsl.ru/ru/record/01009736805
3. Руднева И. И., Токшина Ж. А. ArtikMe: методическое пособие. / И. И. Руднева. - Челябинск: ИП Мякотин И. В., 2020.-48 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа:https://rd-robot.ru/assets/manager/manuals/ArtikMe_MP.pdf